Молодым ученым могут поднять «нижнюю» планку зарплаты

Дата:

Кроме того, на федеральном уровне им обещают подвижки с обеспечением жильем.

Минимальная заработная плата для молодых ученых может возрасти до 30-40 тысяч рублей и выровняться по всей стране. С соответствующими предложениями сибирские ученые выступили на встрече с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.  Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС, отвечая на вопросы журналистов новосибирских СМИ, сообщил председатель СО РАН, академик Валентин Пармон.

Основной вопрос, который поднимался на встрече с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым директорами сибирских институтов и научной молодежью, — это вопрос заработной платы, говорит Пармон. Чтобы наука стала точкой притяжения молодежи, необходимо выполнение, как минимум, 45 условий. Важнейший вопрос это необидная заработная плата. Готовятся предложения. Я надеюсь, что они будут руководством России реализованы. Они связаны с тем, что, прежде всего, для младшего научного персонала (молодежь это всегда младший научный персонал) должна быть поднята планка заработных плат.

При этом в некоторых из сибирских регионов реализуется программа поддержки трудоустройства молодых людей в научные организации, например в Томске.

В этом году министерство запустило программу поддержки трудоустройства лучших выпускников в университеты и выделило очень приличный ресурс, рассказывает ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский. По этой программе мы ввели около 200 новых штатных единиц научных сотрудников. Условие было такое, что 9 месяцев финансирует министерство, 3 месяца университет. То есть, по сути, в стране были созданы тысячи рабочих мест. Мы объявляли открытый конкурс, и заявки на участие подавали ребята со всей страны. Конечно, ситуацию с зарплатой нужно немного подработать с точки зрения нижней минимальной ставки, потому что она сегодня очень разная, и мы должны какие-то разумные гарантии обеспечить молодежи.

Помимо заработной платы, как рассказывает Валентин Пармон, на федеральном уровне необходимо решить еще ряд задач материального характера для привлечения молодежи в науку. Соответствующие предложения также были обговорены с министром.

Если молодой человек идет в экспериментальную область, то должно быть нормальное современное оборудование, считает академик. Вот здесь мы при обсуждении с министром нашли очень много подводных камней, связанных с тем, что нынешняя система обновления оборудования не очень настроена на регионы. При существующей системе дооборудуются и переоборудуются только институты первой категории, к которой в регионах принадлежат далеко не все институты. Безусловно, у молодого человека должно быть жилье. Здесь огромная проблема: до сих пор не решен вопрос относительно создания арендного жилья для выпускников аспирантур. Для молодежи, которая не выбрала, где она будет оставаться, этот вопрос остался открытым. Министр обещал подвижки в этом направлении. Наконец, последним условием является комфортное окружение, где можно было бы заниматься спортом, культурой, встречаться с товарищами. Что касается комфортной социальной структуры, то это одна из задач программы «Большой университет» в Томске. В Новосибирском научном центре это программа «Академгородок 2.0».

О необходимости улучшать исследовательскую среду заявляют и руководители вузов, выпускающих будущих ученых.

Мне кажется, что, помимо инфраструктуры (хотя эта составляющая, безусловно, очень важна), молодежь идет туда, где интересно, где есть перспектива, — считает ректор Сибирского федерального университета (Красноярск) Максим Румянцев. Наша задача создавать такие условия. Для нас важно задать ту планку, которая касается качества исследовательской среды.

Стоит отметить, что ситуация с зарплатами новосибирских ученых получила огласку на федеральном уровне в начале февраля, когда ученая Института цитологии и генетики СО РАН Анастасия Проскурина обратилась напрямую к президенту РФ Владимиру Путину сообщив о попытках замаскировать низкие зарплаты научных сотрудников путем их перевода на полставки.

Фото: pixabay.com, автор- brendageisse

0
0

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью

Более миллиона земельных участков переоценят в Новосибирской области

В 2026 году в Новосибирской области проведут государственную кадастровую оценку стоимости земли. В 2026 году государственную кадастровую оценку пройдут свыше одного миллиона земельных участков всех категорий, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости.

Процедура затронет самые разные виды земель: от дачных и садовых участков до территорий под многоквартирными домами, коммерческими объектами, промышленными предприятиями и сельскохозяйственными угодьями. Проведением работ занимается специализированное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации».

Читать полностью

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

Сами не справляемся: из Белоруссии в Новосибирск начали завозить говядину

Новосибирские предприниматели все активнее работают с зарубежными партнерами. По данным Сибирской таможни, объем импортных операций в регионе преобладает над экспортом. Основные торговые партнёры — это Китай (45%) и Казахстан (16%), далее идут Индия (7%) и Беларусь (6%).

— Пятёрку стран — основных торговых партнёров региона в 2025 году покинула Турция, её сменил Узбекистан (3%). Существенно выросли объёмы внешнеторгового оборота Новосибирской области с Болгарией — за счет экспорта тепловыделяющих элементов, а также с Марокко, Израилем и Ираком за счёт экспорта пшеницы и ячменя в эти страны, — пояснил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Читать полностью

«Эффект от повышения НДС хуже прогнозов»: в Центробанке заметили существенный рост цен в России

Совет директоров Банка России 13 февраля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку до 15,5% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В январе рост цен значимо ускорился под влиянием разовых факторов. При этом устойчивые показатели текущего роста цен, по нашей оценке, существенно не изменились. После исчерпания влияния разовых факторов инфляция возобновит снижение, — отметили в Центробанке.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности