На федеральных трассах, подведомственных ФКУ «Сибуправтодор», компания ОАО «Новосибирскавтодор» в рамках инвестиционной программы 2019 года приобрела косилку-робота Ferri ICut 3 с дистанционным управлением. Ее стоимость – 4,5 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании.
Главной особенностью данной косилки-робота является возможность работать на склонах с углом наклона до 55 градусов. Это позволяет обслуживать те участки летнего содержания автомобильных дорог, где работа другого оборудования невозможна.
Движение спецшасси Ferri ICut 3 координируется с помощью пульта дистанционного управления, который стабильно работает на удалении до 150 м. Ширина захвата косилки-робота – 1,3 метра.
— Ferri ICut 3 работает на дизеле, средний расход топлива — 4.5 л/час. За 1 рабочий день косилка-робот обрабатывает до 10 гектаров. Одна Ferri ICut 3 превосходит по производительности три тракторных косилки. А если сравнивать производительность косилки-робота с ручным трудом, то соотношение будет 1:12, то есть Ferri ICut 3 может заменить 12 операторов с ручными мотокосами. Максимальная высота травы, по которой может работать косилка-робот – это 2,5 метра, — уточнили в пресс-службе компании.
Специалисты отмечают, что к основным преимуществам косилки-робота Ferri ICut 3 относится: высокая маневренность на склоне (благодаря продвинутой гидросистеме с регулируемым потоком на каждую гусеницу), возможность диагностики систем спецшасси с помощью панели управления на борту робота. Также Ferri ICut 3 имеет проводной аварийный пульт дистанционного управления, что гарантируют надежную работу и быструю диагностику оборудования.
— Ferri ICut 3 является универсальной, так как может комплектоваться разными рабочими органами: косилкой, мульчером, измельчителем пней, измельчителем веток, снегоуборочным отвалом и траншеекопателем, — рассказали в «Новосибирскавтодоре».
На данный момент представители завода Ferri проводят обучение дорожных рабочих Мошковского ДРСУ компании «Новосибирскавтодор». Инструктаж продлится несколько дней. Он включает в себя теоретический блок и практические занятия на склонах. По словам представителя завода, главное – это опыт и наличие пространственного мышления.
— Использование косилок-роботов при окосе травы на обочинах – это принципиально новый подход в летнем содержании федеральных автомобильных дорог Новосибирской области. Учитывая технические возможности такого оборудования и высокое качество выполнения работ, мы поддерживаем внедрение данной технологии, — подчеркнул первый заместитель начальника управления ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Батурин.
Отмечается, что в следующем году компания «Новосибирскавтодор» планирует покупку еще нескольких косилок-роботов, что повысит производительность проводимых работ по окосу травы на федеральных автомобильных дорогах Новосибирской области.
Фото предоставлено пресс-службой ОАО «Новосибирскавтодор»
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна