Домой Блог Страница 3

Новосибирцы получат доступ к электронному голосованию на выборах

0
онлайн-голосование

Новосибирская область вошла в список 32 регионов, где на выборах депутатов Госдумы девятого созыва будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Такое решение принял Центризбирком на заседании 24 июня, рассмотрев заявки от субъектов РФ. Кроме Новосибирской области, в перечень вошли Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Омская, Томская области, республики Алтай, Тыва и Хакасия.

Голосование на федеральной платформе ДЭГ пройдет с 18 по 20 сентября. Жители Москвы смогут воспользоваться собственной городской платформой. Всего через интернет смогут проголосовать до 48,4 млн человек в рамках более 640 избирательных кампаний. Для этого сформируют более 3,6 тысячи видов электронных бюллетеней.

Как пояснила глава ЦИК Элла Памфилова, решение принималось с учетом текущей ситуации.

— Мы решили не рисковать и одобрить заявки только тех, у кого уже был опыт проведения ДЭГ на прежних кампаниях. В результате у нас 32 региона, все они имеют опыт проведения дистанционного электронного голосования ранее, и плюс Москва, у которой этого опыта более чем достаточно, — рассказала она.

Глава ЦИК также подчеркнула, что использование электронного формата не отменяет традиционного бумажного голосования. Если избиратель, подавший заявление на ДЭГ, по какой-либо причине не сможет проголосовать через интернет, он сможет получить бумажный бюллетень на своем избирательном участке. Члены комиссии проверят, не голосовал ли человек онлайн, и выдадут бюллетень, исключив возможность двойного голосования.

Для надежности работы системы ведется подготовка по включению ресурсов ДЭГ в так называемые «белые списки». Это обеспечит доступ к платформе даже в случае возможных перебоев с мобильной связью.

Напомним, в Новосибирской области по состоянию на 1 января 2026 года зарегистрировано 2 185 467 избирателей, из которых 1 232 118 проживают в самом Новосибирске. На территории области будет работать 1757 избирательных участков, на 942 из них установят камеры видеонаблюдения. На остальных участках будет вестись видеозапись в течение всех трех дней голосования, включая ночное время.

Ранее редакция сообщала, что Сергей Кондратьев получил мандат депутата регионального парламента.

Госдума отклонила законопроект о повышении выплат по ОСАГО

0
Госдума отклонила законопроект о повышении выплат по ОСАГО

Госдума на пленарном заседании не приняла законопроект, который предлагал увеличить размер страхового возмещения по ОСАГО с 200 тысяч до 300 тысяч рублей при оформлении ДТП по европротоколу без участия сотрудников полиции. Данные о таких авариях не должны были фиксироваться и передаваться в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Законопроект был опубликован на сайте Госдумы.

В июне прошлого года лимит выплат по ОСАГО в случае оформления европротокола уже был увеличен: со 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Авторы законопроекта объяснили, что этот лимит был установлен на основе средней стоимости ремонта автомобилей на момент принятия закона. Однако они также отметили, что прогнозируемое повышение цен на автомобили из-за новой методики расчета утильсбора приведет к значительному росту стоимости запчастей и ремонта.

По словам депутатов, в случае ДТП ремонт даже небольших повреждений может превысить текущий лимит выплат. Это заставит пострадавших обращаться в Госавтоинспекцию, увеличивая нагрузку на полицию и вызывая заторы на дорогах. Европротокол, который используется в более чем 40% ДТП, может стать менее популярным из-за недостаточного лимита и роста цен.

— Учитывая существенный рост цен на автомобили, вызванный изменением методики расчета утилизационного сбора и ежегодной индексацией его размера, действующий лимит выплат по европротоколу перестает соответствовать реальному уровню ущерба при ДТП. Повышение лимита до 300 тыс. рублей позволит сохранить эффективность упрощенной процедуры оформления ДТП и защитить интересы граждан, — говорится в пояснительной записке.

Ранее редакция сообщала о том, что полис ОСАГО подешевел в Новосибирске.

Андрей Травников: На региональном уровне все потребители обеспечены топливом

0
Андрей Травников: На региональном уровне все потребители обеспечены топливом

Глава Новосибирской области Андрей Травников прокомментировал, какие принимаются меры по обеспечению региона горюче-смазочными материалами. По его словам, федеральное руководство предпринимает шаги для стабилизации ситуации на рынке топлива. На уровне региона все потребители, включая предприятия и аграрный сектор, полностью обеспечены необходимым. В некоторых случаях региональное правительство оказывает содействие в получении нужных объемов.

Что касается розничной торговли, то для предотвращения ажиотажного спроса некоторые сети АЗС начали ограничивать объем выдаваемого топлива. Чтобы избежать разнобоя, владельцам сетей рекомендовано придерживаться унифицированных лимитов, которые уже были озвучены. Чтобы не создавать неудобств для жителей, имеющих садовый инвентарь, технику и домашние генераторы, принято решение разрешить продажу топлива в канистры, как минимум, в объеме 10 литров.

Напомним, что вопросы топливообеспечения в Новосибирской области обсуждались на заседании оперативного штаба 24 июня. Было отмечено, что поставки осуществляются согласно планам, а АЗС стабильно отпускали топливо. Временное отсутствие некоторых видов бензина на отдельных станциях было связано с логистикой.

На фоне ограничений в соседних регионах наблюдается рост спроса на топливо. В связи с этим владельцам новосибирских АЗС при угрозе дефицита рекомендуется ввести ограничения на отпуск нефтепродуктов за одну транзакцию. Рекомендуемые пределы: 40 литров бензина и 200 литров дизельного топлива на трассовых АЗС, и 40 и 80 литров соответственно на остальных.

Для нужд населения в заправке инструмента и техники рекомендовано отгружать в канистры не менее 10 литров при соблюдении законодательства. Минпромторгу и ФАС поручено усилить мониторинг запасов топлива и ежедневный анализ розничных цен. Ситуация находится под контролем правительства региона.

Сергей Кондратьев получил мандат депутата регионального парламента

0
Сергей Кондратьев получил мандат депутата регионального парламента

На июньской сессии регионального парламента мандат депутата Владимира Ворожцова от «Партии пенсионеров» получил гендиректор АО «Механический завод “Искра”» (входит в «Ростех») Сергей Кондратьев.

Напомним, Владимир Ворожцов в мае досрочно сложил полномочия. Как сообщал «Центр деловой жизни» (ЦДЖ), Ворожцов планирует пойти на выборы в Госдуму, которые состоятся в сентябре 2026 года.

Сергей Кондратьев вошел в состав комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению.

Напомним, Сергей Кондратьев был в списке партийных кандидатов и финансировал кампанию «Партии пенсионеров» на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области в 2025 году.

В 2015 году он работал заместителем гендиректора завода «Швабе — Оборона и защита» и баллотировался в горсовет Новосибирска от партии «Родина».

— Кондратьев оказался актором беспрецедентного в новосибирской истории кейса, когда избирательная комиссия Центрального района непостижимым образом потеряла подписи, собранные в поддержку его выдвижения. Не найдя утраченные подписи, избирком решил зарегистрировать Кондратьева. Его соперником был Сергей Бондаренко. Депутатом Кондратьев в итоге не стал, — напоминал ЦДЖ.

В 2020 году Кондратьев пытался пройти в региональный парламент по округу №24, где выдвигался руководитель реготделения «Родины» Вячеслав Илюхин, и снова не прошел. В 2025 году промышленник шел на выборы кандидатом-списочником от «Партии пенсионеров».

Ранее редакция сообщала о том, что поезд с информацией о выборах в Госдуму запустят в новосибирском метро. 

Блогер возмутился заляпанной жвачкой новой плитке в центре Новосибирска

0
Блогер возмутился жвачкой на новой плитке в Новосибирске

В Новосибирске на Красном проспекте испортили новую тротуарную плитку. Блогер Марат обратил на это внимание и поделился видео в соцсетях.

На видео запечатлено, как возле одного из кафе на тротуаре появились следы от жевательной резинки. Особенно пострадали недавно уложенные на центральной улице города плиты.

— Новосибирск, молодёжь, вы серьёзно? Новая плитка на Красном проспекте…, — недоумевает блогер.

В своём видео автор прошёлся по Красному проспекту и выразил недовольство поведением прохожих. Он отметил, что некоторые молодые люди, выходя из заведений, выбрасывают жвачку прямо на тротуар, что приводит к быстрому ухудшению внешнего вида дорожного покрытия.

Напомним, в прошлом году на центральных улицах Новосибирска, включая Красный проспект, были проведены работы по обновлению тротуарной плитки.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирцы жалуются на клубы тополиного пуха на улицах.

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

0
«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Ключевым изменением, по сравнению с первым проектом, который депутата одобрили в марте, стало финансирование создания комплекса по переработке отходов. По словам Министра ЖКХ Новосибирской области Евгения Назарова, стоимость инвестиционных расходов и технические решения по КПО «Правобережный» определены по аналогу КПО «Левобережный». Проект находится на государственной экспертизе. Окончательный объём капитальных затрат будет определён после получения заключения ФАО Главгосэкспертиза России.

— По сравнению с предыдущей редакцией концессионного соглашения, инициаторы ушли от жёсткой привязки к финансированию за счёт льготного кредита только ППК «Российский экологический оператор». Они предложили более широкий коридор для привлечения заёмного финансирования — не менее 80%. В результате в проекте произведён перерасчёт финансовой составляющей, — констатировал чиновник.

В новой версии проектов КПО объём инвестиций в проект ПО «Правобережный» планируется в размере 13,7 млрд руб. Из них 12 млрд руб — на первый этап строительства. Заемные средства составят 9,5 млрд руб, собственные средства концессионера — 2,4 млрд руб. Второй-четвертый этапы будут финансироваться за счет капитального гранта в сумме 1,7 млрд рублей.

— На сегодня инициаторами заключения концессионного соглашения рассматривается возможность кредитования под льготную ставку с ВЭБ РФ, — заявил Назаров.

Напомним, ранее предполагалось, что до 95% финансирования предоставит ППК «РЭО» по ставке 7,6% годовых. На создание каждого полигона планировалось направить 14,2 млрд рублей. То есть пока разница составляет 500 млн рублей по каждому комплексу. При этом сократилась сумма, которую концессионер планировал занять в ППК РЭО (ранее сообщалось, что это будет по 10.4 млрд рублей), и вырос объем собственных средств концессионера (ранее было по 1,8 млрд на каждый комплекс:1,6 млрд рублей плюс проценты — 311 млн).

Депутат Яков Новоселов, со ссылкой на КСП области, отметил, что риски новой концессии сопоставимы с предыдущими.

— Ключевая проблема в том, что, по сути, всё оплачивать будет региональный бюджет, и после этого еще останется немного должен концессионеру. На мой взгляд, недоразумение, что этот проект почему-то то называется «концессия». Частник ничего вкладывает, судя по тому, что мы видим по документам и представленным справкам. Не лопнет ли региональный бюджет в поисках дополнительных средств? При этом объекты потом заберет коммерческая организация. Не планируется ли изыскивать эти средства за счёт повышения тарифов для жителей? — поинтересовался Новоселов.

Назаров пояснил, что по проекту концессионного соглашения, 21% от строительной стоимости объектов будет учитываться при формировании тарифа на вывоз мусора.

— То есть, таким образом, концендент лишь частично профинансирует создание объекта за счёт бюджетных средств. Операционная деятельность концессионера финансируется за счёт тарифной выручки и выручки от реализации вторичных материальных ресурсов и РДФ-топлива. То есть бюджет в финансировании операционной деятельности концессионера не участвует, — подчеркнул министр.

Он также заявил, что средства, которые КПО будут брать у учредителя в виде капитального гранта, будут «окрашены». Они пойдут на проектирование, на частичную оплату строительно-монтажных работ, частичную оплату спецтехники, технических присоединений и операционные расходы. Все расходы подлежат казначейскому сопровождению, а также подразумевают частичный возврат долга и процентов.

— Мы всегда настаивали на том, чтобы строить полигоны самостоятельно, и в итоге к этому пришли. Все спорные вопросы мы отработали, в том числе с прокуратурой. Мы не можем тянуть до осени иначе все может уйти неизвестно куда, — предупредил коллег Андрей Шимкив.

По словам председателя комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента Олега Подоймы, комитет признал целесообразной реализацию предложений о финансировании создания и эксплуатации объектов КПО в регионе. Это предложение поддержали 45 из 68 депутатов, присутствовавших на сессии.

Напомним, итоги торгов по заключению концессионных соглашений для создания мусорных полигонов в регионе были подведены в мае. Заключение соглашений было сдвинуто на август.

Конечным собственником ООО «КПО Правобережный» и ООО «КПО Левобережный» является Новосибирская область.

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирская область изучает более дешевый вариант «мусорной» концессии

В Ордынском районе ускорили мобильный Интернет

0
В Ордынском районе ускорили мобильный Интернет

Компания МТС осуществила модернизацию инфраструктуры мобильной связи на территории Ордынского района Новосибирской области. В результате проведённых работ по обновлению телекоммуникационного оборудования увеличилась пропускная способность сети и повысилась средняя скорость передачи данных мобильного интернета.

Обновление телекоммуникационного оборудования провели в посёлках Чингис, Чернаково, Спиринском, Кирза, а также в административном центре района — посёлке городского типа Ордынское.

Ордынское является домом для примерно 10 тысяч человек. В окрестностях посёлка находится значимый археологический комплекс, относящийся к кузнецко-алтайской культуре эпохи неолита. В ходе археологических исследований здесь был обнаружен могильник, где вместе с останками людей были найдены орудия из кости и кремня, а также фрагменты черепа лебедя. Эта находка подкрепляет существующие предположения о существовании птичьего культа в тот период. Дополнительно, вблизи местного рыбзавода было обнаружено древнее поселение, датируемое железным веком.

Алексей Пахомов, директор МТС в Новосибирской области отметил, что для всех, кто проживает в Ордынском районе, а также для его гостей, надёжный мобильный интернет сегодня является одной из основных потребностей. Он необходим для поддержания связи с родными и близкими, для образовательных и рабочих целей, для доступа к государственным услугам, а также для навигации и вызова служб экстренного реагирования.

Судебные приставы вернули пенсионерке миллионы, украденные новосибирцем

0
Судебные приставы вернули почти 9 млн рублей пенсионерке

Судебные приставы вернули москвичке 8 970 000 рублей — эти деньги женщина потеряла из‑за мошенников.

По данным следствия, житель Новосибирска организовал преступную группу, участники которой выдавали себя за сотрудников Центрального банка РФ. Злоумышленники звонили пожилым людям и убеждали, что деньги на их счетах нужно обязательно задекларировать: для этого требовалось передать наличные — якобы для проверки, после чего средства должны были вернуть.

Одной из жертв стала пенсионерка из Москвы: поверив звонившим, она собрала свои сбережения — 8 970 000 рублей, упаковала их в пакет и передала по указанному адресу.

В суде обвиняемый отрицал причастность к хищению: он утверждал, что был лишь курьером и не знал о преступной схеме. Тем не менее суд признал мужчину виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ему назначено наказание — 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Также суд постановил взыскать с осуждённого сумму ущерба в пользу потерпевшей.

Исполнительный лист направили в подразделение судебных приставов по месту проживания осуждённого — в Новосибирск. Пристав выяснил, что во время обыска у должника уже изъяли денежные средства. После запроса в Главное управление МВД по г. Москве деньги перечислили на депозитный счёт службы судебных приставов, а затем — непосредственно потерпевшей.

Исполнительное производство завершено: требование суда исполнено в полном объёме.

Ранее редакция сообщала о том, что более 60 тысяч новосибирцев запретили дистанционные сделки с недвижимостью.

Летную программу по МС-21 завершат в первом квартале 2027 года

0
Летную программу по МС-21 завершат в первом квартале 2027 года

Завершение лётных испытаний российского самолёта МС-21 запланировано на первый квартал 2027 года. Глава Минпромторга Антон Алиханов сообщил об этом журналистам в подмосковном Жуковском. Получение сертификата ожидается до конца того же года.

— С МС-21 ситуация несколько иная: более 40% летной программы мы уже отлетали. Планируем её завершить в первом квартале следующего года и уже к концу года получить сертификат, — сказал министр.

Алиханов отметил, что для оформления всех необходимых документов требуется дополнительное время. Он подчеркнул, что это важно для совместной работы с сертификационными центрами и Росавиацией. По словам Алиханова, данная задача является масштабной и трудоемкой, но её выполнение необходимо для обеспечения безопасности.

Президент России Владимир Путин побывал в Лётно-исследовательском институте имени Громова в Жуковском. Там ему продемонстрировали новейшие российские самолеты МС-21, SJ-100 и Ил-114-300. После осмотра авиатехники Путин провел совещание, посвященное вопросам развития авиационной отрасли.

МС-21-310, среднемагистральный самолёт разработки ОКБ им. Яковлева, оснащённый российским двигателем ПД-14, претерпел значительные изменения после введения санкций. В рамках проекта началась замена импортных компонентов, что потребовало проведения дополнительных испытаний. В апреле 2025 года состоялся первый тестовый полёт импортозамещённой версии МС-21-310. В июне того же года начались сертификационные испытания модификации, полностью укомплектованной российскими системами и агрегатами.

Ранее редакция сообщала о том, что бортпроводник из Новосибирска раскрыл секреты профессии.

Инвестору отказали в смене назначения трех участков под Новосибирском

0
Инвестору отказали в смене назначения трех участков под Новосибирском

Июньская сессия регионального парламента проголосовала против перевода трех земельных участков общей площадью 53 га из земель сельхозназначения в земли промышленности в Толмачевском сельсовете. С инициативой о переводе выступила компания ООО «Терминал Северо-Запад».

Как отметил председатель комитета по АПК регионального парламента Денис Субботин, правительство против смены назначения земель не возражало. Однако, по этим участкам поступило отрицательное заключение Министерства сельского хозяйства РФ.

— Комитет три раза рассматривал на своих заседаниях данный законопроект. Депутаты выезжали на место, смотрели участки, которые предлагаются. Говорится, что к посеву они не пригодны, но при этом там прекрасно растет то ли овёс, то ли пшеница, — заявил Субботин.

Он также отметил, что инвестор не предоставил в срок запрошенные комитетом документы, инициаторы проекта в них ничего не переделали. Он призвал коллег поддержать решение комитета и проголосовать против предложения инвестора. Его поддержали большинство депутатов.

Стоит напомнить, что на первом комитете по АПК инициаторы данного проекта также не присутствовали, что вызвало замечания депутатов.

Источник в правительстве напомнил редакции Infopro54, что эти участки находятся в собственности компании.

— На мой взгляд, у депутатов нет никаких оснований для отказа. Инвестор с этим отказом пойдет в суд и выиграет дело, — подчеркнул собеседник.

На комитете по АПК руководитель департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов сообщал, что площадь складского комплекса, который хочет построить компания, составит порядка 150 000 кв. метров. Общий объём инвестиций в проект — около 11 млрд. Строительство планируется за счёт собственных и заёмных средств. На этапе строительства на объекте планируется создание от 800 до 1200 временных рабочих мест, на этапе эксплуатации — от 600 до 900 постоянных рабочих мест. Ожидаемый совокупный бюджетный эффект оценивается в размере 150-300 млн рублей ежегодно после выхода комплекса на проектную мощность.

Депутаты заявляли, что Новосибирск уже перегружен складскими комплексами, особенно его левобережная часть, а также выразили опасение, что вместо складов на участке появится очередной коттеджный поселок.

Ранее редакция сообщала о том, что Группа компаний «Дело» подписала соглашение с Новосибирской области в рамках Петербургского международного экономического форума. Она планирует построить в регионе ещё один крупный контейнерный терминал

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности