Муниципалитеты предлагают внести корректировки в федеральный закон об обращении с животными

  • 31/01/2022, 11:15
Они касаются порядка регистрации, учета и содержания собак.

Представители сибирских и дальневосточных городов в онлайн-формате обсудили критическую ситуацию с нахождением бездомных собак на территории населенных пунктов и необходимость изменения Федерального закона 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Инициатором внесения поправок выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, сообщила пресс-служба мэрии Новосибирска.

Прежде всего, предлагается ввести обязательную регистрацию и учет животных, что позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам. Это также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных на улице. Для этого необходимо установить и чёткий порядок регистрации домашних животных.

В целях упорядочения содержания домашних животных необходимо предусмотреть единые на территории Российской Федерации правила содержания собак и кошек, установить нормативы предельного количества домашних животных, содержащихся в жилом помещении. При регистрации животного — обязывать владельца осуществлять вакцинацию питомца. Предусмотреть правило, запрещающее нахождение собак без намордника и поводка вне мест, отведённых муниципалитетом для выгула, а также решить проблему с выгулом собак без владельцев (самовыгул).

— Считаю, что должна быть сформирована государственная программа, и в бюджете на федеральном уровне должны быть предусмотрены затраты на решение этой проблемы. Я предлагаю задействовать механизм парламентских слушаний. По результатам сегодняшнего совещания задействовать возможности Государственной Думы РФ — использовать для этого площадку нашего профильного комитета по местному самоуправлению – подготовить и провести парламентские слушания, — отметил Анатолий Локоть.

По данным пресс-службы мэрии, в Новосибирске число нападений собак растёт: в 2020 зафиксировано 1150 случаев, в 2021 — 1170. Связываю это и с тем, что в Новосибирске широко распространен самовыгул собак.

Фото pixabay.com — Alexas_Fotos

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Антон Калтыгин, GR-эксперт, ассистент кафедры политологии ИФП НГУ

Антон Калтыгин: GR — не про взятки, а про поиск совпадающих интересов

Попытка решить вопрос с органами власти через деньги — это путь в никуда
Наверх в Новости Новосибирска