Резиденты хотят войти в акционерный капитал Технопарка новосибирского Академгородка

  • 16/12/2016, 11:17

По их мнению, это единственный способ обязать основного акционера прислушиваться к мнению инновационного сообщества.

На текущей неделе состоялось общее собрание руководителей компаний-резидентов Академпарка. Бизнесмены приняли решение создать структуру, защищающую их интересы, и обсудили перспективы вхождения в акционерный капитал Технопарка новосибирского Академгородка, сообщили в пресс-службе Академпарка.

 

— Кризис, связанный с необоснованной сменой генерального директора Технопарка, показал, что мы достаточно разобщены. Наша задача — объединиться и создать некий орган, влияющий на основного акционера с целью присутствия резидентов в Наблюдательном совете, изменения концепции, устава и других документов Академпарка, — сказала руководитель компании «СофтЛаб-НСК» Ирина Травина.

Помимо этого, некоторые резиденты рассматривают возможность вхождения в акционерный капитал АО «Технопарк Новосибирского Академгородка». Часть из них придерживаются мнения, что это единственный способ создания документов, юридически обязывающих основного акционера прислушиваться к мнению инновационного сообщества.

На данный момент 99,997 % акций Академпарка принадлежит правительству Новосибирской области в лице департамента имущественных и земельных отношений. Оставшиеся 0,003 % контролирует Фонд «Технопарк Академгородка», учредителем которого являются Сибирское отделение РАН, мэрия Новосибирска и правительство Новосибирской области.

Как разъяснил председатель правления УК «Ломоносов Капитал» Евгений Гайслер, наличие доли в уставном капитале компании дает право выдвигать акционеров в совет директоров. Некоторые резиденты Академпарка уже дали предварительное согласие на выкуп акций. В ближайшее время инициативная группа соберет все предложения желающих войти в капитал Технопарка и направит письмо акционерам. Процедура выкупа акций резидентами будет возможна только в том случае, если правительство Новосибирской области даст согласие на выпуск дополнительной эмиссии по закрытой подписке, а также на заключение акционерного соглашения, описывающего юридические права резидентов.

По итогам первого общего собрания была сформирована рабочая группа из 20 человек — представителей био-, приборостроительных и ИТ-компаний Академпарка, резидентов бизнес-инкубатора. До конца года им поручено выработать предложения по формированию организации, объединяющей резидентов, а также более детально проработать вопрос по вхождению в акционерный капитал АО «Технопарк Новосибирского Академгородка».

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

[manual_related_posts]
Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять