Госдума отклонила законопроект о повышении выплат по ОСАГО

Дата:

В июне прошлого года лимит увеличили со 100 до 200 тысяч рублей

Госдума на пленарном заседании не приняла законопроект, который предлагал увеличить размер страхового возмещения по ОСАГО с 200 тысяч до 300 тысяч рублей при оформлении ДТП по европротоколу без участия сотрудников полиции. Данные о таких авариях не должны были фиксироваться и передаваться в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Законопроект был опубликован на сайте Госдумы.

В июне прошлого года лимит выплат по ОСАГО в случае оформления европротокола уже был увеличен: со 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Авторы законопроекта объяснили, что этот лимит был установлен на основе средней стоимости ремонта автомобилей на момент принятия закона. Однако они также отметили, что прогнозируемое повышение цен на автомобили из-за новой методики расчета утильсбора приведет к значительному росту стоимости запчастей и ремонта.

По словам депутатов, в случае ДТП ремонт даже небольших повреждений может превысить текущий лимит выплат. Это заставит пострадавших обращаться в Госавтоинспекцию, увеличивая нагрузку на полицию и вызывая заторы на дорогах. Европротокол, который используется в более чем 40% ДТП, может стать менее популярным из-за недостаточного лимита и роста цен.

— Учитывая существенный рост цен на автомобили, вызванный изменением методики расчета утилизационного сбора и ежегодной индексацией его размера, действующий лимит выплат по европротоколу перестает соответствовать реальному уровню ущерба при ДТП. Повышение лимита до 300 тыс. рублей позволит сохранить эффективность упрощенной процедуры оформления ДТП и защитить интересы граждан, — говорится в пояснительной записке.

Ранее редакция сообщала о том, что полис ОСАГО подешевел в Новосибирске.

Источник фото:  Infopro54, автор: Юлия Данилова

Рубрики : Авто

Регионы : Россия

Теги : ОСАГО автомобиль

1
0

Стало известно, сколько автомобилей угнали с начала года в Новосибирской области

За 8 месяцев текущего года в регионе зафиксировано порядка 300 случаев угона и кражи транспортных средств. Показатель соответствует уровню аналогичного периода прошлого года, пояснили в пресс-службе ГУ МВД Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54.

При этом раскрываемость угонов остаётся на стабильно высоком уровне — почти 90 %, как и в прошлом периоде. В случае обнаружения похищенное транспортное средство возвращают владельцу после завершения необходимых процедур — при отсутствии иных обстоятельств, предусмотренных законодательством.

Читать полностью

Работающим в такси новосибирцам, ограничат срок действия карты техосмотра

С 1 сентября 2027 года в России начнут действовать обновлённые правила техосмотра — их подготовило Министерство транспорта РФ. Они придут на смену действующим с 2020 года нормам.

Одно из ключевых нововведений — операторы пунктов ТО получат право проверять, используется ли автомобиль в качестве такси. Для этого им разрешат запрашивать сведения из профильного реестра ведомства. Даже если у машины нет внешних признаков такси, факт регистрации в реестре станет основанием для оформления диагностической карты лишь на полгода, говорится в документе.

Читать полностью

Спад автокредитования наблюдается в Новосибирской области

Новосибирская область демонстрирует более выраженную негативную динамику по автокредитованию по сравнению с общероссийскими показателями. В июле 2026 года в регионе выдано 1 329 автокредитов на общую сумму 2,20 млрд рублей. Для сравнения: в июне 2026 года показатель был существенно выше — 1 577 кредитов на сумму 2,58 млрд рублей. Об этом говорится в статистике Объединённого Кредитного Бюро.

Ключевые изменения в регионе:

Читать полностью

Эксперт Ашурков рассказал, стоит ли бояться Евро-3 на АЗС Новосибирской области

Руководитель новосибирского регионального представительства Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков в комментарии Infopro54 рассказал о ситуации с качеством бензина в Новосибирске и сложностях проверки топлива.

По словам эксперта, в настоящее время в крупных сетевых АЗС (в частности, на станциях «Газпромнефти») можно не опасаться столкнуться с топливом экологического класса «Евро‑2» или «Евро‑3». По имеющейся у него информации, компания проверяет каждую поступающую в город партию бензина в собственной лаборатории, а сертификаты качества доступны любому клиенту на заправке — в документах чётко указан класс топлива (например, указано АИ‑95 К5 это Евро-5).

Читать полностью

Свыше 200 бесхозных автомобилей вывезли с улиц Новосибирска

С начала 2026 года с улиц Новосибирска на спецстоянки эвакуировано уже 229 брошенных автомобилей. Об этом сообщил вице-мэр города Иосиф Кодалаев. Он назвал критерии, по которым транспортные средства относятся к брошенным:

—  Заявить о брошенном автомобиле может любой житель города через платформу обратной связи, в соцсетях и т.д. Информация поступает в районную администрацию, которая проводит комиссию и принимает решение о дальнейшей судьбе этого транспортного средства. Десять суток даётся на то, чтобы собственник получил надлежащие уведомления и переместил своё транспортное средство либо привёл его в тот вид, который бы не позволял относить его к брошенному. Если собственник не объявляется, то машина перемещается на спецстоянку, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Ограничения надбавки на топливо в Новосибирске будет действовать до сбоя поставок

На минувшей неделе независимые нефтетрейдеры и региональные АЗС при участии регионального управления ФАС и Минпромторга первыми в Сибири заключили добровольное соглашение об ограничении торговых надбавок на ГСМ. Максимальная наценка на топливо, поставляемое ПАО «Газпром нефть», установлена на уровне не выше 15 % от оптовой цены. Соглашение действует до 15 ноября 2026 года с возможностью продления.

Руководитель регионального отделения РТС Сергей Лацких разъяснил Infopro54, как механизм будет работать на практике, при каких условиях надбавку можно будет снять и насколько опыт региона может быть полезен другим территориям.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности