Из-за недостатка информации 80% покупателей в России избегают новых автобрендов

Дата:

Более 70% людей ищут автомобиль, начиная с названия конкретного бренда

Покупку автомобиля в ближайшее время планируют 15% россиян. На этапе выбора они обычно изучают информацию о предложениях на официальных сайтах автосалонов (50%), производителей (43%) и в поисковых системах (44%), сообщил сервис «Яндекс Рекламы».

В 2025 году россияне сделали в «Поиске Яндекса» почти 70 миллионов запросов о покупке автомобиля. При этом 68% интересовались моделями только знакомых им брендов. За год доля таких покупателей увеличилась на 8 процентных пунктов.

Более 70% пользователей начинают искать автомобиль с названия конкретного бренда. Это на 5 процентных пунктов больше, чем в прошлом году. Чаще всего россиян интересуют европейские и японские марки. На них приходится половина всех брендовых запросов. Почти четверть запросов — о российских автомобилях. Каждый десятый  — о корейских авто, столько же — о китайских. Машины из Китая особенно популярны в Москве и Санкт-Петербурге.

— Интерес россиян к автобрендам из КНР растет на 11% год к году. Однако почти 80% опрошенных признают, что для покупки информации о большинстве китайских производителей недостаточно. Поэтому одна из ключевых задач новых игроков — сформировать знание о себе и укрепить доверие потребителей. Для этого важно выстраивать долгосрочную коммуникацию с аудиторией. Сопровождать покупателя на каждом этапе воронки продаж и через охватные форматы рассказывать об особенностях своего продукта и сервиса, — сообщила Дарья Медведева, индустриальный лидер категории «Автопроизводители» в «Яндекс Рекламе».

Россияне в среднем знают девять китайских марок автомобилей. Однако потребители часто не имеют полного представления о стоимости обслуживания (28%), доступности запчастей (23%) и отзывах владельцев (23%). Также им не хватает информации об условиях гарантии (19%) и истории бренда (14%). Поэтому при выборе новой машины покупатели рассматривают в среднем только двух китайских производителей.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские автомобилисты не доверяют перекупщикам в выборе подержанных авто.

Источник фото:Freepik / Автор — standret

Рубрики : Авто

Регионы : Новосибирск

Теги : покупка автомобили

1
0

Транспортный налог предложили индексировать ежегодно в Новосибирской области

В Новосибирской области планируют проиндексировать ставки транспортного налога. Для владельцев наиболее распространённых легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил ставка увеличится на 1 рубль, а для машин мощностью от 100 до 150 лошадиных сил — на 2 рубля. Законопроект рассмотрел профильный комитет регионального парламента.

Изменения депутатам представил заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. По его словам, пересмотр ставок необходим, чтобы привести их в соответствие с изменениями экономической ситуации в регионе.

Читать полностью

В Сибири выросли продажи Lada в сентябре

В сентябре 2026 года жители Сибирского федерального округа зарегистрировали 1 077 новых автомобилей Lada. Это на 15,7% больше, чем в сентябре прошлого года, когда в округе было продано 931 такое авто. По данным «Автостат Инфо», доля СФО в общероссийском объеме продаж марки в сентябре составила 3,6%. При этом накопленный результат с начала года выглядит скромнее. За январь — сентябрь 2026 года в Сибири зарегистрировали 9 018 автомобилей Lada против 9 985 в 2025 году (-9,7%).

Безусловным лидером по объемам продаж в сентябре остается Приволжский федеральный округ (ПФО): там в сентябре зарегистрировали 10 796 автомобилей Lada или 35,6% от общероссийского объема (рост на 22,7% год к году). На втором месте — Центральный федеральный округ (ЦФО) с показателем 8 653 машины (+23,3%), на третьем — Уральский федеральный округ (2 476 шт., +26%). Среди аутсайдеров сентября — Северо-Кавказский федеральный округ (снижение на 17,4%) и Дальневосточный федеральный округ (минус 27,9%).

Читать полностью

Новосибирцы оценили шансы китайских авто при возвращении мировых брендов

На фоне разговоров о возможном возвращении привычных автобрендов российские автомобилисты задумались о том, смогут ли китайские машины удержать завоёванные позиции.

По данным опроса, проведенного порталом Дром, треть автовладельцев Новосибирской области (33%) уверены, что китайские модели прочно закрепились на рынке и вряд ли серьёзно потеряют в продажах. Ещё 33% участников опроса полагают, что с возвращением привычных брендов спрос на «китайцев» заметно просядет или вовсе сойдёт на нет. А 34% респондентов не верят, что глобальные автоконцерны когда-либо официально вернутся в Россию.

Читать полностью

Цены на китайские электромобили и гибриды в России вырастут в 2027 году

В 2027 году стоимость китайских электромобилей и гибридов в России увеличится из‑за двух факторов:

Разницу производители заложат в цену, поэтому поставки следующего года будут дороже, пояснили аналитики компании «РОЛЬФ».

Читать полностью

В Новосибирске на выходных похолодает до -10 градусов и пойдёт мокрый снег

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), в Новосибирске и области в ближайшие выходные ожидается ухудшение погоды.

В пятницу, 16 октября, ночью температура опустится до 0…−5 °C, местами — до −10 °C, днём будет +1…+6 °C. Прогнозируется переменная облачность: ночью преимущественно без осадков, но по востоку местами возможен небольшой мокрый снег. Днём в отдельных районах ожидаются небольшие, а по западу — местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, возможно отложение мокрого снега. Ночью и утром местами вероятны туманы и изморозь. Ветер южный, скоростью 3–8 м/с, днём местами возможны порывы до 13 м/с.

Читать полностью

Почти 44 тысячи автомобилей с пробегом продаются в Новосибирской области

На конец сентября 2026 года в Новосибирской области на онлайн-площадках было размещено 43 983 уникальных объявления о продаже автомобилей с пробегом, из них 4 884 от дилеров. О этом сообщил сервиса «Дром Стат». Пик по количеству продаж приходился на сентябрь 2025 года — 44809.

Среди подержанных автомобилей по итогам сентября лидирует Toyota Corolla с более чем 3 500 объявлениями. На втором месте — Toyota Camry (2 800–3 000 объявлений), а замыкает тройку лидеров Лада 2107 (2 400–2 500).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности