В новосибирских магазинах появились конфеты под оригинальным винтажным брендом Новосибирска — в жестяных шкатулках с барельефом. Вот только выпускают их в Екатеринбурге.
— Гости принесли жестяную коробочку конфет с символами города — барельеф. Правда, конфеты произведены в Екатеринбурге. На коробке изображен трамвай №13. Номер не читается, но под красными штрихами видно белые цифры 13. Вопрос в том, что идеи носятся в воздухе и перехватывают их не наши, — пояснил Infopro54 предприниматель, житель Новосибирска Андрей Степаненко.
По его словам, в столице Сибири серьезная проблема с созданием знаковых региональных продуктов, которые хочется подарить или взять с собой после визита в город в качестве сувенира.
Корреспондент Infopro54 нашел компанию в Екатеринбурге, занимающуюся производством таких шкатулок с конфетами. Как пояснила редакции коммерческий директор ООО «Город» Надежда Боярская, компания специализируется на производстве и продаже сувениров, новогодних и корпоративных подарков. В линии конфетных наборов городов вначале предсказуемо появился Екатеринбург, потом Москва и Санкт-Петербург, Новосибирск, а сейчас — Казань.
— Перед разработкой брендированной продукции мы работаем с нашими региональными партнерами, советуемся с ними по поводу специфики города. Для Новосибирска мы пока выпустили три варианта наборов конфет, — рассказала собеседница редакции.
Для Екатеринбурга в дизайне конфетных шкатулок были использованы репродукции картин известного местного художника Алексей Ефремова. Для других городов — Никаса Сафронова и Александра Ремезова.
— В Новосибирске мы нашли картины местных авторов. Кроме того, в других городах России мы на шкатулках также размещаем посвященные им стихотворения. Готовя макет по Новосибирску, мы торопились и такое стихотворение, к сожалению, не нашли, потому разместили краткую справку о городе, — рассказывает собеседница редакции.

Надежда Боярская также отметила, что начинка в коробках с брендом Новосибирска собирается в Екатеринбурге из продукции крупных фабрик Центрального и Уральского федеральных округов. Конфет новосибирских производителей в ассортименте нет.
— Мы вели переговоры с местными производителями. Думали включить в ассортимент конфеты с медом, кедровым орехом. Но это повышает итоговую цену товара в пять раз. Маловероятно, что он будет востребован, — констатирует коммерческий директор.
Собеседница редакции призналась, что изначально такие шкатулки предназначались для подарков учителям, медикам, и только после запуска на рынок оказалось, что они интересны как сувениры. Причем в конкретном городе. Так, шкатулки с видами Москвы в Санкт-Петербурге не продаются — и наоборот. То же самое с видами Новосибирска.
— В перспективе мы не исключаем, что ассортимент шкатулок с изображениями Новосибирска может вырасти, — резюмировала Надежда Боярская.
Судя по сайту компании, с видами Екатеринбурга и Санкт-Петербурга в ассортименте сейчас по шесть видов шкатулок, Москвы — пять, Казани — два.
Кстати, в обсуждении информации о конфетах в соцсети участники группы предлагают предпринимателям, работающим на сувенирном рынке Новосибирска, обратить внимание на снеговика — символ ХК «Сибирь», а также такие официальные символы города, как Бугринский мост, часовня и т.д. В качестве сувенира из столицы Сибири востребованы настоящие сибирские пельмени. Сейчас чаще всего туристы покупают в Новосибирске сувениры с медведем. Хорошо продаются подарки, выполненные в русском стиле с сибирскими мотивами.
Ранее редакция сообщала о том, что открытки и магниты с видами города стали самым ходовым мерчем Новосибирска.
Фото предоставлено Андреем Степаненко.
Рубрики : Общество Бизнес Город
Регионы: Россия Новосибирск Екатеринбург
Теги : сувенир брендированная продукция
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна