Семь новых Центров здоровья планируют открыть в НСО по нацпроекту

Дата:

Два центра появятся в Новосибирске, еще пять – в крупных районах на базе центральных районных больниц: Тогучинской, Карасукской, Черепановской, Ордынской и больнице города Обь

На пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова совместно с заместителем руководителя Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Еленой Дергачевой рассказали о планах региона в рамках нового федерального проекта «Здоровье для каждого», входящего в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».

— Мы не начинаем этот нацпроект с чистого листа. «Продолжительная и активная жизнь» является логическим продолжением нацпроекта «Демография». В рамках предыдущего проекта была создана сеть отделений и кабинетов медицинской профилактики во всех подведомственных медицинских учреждениях, организованы кабинеты отказа от курения, кабинеты по борьбе с избыточным весом, и реализовано множество мероприятий, направленных на предотвращение факторов риска заболеваний. Эта работа будет продолжена в новом нацпроекте, — отметила Елена Аксенова.

Ключевую роль в реализации проекта будут играть Центры здоровья. В настоящее время в регионе действуют четырнадцать центров: пять детских и девять для взрослых. Любой житель Новосибирской области может обратиться в них для проверки здоровья и получения консультаций. В 2024 году услугами Центров здоровья воспользовались 75 тысяч взрослых. Расширение сети Центров здоровья позволит увеличить охват населения профилактическими мероприятиями, включая индивидуальную работу с пациентами, проведение диспансеризации на предприятиях и организацию школ здоровья по различным направлениям.

Помимо увеличения количества, улучшится и качество работы Центров здоровья. Они будут оснащены новым оборудованием, расширяющим возможности диагностики. Планируется проведение скринингов состояния сосудов, оценка мышечной массы, а рекомендации по здоровому образу жизни станут более персонализированными. Искусственный интеллект будет помогать в планировании рациона питания с подбором продуктов и блюд, составлении программы физической активности и коррекции выявленных факторов риска.

Во всех Центрах здоровья проведут обновление парка биоимпедансметров – аппаратов, предназначенных для оценки процентного содержания жира, мышц и костной ткани в теле, а также для определения биологического возраста.

По словам Елены Дергачевой, ключевая цель новой федеральной инициативы – расширение числа граждан, придерживающихся здорового образа жизни. В рамках федерального проекта «здоровый образ жизни» это понятие конкретизируется пятью составляющими: сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки, отказ от курения, умеренное потребление алкоголя и исключение наркотических и психоактивных веществ без назначения врача. Нарушение этих принципов – главная причина возникновения и прогрессирования хронических неинфекционных заболеваний, оказывающих значительное влияние на смертность населения, включая онкологические, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Проект «Здоровье для каждого» также уделяет внимание корпоративным программам, адаптированным к особенностям трудовой деятельности. За прошедший год было реализовано свыше 500 таких программ, и, как отмечает Елена Аксенова, их количество продолжит расти.

Диспансеризация остается важной составляющей нового проекта. В первом квартале 2025 года профилактические осмотры прошли 285 тысяч человек. Впервые выявлено 928 случаев диабета, 252 случая рака и 9 993 случая заболеваний сердечно-сосудистой системы. Обнаружено 490 тысяч факторов риска, таких как избыточный вес, недостаток физической активности, неправильное питание, повышенный уровень липидов и глюкозы в крови. Эти факторы поддаются коррекции, что позволяет предотвратить развитие серьезных заболеваний.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

0
0

В 2026 году в Новосибирске планируют запустить восемь проектов КРТ

По итогам 2025 года в Новосибирске реализуется 34 договора о комплексном развитии территории на участках общей площадью 120 гектаров. Восемь договоров о комплексном развитии территории жилой застройки заключены по результатам торгов — 28 гектаров. И 26 договоров заключены с правообладателями земельных участков — около 100 гектаров. Общий градостроительный потенциал данных территорий составляет около двух миллионов квадратных метров. Об этом на заседании Регионального делового клуба строителей (РДКС) сообщил заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Евгений Улитко (на фото).

— На данный момент мы наблюдаем небольшой перекос в части количества договоров, заключенных по инициативе правообладателя. Но я думаю, что это логично. Застройщики в определенный период времени обзавелись земельным банком, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Объем госзакупок в Новосибирской области превысил 200 млрд рублей

В 2025 году в Новосибирской области в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ проведено около 110 тысяч тендеров, сумма уже заключенных договоров составила 201 млрд рублей (на 24 декабря 2025 года). По итогам года цифра может достичь 210-215 млрд рублей. В прошлом году заказчики провели 115 тысяч процедур и заключили договоры на 204 млрд рублей. Об этом сообщают эксперты электронной площадки РТС-тендер (входит в российскую платформу b2b и b2g торговли B2B-РТС), которые изучили открытые данные Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС)

По предварительным данным, в рамках 44-ФЗ в 2025 году в Новосибирской области проведено более 92 тысяч процедур, по итогам которых заключено 80 тысяч контрактов на общую сумму 154 млрд рублей. По итогам года объем закупок может достичь 160 млрд рублей. При этом уже сэкономлено при заключении контрактов почти 12 млрд рублей. В 2024 году было заключено 89 тысяч контрактов на 157 млрд рублей, размер экономии составил около 10,7 млрд рублей.

Читать полностью

Новосибирск получит право ужесточать условия ночной продажи алкоголя

Депутаты Государственной Думы Олег Михайлов и Михаил Матвеев внесли законодательную инициативу, которая может существенно изменить подход к регулированию ночной жизни в городах, включая Новосибирск. Законопроект предполагает поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Его ключевая цель — расширить полномочия субъектов Российской Федерации в сфере ограничения розничной продажи алкоголя в заведениях общественного питания.

В настоящее время, согласно статье 16 указанного закона, регионы имеют право вводить запрет на розничную продажу алкоголя в точках общепита только в случае их расположения в многоквартирных домах или на прилегающих территориях. Новая норма предлагает снять ограничение.

Читать полностью

Новую игорную зону предложили создать в Республике Алтай

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предусматривающий создание специальной игорной зоны на территории Республики Алтай. Документ уже опубликован в электронной базе законодательной деятельности. Инициатива, разработана Минфином по поручению президента.

В пояснительной записке к документу отмечается, что появление игорной зоны поможет увеличить турпоток и будет способствовать комплексному развитию субъекта, созданию новых рабочих мест и обеспечению дополнительных налоговых поступлений.

Читать полностью

«Затягиваем пояса»: за год в Новосибирске выданы 67 разрешений на строительство многоквартирных домов

В 2025 году в Новосибирске выданы 172 разрешения на строительство 918 тысяч кв. м недвижимости. Из них 67 — на жилые дома. По общему количеству разрешений в уходящем году наблюдается довольно существенное сокращение. Для сравнения, в 2019–2024 годах выдачи этих документов колебались от 219 до 253. Общая площадь заявленных объектов варьировалась от 753 тысяч до 1,26 млн кв. м. Однако разброс по разрешениям на жилые дома — от 46 до 74. Об этом на заседании регионального делового клуба строителей (РДКС) сообщил заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Евгений Улитко.

— 67 разрешений, выданных в этом году, — меньше, чем пиковые показатели 2021–2022 годов. Но в разрезе десяти лет уровень остается примерно стабильным, — констатировал Улитко.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продает сгоревший памятник архитектуры за один рубль

Департамент земельных и имущественных отношений Новосибирска выставил на продажу еще один памятник архитектуры регионального значения. Мэрия объявила о продаже здания по адресу улица Фабричная, 19 с символической стартовой ценой в один рубль. Инвестор, который решится купить этот объект культурного наследия, должен будет восстановить его из руин.

Памятник деревянного зодчества, расположенный по адресу Фабричная, 19, был построен в 1905 году для Николая Туркина — крупного предпринимателя, купца 1-й гильдии и одного из основателей мукомольной промышленности в Новониколаевске. Историческое здание с богатым декором, получило охранный статус ещё в 1976 году. В 2005 году, дом был уничтожен пожаром. От некогда красивого двухэтажного особняка с мезонином остались только кирпичные руины цокольного этажа. Ресурсы для восстановления сгоревшего памятника архитектуры в течение 20 лет так и не нашлись.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности