ОТП Банк реструктурирует валютную ипотеку по критериям АИЖК

Дата:

Программы реструктуризации предполагают конвертацию валютных договоров в рубли и ставку кредитования в размере 12 % на оставшийся срок кредита. ОТП Банк приступил к реструктуризации валютных ипотечных кредитов, выданных в долларах США и швейцарских франках, по критериям программы помощи отдельным категориям заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Программа реализуется Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК), […]

Программы реструктуризации предполагают конвертацию валютных договоров в рубли и ставку кредитования в размере 12 % на оставшийся срок кредита.

ОТП Банк приступил к реструктуризации валютных ипотечных кредитов, выданных в долларах США и швейцарских франках, по критериям программы помощи отдельным категориям заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Программа реализуется Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК), сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Заемщики, подпадающие под критерии АИЖК, могут воспользоваться следующими программами: стандартная программа АИЖК (предусматривает прощение 10 % остатка задолженности, но не более 600 000 рублей) и доработанная ОТП Банком стандартная программа АИЖК (предусматривает прощение до 20 % остатка задолженности, но не более 1 200 000 рублей),  предназначенная для социально незащищенной категории заемщиков (имеющих трех и более несовершеннолетних детей или воспитывающих ребенка-инвалида).

Обе программы предполагают конвертацию валютных договоров в рубли и ставку кредитования в размере 12 % на оставшийся срок кредита.

— ОТП Банк активно ведет переговорный процесс с валютными ипотечными заемщиками и старается в каждой ситуации найти выход и компромиссное решение. В банке разработаны и действуют собственные программы реструктуризации, которые в индивидуальном порядке предлагаются заемщикам, — отметил заместитель председателя правления ОТП Банка Сергей Капустин.

По его словам, банк заключил соглашение с АИЖК, чтобы те категории заемщиков, которые подпадают под стандарты агентства, также могли осуществить реструктуризацию и уже в ближайшее время разрешить свою непростую жизненную ситуацию.

— В дополнение к стандартной программе реструктуризации АИЖК, банк предложил еще одну, адресованную наиболее незащищенным слоям населения. Она  предполагает удвоение максимально возможной суммы возмещения АИЖК до 1 200 000 рублей и прощение до 20 % от суммы долга, — сказал Сергей Капустин.

ОТП Банк не занимается выдачей ипотечных кредитов c 2009 года. В настоящее время процент ипотечных заемщиков, обслуживающих валютные кредиты в ОТП Банке, не превышает 0,1 % от общего количества клиентов Банка. Часть валютных кредитов была взята в Банке до 2008 года включительно, другая часть таких клиентов изначально являлись клиентами других банков, но позже были переданы на обслуживание в ОТП Банк по договорам цессии.

Фото: Pictures of Money

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Спасатели стабилизировали уровень воды в реке Карасук под Новосибирском

В Кочковском районе продолжает работать аэромобильная спасательная группа, которая оказывает помощь местным жителям и мониторит паводковую обстановку.

Ранее специалисты ликвидировали ледяные заторы на реке Карасук, обеспечив беспрепятственное движение льда. За последние сутки с воды были сняты последние 47 приусадебных участков в сёлах Решёты и Черновка.

Читать полностью

Новосибирский психолог объяснила риски коротких видео

Короткие видео сегодня стали частью повседневности детей и подростков — и одновременно одной из самых обсуждаемых тем среди родителей и педагогов. Формат «быстрого» контента нередко вызывает раздражение и воспринимается как однозначно вредный. Однако, как считает доцент кафедры социальной психологии и виктимологии Новосибирского государственного педагогического университета, психолог Татьяна Петровская, всё не так однозначно: ключевую роль играет не сам формат, а то, зачем, как долго и какой именно контент смотрит ребёнок.

По словам эксперта, популярность коротких видео объясняется тем, что они дают психике быстрый и лёгкий результат. После периода напряжения человек стремится к разрядке, а короткий ролик обеспечивает её почти мгновенно. Именно в этом и заключается его привлекательность.

Читать полностью

Глава Новосибирской области поздравил жителей с Пасхой

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратился к жителям региона с поздравлениями по случаю Пасхи. Его слова поддержки и добрых пожеланий также передали мэр Новосибирска Максим Кудрявцев и митрополит Варфоломеев.

— Дорогие друзья! Крепкого здоровья, мира и гармонии. Пусть благодать Божья сопутствует во всех добрых начинаниях и делах. Христос Воскрес! — написал Травников в мессенджере MAX.

Читать полностью

Житель Новосибирской области вернулся из украинского плена

В преддверии Пасхи, 11 апреля, 175 украинских военнослужащих были освобождены из плена и вернулись на родину. Среди них оказался житель Куйбышевского района. В этом году это уже шестая группа наших соотечественников, вернувшаяся домой из плена.

— Помощь семьям пленных оказывается совместно с правительством региона, региональным Комитетом семей воинов Отечества и филиалом фонда «Защитники Отечества», — сообщила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева в мессенджере.

Читать полностью

В Новосибирской области из-за подъёма уровня воды в реке поврежден подвесной мост

В Новосибирской области продолжается первая волна паводка. Она уже привела к подтоплениям порядка 400 участков, к переливам на ряде автодорог. В сводках спасателей уже были упомянуты подтопления СНТ в Кочковском районе, в Новосибирском районе и в черте Новосибирска. Сейчас в этом перечне есть также дачи в Коченёвском районе.

Читатели Infopro54 передали редакции кадры, снятые в СНТ «Трикотажница», которое находится рядом с рекой Чик. Вода в реке начала подниматься несколько дней назад. Небольшой подвесной мост, которым пользуются дачники, сначала скрылся под водой, а потом был частично поврежден.

Читать полностью

«Сибирь» продлила контракт с главным тренером Ярославом Люзенковым

Клуб «Сибирь» заключил новый контракт с главным тренером Ярославом Люзенковым, о чём информирует пресс-служба команды.

Соглашение с 48-летним специалистом будет действовать на протяжении трёх сезонов.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности