Более 130 тыс новосибирских предприятий и ИП вошли в реестр МСП

  • 02/08/2016, 12:59

По количеству малых и средних предприятий Новосибирская область лидирует в Сибири.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства заработал в России 1 августа. В него вошли почти 130,9 тыс юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Новосибирской области. Всего в общероссийском реестре 5,5 млн субъектов, почти 651,5 — из Сибирского федерального округа. Новосибирская область, которая является лидером в округе по развитию предпринимательства, представлена в реестре в количестве 130 868 субъектов. Среди регионов Сибири ближе всего к ней Красноярский край — 101 819 субъектов, далее по количественному показателю идут Иркутская область, Алтайский край и Кемеровская область.

 

Особенностью Новосибирской области среди сибирских регионов  является то, что здесь среди субъектов малого и среднего предпринимательства больше юридических лиц (70,5 тыс), а не индивидуальных предпринимателей (53,6 тыс), как в других регионах. В целом по Сибири в реестре почти 270 тыс юрлиц и около 350 тыс индивидуальных предпринимателей.

Реестр создан для того, чтобы госзакупки стали доступнее для малого и среднего бизнеса, и, разместив там информацию о себе и указав виды продукции по ОКВЭД, предприниматели смогут получать специальные предложения для участия в торгах и конкурсах. По данным «ОПОРЫ России», сообщала ранее «Российская газета», в настоящее время уже 40 % закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ, то есть для нужд органов власти и госкорпораций, составляют контракты малого и среднего бизнеса, их общий объем достигает 28 млрд рублей. Причем значительный потенциал для роста имеется, но определенные сложности представляет доступ к информации о закупках.

Как сообщал в мае в ходе визита в Новосибирск генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Браверман, доля, которую получают по итогам госзакупок малые и средние предприятия, по России в целом составляет 24,3 %. Браверман рассказал, что 35 самых крупных заказчиков, среди которых «Газпром», «РЖД», «Роснефть», «Росатом», «Ростелеком», предоставили заказы примерно на 250 млрд рублей, и чуть меньшую сумму — 135 региональных заказчиков с объемом выручки более 2 млрд рублей.

По мнению главы госкорпорации, к концу года совокупный объем госзаказа, который достался малому и среднему бизнесу, в целом по РФ может достичь одного триллиона рублей.

 — Проблема состоит не в раскрытом спросе, а в удовлетворении спроса субъектами среднего и малого предпринимательства. Если говорить о высокотехнологичной продукции, то, конечно, это больше средние компании. Квота 15 % возможна по результатам того, что произошло за год. То, что дают субъекты малого и среднего предпринимательства, это часть того, что ложится в конечную продукцию. У нас нет задачи перераспределения ресурсов между двумя секторами бизнеса — крупным и малым и средним, есть задача эффективности. Это критически важно. Если это эффективно, значит, квоту надо увеличивать, — сказал Браверман.

Ведение Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства — внесение в него и исключение — осуществляется Федеральной налоговой службой (ФНС). Необходимые сведения собираются ФНС автоматически, а также представляются самими поставщиками ежегодно в срок до 5 июля по состоянию на 1 июля текущего календарного года в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием официального сайта ФНС.

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ и соответствующие определенным условиям.

Среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год для средних предприятий, по данным ФНС, должна составлять от 100 до 250 человек, до 100 человек — для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до 15 человек.

Предельный уровень дохода для мелких предприятий составит 120 млн рублей в год, для малых предприятий — 800 млн рублей, для средних предприятий — 2 млрд рублей.

Фото: boombob.ru

Мария Кормильцева

Рубрики : Политика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять