Судебные приставы вернули пенсионерке миллионы, украденные новосибирцем

Дата:

Мошенники выдавали себя за сотрудников ЦБ и убеждали пожилых людей отдавать наличные для проверки, обещая возврат средств

Судебные приставы вернули москвичке 8 970 000 рублей — эти деньги женщина потеряла из‑за мошенников.

По данным следствия, житель Новосибирска организовал преступную группу, участники которой выдавали себя за сотрудников Центрального банка РФ. Злоумышленники звонили пожилым людям и убеждали, что деньги на их счетах нужно обязательно задекларировать: для этого требовалось передать наличные — якобы для проверки, после чего средства должны были вернуть.

Одной из жертв стала пенсионерка из Москвы: поверив звонившим, она собрала свои сбережения — 8 970 000 рублей, упаковала их в пакет и передала по указанному адресу.

В суде обвиняемый отрицал причастность к хищению: он утверждал, что был лишь курьером и не знал о преступной схеме. Тем не менее суд признал мужчину виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ему назначено наказание — 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Также суд постановил взыскать с осуждённого сумму ущерба в пользу потерпевшей.

Исполнительный лист направили в подразделение судебных приставов по месту проживания осуждённого — в Новосибирск. Пристав выяснил, что во время обыска у должника уже изъяли денежные средства. После запроса в Главное управление МВД по г. Москве деньги перечислили на депозитный счёт службы судебных приставов, а затем — непосредственно потерпевшей.

Исполнительное производство завершено: требование суда исполнено в полном объёме.

Ранее редакция сообщала о том, что более 60 тысяч новосибирцев запретили дистанционные сделки с недвижимостью.

Источник фото: Infopro54, автор- Оксана Мочалова

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

1
0

Суд Новосибирска отправил директора «Нового мира» Савченко под стражу

Заельцовский районный суд Новосибирска изменил меру пресечения директору и учредителю ООО «Новый мир» Константину Савченко. Домашний арест заменен на заключение под стражу сроком на два месяца — до 9 ноября 2026 года. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Ранее, 3 декабря 2025 года, суд избрал Савченко меру пресечения в виде домашнего ареста с ограничениями. После поступления уголовного дела в суд 14 июля 2026 года срок домашнего ареста продлили на полгода — до 14 января 2027 года.

Читать полностью

Суд подтвердил законность решения УФАС по делу о сговоре на торгах в Новосибирске

Арбитражный суд признал законным решение Новосибирского УФАС России о нарушении антимонопольного законодательства при проведении закупок для нужд федерального бюджетного учреждения «Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей». Тем самым суд отклонил доводы заявителей и подтвердил обоснованность позиции антимонопольного органа.

Дело было возбуждено 29 августа 2025 года после того, как специалисты отдела по борьбе с картелями выявили в действиях заказчика и одного из участников торгов признаки сговора. В ходе проверки было установлено, что в документацию были внесены недостоверные сведения, а к приемке предлагались товары, которые не соответствовали установленным требованиям. Это послужило основанием для вмешательства антимонопольной службы.

Читать полностью

Автора установили через ВК и ЗАГС: в Новосибирске суд обязал 2ГИС удалить слова о клопах в отзыве о гостинице

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск владельца гостиницы в Октябрьском районе к сервису 2ГИС и пользователю, оставившему негативный отзыв. Поводом для разбирательства стал пост, в котором говорилост, что в номере гостиницы были обнаружены клопы, грязная посуда и другие нарушения санитарных норм. Infopro54 ознакомился с решением суда.

Предметом иска стали несколько фраз из отзыва, опубликованного в июне 2025 года. Истец настаивал на том, что эти сведения не соответствуют действительности, наносят ущерб деловой репутации и являются не оценочным суждением, а утверждением о фактах.

Читать полностью

Несколько десятков поддельных банкнот выявили в Новосибирской области

За первое полугодие 2026 года в регионе выявили 22 поддельные банкноты — против 33 годом ранее. Положительная динамика наблюдается несколько лет подряд.

Лидером по популярности у фальшивомонетчиков являются пятитысячные купюры: 15 штук (68% всех фальшивок). Далее тысячные — 4 штук (18%), сторублёвые — 2 штук, двухтысячная — 1 штука.

Читать полностью

В Новосибирске нашли уже свыше полутора тысяч участников схемы «бумажного НДС»

В настоящий момент более 550 налогоплательщиков Новосибирской области в добровольном порядке уплатили НДС в бюджет на сумму 556 млн рублей, а также выразили согласие на дополнительную уплату налога в сумме 223 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба УФНС региона.

— На федеральном уровне продолжается возбуждение уголовных дел по статье 173.3 Уголовного кодекса РФ «Организация деятельности по представлению в налоговые органы Российской Федерации и (или) сбыту заведомо подложных счетов-фактур и (или) налоговых деклараций (расчетов)». В ходе расследований дополнительно выявляются налогоплательщики, использовавшие подложные документы для уменьшения НДС и налога на прибыль организаций, подлежащих уплате в бюджет, начиная с 2023 года, —констатировали налоговики.

Читать полностью

Предприниматели называют изъятие купленных ими активов «Сибсельмаша» выборочным

Прокуратура Новосибирской области в прошлом году через суд изъяла у бизнесменов помещения на промплощадке «Сибсельмаша» стоимостью в сотни миллионов рублей. В июле 2026 судебные приставы провели работу по передаче в доход Российской Федерации имущества, принадлежащего 15 должникам — юридическим лицам, чьи объекты расположены по улице Станционной.  Всего по делу, инициированному надзорным ведомством, ответчиками проходят 17 предпринимателей. Сейчас дело находится в кассации.

Как отмечают предприниматели, сделок с продажей активов завода за годы его банкротства было много, а оспаривание коснулось только одной.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности