Пространства для тусовок подростков создадут в торговых центрах Новосибирска

Дата:

Власти города решили возглавить увлечение молодежи прогулками в ТЦ

В торговых центрах Новосибирска планируют создавать общественные пространства подростков. С этой инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка Новосибирской области Надежда Болтенко. Она была поддержана Минпромторгом региона, а также представителями правоохранительных структур, руководителями и службами безопасности ТЦ города.

— В рамках стратегической программы «Подростки России» мы неоднократно проводили мониторинги среди несовершеннолетних, как и где они хотят проводить свободное от учебы время, задавали вопросы, почему подростки идут в ТЦ, — пояснила Болтенко.

Среди полученных ответов превалировали следующие:

  • нет денег пойти в другое место (театр, спортивное мероприятия, концерт);
  • не хочется идти домой, где контроль со стороны родителей;
  • место, где можно «затеряться» (прогулять школу, встретиться с девушкой и т.д.);
  • «зона комфорта» — свободное посещение до 22 часов независимо от погодных условий;
  • наличие интернета, скамеек, фудкортов, откуда не выгонят, где можно собираться компаниями и с учетом бесплатных напитков при покупке еды сидеть часами за столиками с друзьями;
  • возможность почувствовать себя взрослым перед сверстниками, гуляя по магазинам,
  • в местах курения никто не сделает замечание, не выгонит, не надо прятаться;
  • интерьер ТЦ может служить фотозонами, местом для сьемок роликов и блогерства.

— Для подростков ТЦ — это неформальное общение, в остальных местах все регламентировано, — подчеркнула Болтенко.

С другой стороны, в ТЦ между подростками нередко возникают конфликты. В соцсетях и сводках часто фигурируют такие торговые центры Новосибирска, как ТРК «Ройял Парк», «Сан-Сити». Родители в чатах также делятся историями.

— Дочь с друзьями (все школьники, тогда восьмой класс) регулярно ездили «гулять» в ТЦ «Аура», воспринимая это как тусовку. Запретить было невозможно, так как все кружки около дома были неинтересны. Однажды, поддавшись на провокации молодежи из другой компании, девушки украли из продуктового магазина в ТЦ сладости. Итог: детская комната милиции, информация передана в школу, «черная метка» и остракизм в классе, — пишет мама ученицы.

— Дети из класса пошли погулять в центр города, замерзли и зашли в ТРК «Галерея Новосибирск» погреться. Зашли в один из магазинов, и двое мальчишек купили уши котов и тут же их нацепили на головы. Потом дети пошли на фудкорт. На фудкорте на них накинулись охранники, оскорбляя и сравнивая с квадроберами, — делится мама ученицы школы, расположенной на левом берегу Новосибирска.

В итоге, как сообщила детский омбудсмен, в ТЦ региона решено создавать открытые пространства для подростков, где они смогут «заняться полезным делом, самореализоваться или просто провести время в спокойной обстановке, где нет взрослых и контроля, где можно выговориться и получить поддержку». Пилотный проект планируется обкатать в ТЦ «Континент». Кроме того, как пояснила Болтенко, к созданию этой территории планируется привлечь самих подростков.

Региональный представитель Российского совета торговых центров (РСТЦ) в Сибири и Новосибирске, основатель девелоперской компании «Отелит» Евгений Бурденюк отметил, что представители торговых центров уже прорабатывают такие истории, понимая, что подростки в перспективе являются их целевой аудиторией.

— Сейчас молодежь «обживает» имеющиеся в ТЦ пространства (подоконники, лестничные марши, перила) так, как они считают нужным. Между тем при небольших затратах можно адаптировать эти площадки под нужды подростков: сделать лавочки, скейт-зону, подтянуть общепит. То есть вполне можно оформить пространства так, чтобы молодежь проводила свободное время цивильно и без нарушения законодательства. Если к этому готово подключиться государство, то это очень круто, — подчеркнул Бурденюк.

Напомним, еще в 2022 году эксперты рынка недвижимости отмечали, что бизнес-модель торговых центров будет полностью меняться.

— В американских ТЦ сейчас основная масса посетителей — люди в возрасте и молодежь, которая приходит потусоваться. Покупки там практически не совершаются, за исключением продуктов питания. Рынок очень сильно меняется, и ТЦ перестраиваются под огромные складские помещения. Мы на 7 лет опаздываем по развитию от американского рынка, — говорил владелец, управляющий директор ЦУМ Новосибирска Эдуард Герлин в 2022 году.

Ранее редакция сообщала о том, что трудных подростков Новосибирской области включат в федеральный реестр

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

1
0

«Нафтатранс плюс» ударила встречным иском по кредиторам

Арбитражный суд Новосибирской области принял к производству встречный иск топливной компании «Нафтатранс плюс» к ООО «Юнилайн Капитал Менеджмент» (ЮЛКМ), которое выступает представителем владельцев облигаций (ПВО). Эмитент, допустивший серию дефолтов по своим бондам, требует признать отсутствующим у ПВО право на взыскание номинальной стоимости облигаций.

Суд зарегистрировал встречное заявление 1 апреля 2026 года. Свое требование компания мотивировала тем, что тридцатидневный срок с даты дефолта истек, поэтому у представителя держателей облигаций, по мнению «Нафтатранс плюс», нет права на обращение в арбитраж. Судебное заседание по делу отложили до 30 апреля, чтобы ЮЛКМ успел подготовить отзыв на встречный иск.

Читать полностью

Русификация косметики и бытовой химии: в Новосибирске увеличивается доля товаров с названиями, написанными кириллицей

В новосибирских магазинах становится больше товаров с переписанными названиями. Раньше они писались по-английски, теперь — кириллицей. Активнее всего такие перемены идут в категории товаров «косметика» и «бытовая химия». К закону «о русификации», который вступил в силу 1 марта 2026 года, эти изменения отношения не имеют. Это долгоиграющие последствия ухода западных компаний из России.

Замена названий выглядит так: например, если раньше чистящее средство называлось «Cif», то теперь то же название пишется русскими буквами — «Сиф», дезодорант был «Rexona», стал — «Рексона». Во многих торговых точках сейчас можно наблюдать этот переход с латиницы на кириллицу: рядом стоят товары с разными вариантами названий. В этом убедился журналист Infopro54, посетивший несколько городских супермаркетов и специализированных магазинов косметики и бытовой химии.

Читать полностью

Новосибирцам придется стоять в пробках на Димитровском мосту до зимы

Завершение ремонта проезжей части Димитровского моста в Новосибирске, который пересекает реку Обь, запланировано на осень 2026 года. Об этом информирует пресс-центр городской администрации.

К концу текущего ремонтного сезона планируется открыть движение по всем шести полосам моста.

Читать полностью

Бизнесу Новосибирска доначислили налоги на 14 млрд рублей

Новосибирская область попала в лидеры по объему налоговых доначислений за 2025 год. Регион занял первое место в округе — 14,2 млрд рублей. Рост по сравнению с 2024 годом составил свыше 66%. Для сравнения, на втором месте Красноярский край — 5,5 млрд рублей (+6,1%), сообщила аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Средняя сумма доначислений в Новосибирске выросла на 60% — до 122,6 млн рублей. Это также самый высокий показатель в округе.

Читать полностью

Казарму и медсанчасть рядом с аэропортом продают в Новосибирске

Росимущество Новосибирской области выставило на торги казарму и медсанчасть площадью 1,3 тыс. кв.м и земельный участок площадью 2,7 тыс. кв.м. Они расположены в районе бывшего городского аэропорта. Начальная цена имущества на торгах составляет около 59,8 млн рублей. Аукцион должен пройти в середине апреля.

При этом, согласно выписке ЕГРН, на лоте имеется обременение в пользу УФНС по Томской области. Определением Арбитражного суда Томской области от ноября 2025 года в отношении собственника имущества возбуждено дело о банкротстве.

Читать полностью

Школьники Новосибирска используют ИИ для уточнения непонятных тем

В НГПУ выяснили, какие трудности испытывают учителя при работе с цифровыми технологиями и как школьники используют нейросети. Более 32 % родителей и 29 % педагогов Новосибирской области считают главной трудностью в использовании цифровых инструментов воспитания нехватку времени на поиск и освоение новых инструментов, школьники же преимущественно (26 %) жалуются на слабые технические условия работы с цифровыми инструментами. При этом родители сильнее, чем учителя и школьники, обеспокоены вопросами безопасности и конфиденциальности при обращении к цифровым инструментам. Об этом сообщила кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Екатерина Скрыпникова.

В ходе исследования запросов и дефицитов учителей, обучающихся и их родителей при использовании цифровых инструментов в воспитательных практиках наставничества в школе также было выявлено, что самыми популярными цифровыми инструментами для всех категорий опрошенных (прежде всего для родителей) являются социальные сети и мессенджеры, педагоги активнее, чем другие категории, используют платформы для видеосвязи и вебинаров и облачные хранилища, а школьники — платформы для геймификации, сервисы опросов и форм и VR/AR-технологии.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности