Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Центросоюз откроет гастроном в Новосибирске в конце 2015 года

Дата:

В июне союз анонсировал планы по формированию федеральной сети кооперативных магазинов по аналогии с популярными в советское время «Дарами природы». Организаторы проекта уже открывают первые точки в Москве и Московской области и готовятся зайти на рынок Новосибирска. – Гастроном планируем открыть в центре Новосибирска к концу 2015 года. Он следующий на очереди после четырёх наших гастрономов […]

В июне союз анонсировал планы по формированию федеральной сети кооперативных магазинов по аналогии с популярными в советское время «Дарами природы».

Организаторы проекта уже открывают первые точки в Москве и Московской области и готовятся зайти на рынок Новосибирска.

– Гастроном планируем открыть в центре Новосибирска к концу 2015 года. Он следующий на очереди после четырёх наших гастрономов в Москве и Московской области, которые мы запускаем в сентябре–октябре, — рассказал корреспонденту Infopro54 председатель совета Российского союза потребительских обществ (Центросоюз, объединяет 27,7 тыс небольших продуктовых магазинов типа сельпо и райпо – ред.) Евгений Кузнецов.

По его словам, магазин будет расположен на проспекте Карла Маркса, 24, около Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК), его площадь составит 300—350 кв м., размер инвестиций около 15 млн рублей.

Согласно концепции проекта, сеть магазинов будет работать по принципу советских продмагов «Дары природы», на прилавках будут представлены только продукты местных товаропроизводителей: фермеров, малых совхозов и сельхозкооперативов. Анонсировано, что выбор будет достаточно большой – 1200—1500 наименований. Слоган новой торговой сети: «вернись в прошлое, чтобы купить настоящее». Ранее Кузнецов отмечал, что цены в «Гастрономе Центросоюза» будут средние, как в обычном супермаркете. Главным отличием продуктов будет их качество и экологическая чистота.

– В числе поставщиков продукции будут малые и средние сельхозтоваропроизводители и кооператоры из Новосибирска, Томска и Омска, которые не могут пробиться со своим товаром в крупные торговые сети, – отметил Кузнецов.

По его словам, в Новосибирской области у «Гастрономов Центросоюза» уже достигнута договоренность о сотрудничестве с ООО «Венгеровский мясокомбинат», ОАО «Доронинское», ЗАО им. Ленина, ЗАО «Колыбельское», КФХ «Татьянинъ Хуторъ», ЗАО «Новомайское», ОАО «Кудряшовское», ООО «КФХ Русское Поле», ООО «Рубин» и сельскохозяйственный производственный кооператив «Кирзинский».

– Если в больших торговых сетях обычно существует гласное или негласное правило «входного билета» для поставщиков. У нас единственным условием вхождения будет качество продукта, чтобы колбаса была из мяса, а не из туалетной бумаги, а сгущёнка – из натурального молока, – подчеркнул собеседник Infopro54. –Продукцию перед выставлением на прилавок мы будем тестировать в лабораторных условиях. Оцениваться будет и сам процесс производства.

По мнению экспертов, небольшие магазины «Центросоюза» с фермерской продукцией будут популярны в Новосибирской области, если удастся обеспечить доступные цены на продукты.

– Покупатели устали от больших супермаркетов с импортными товарами по высоким ценам. Сегодня растет спрос на недорогую и натуральную продукцию местных производителей в магазинах «у дома», – отметила генеральный директор некоммерческого партнерства «Союз заготовителей и переработчиков дикоросов» Наталья Бобылева.

Она также считает, что если сделать закупочную цену оптимальной для товаропроизводителя, вовремя расплачиваться с поставщиками и соблюдать правильные условия хранения продукции, то для фермеров и сельхозкооперативов договорные отношения с таким закупщиком будут интересны.

– Идея сотрудничества с фермерами звучит уже не первый раз. Слоганы здесь могут быть какие угодно, но, как показывает практика, если организовывать такие точки, цены при перекупе продукции у местных поставщиков получается выше, чем привезенная из-за рубежа, – говорит заготовитель Антон Гарасюта.

– У «Потребсоюза» в регионе уже есть сеть магазинов, которые сотрудничают с фермерами. Не знаю, насколько нужно открывать новые подобные торговые точки, – сомневается депутат областного Законодательного собрания, председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов. – Это может быть интересно только в случае, если для местного товаропроизводителя будут созданы какие-то преференции, и магазины будут иметь удобное расположение.

В Новосибирском «Облпотребсоюзе» подтвердили, что в регионе у них уже работает торговая сеть, которая включает в себя более 1000 магазинов, в том числе в сельских районах. Сколько из них продают продовольственные товары в «Облпотребсоюзе» уточнить затруднились.

– Система договорных взаимоотношений с местными товаропроизводителями у нас давно отлажена, мы работаем напрямую с птицефабриками, предприятиями мясозаготовки, производителями молочной и хлебобулочной продукции, –рассказала корреспонденту Infopro54 начальник торгового отдела Новосибирского областного союза потребительских обществ Лилия Топорова. – Наценки в магазинах на социально-значимую продукцию устанавливаются от 5 до 20 %, не выше.

По словам Евгения Кузнецова, от точек сети «Облпотребсоюза» их будущий магазин будет отличаться форматом.

– Мы будем закупать продукцию напрямую у фермеров даже самыми небольшими партиями, – подчеркнул Евгений Кузнецов. – Благодаря налаженной сети потребкооперации, мы сможем обеспечить логистику, что будет удобно для представителей малого бизнеса. Закупочные цены обсуждаем с каждым индивидуально, предлагая поставщикам выгодные условия.

Кроме того, глава совета Центросоюза заверил, что в новом магазине не будет больших наценок, их планируют сдерживать в пределах 30 %, ориентируясь на среднюю покупательскую способность новосибирцев, предлагая продукцию исключительно высокого качества.

По словам Евгения Кузнецова, если пилотный проект окажется успешным, его будут тиражировать по городам Сибири.

Фото: Ростислав Нетисов

Мария Апосова

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские студенты сдают экзамены по игре в «умные» конструкторы

Студенты Новосибирского государственного университета (НГПУ) — будущие педагоги дошкольного образования — изучают основы технического моделирования и осваивают первые шаги проектирования собственных механизмов на «умных» игрушках местных производителей.

— Доступные, в соответствии с возрастными возможностями и программой дошкольного образования, конструкторы способствуют развитию познавательно-исследовательской деятельности детей и познанию мира через конструирование и эксперименты. Они закладывают фундамент для таких ключевых компетенций XXI века, как изобретательность, творческое мышление, уверенность в своих силах, сотрудничество и умение решать комплексные задачи в коллективе, — отмечает заведующий кафедрой теории и методики дошкольного образования Института детства НГПУ Наталья Кузь.

Читать полностью

В Госдуме рассказали о скидках на оплату ЖКХ

Участникам спецоперации и их семьям предоставляется скидка в 50% на оплату жилья и коммунальных услуг. Они также освобождаются от банковской комиссии при оплате ЖКУ и могут оформить отсрочку или рассрочку платежей, сообщил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

—  Ключевая федеральная льгота связана с наличием статуса ветерана боевых действий. В соответствии с российским законодательством, ветеранам боевых действий предоставляется компенсация в размере 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, включая плату за содержание жилья, коммунальные ресурсы и взносы на капитальный ремонт. Льгота распространяется также на совместно проживающих членов семьи, — сказал Якубовский РИА Новости.

Читать полностью

В Новосибирской области количество молодых учёных за год выросло на 0,4%

В научных организациях Новосибирской области постепенно меняется возрастной состав сотрудников — молодых ученых стало больше. Власти называют это положительной тенденцией, но признают, что в целом по стране наука «молодеет» быстрее, чем в регионе.

— По итогам 25-го года мы в этом плане немножко помолодели: у нас число учёных до 39 лет увеличилось на 0,4%, но цифра пока не очень высокая. Она ниже общероссийской, и это связано в первую очередь, как ни странно, с числом научных организаций, вот тех самых фундаментальных школ, которые в составе своих коллективов имеют достаточно большое число остепенённых сотрудников, основателей этих школ. Вот сложилось так, как сложилось. Но в прошлом году мы увидели значительный прирост количества молодых инноваторов. Это не учёные, но ребята которые работают в смежных сферах, занимаются высокотехнологичными разработками, принимают участие и заявляются со своими стартапами в акселерационных программах, — сообщила Infopro54 заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Читать полностью

Жителей района Новосибирска вынуждены скидываться на чистку улицы от снега

На этой неделе жителям МЖК и Плющихинского пришла рассылка с предложением принять участие в сборе средств на чистку улицы Высоцкого от снега.

— Чистка будет производиться исключительно за счет собственных средств. Необходимо собрать сумму 32000 рублей! — говорится в сообщении.

Читать полностью

IT-бизнесмены из Новосибирска управляют популярными сервисами гаданий и эзотерики

Известные онлайн-платформы для консультаций с тарологами, парапсихологами и другими специалистами перешли под контроль новосибирских IT-предпринимателей. Они могут управлять этими активами из Германии, сообщают «Известия», которые изучили данные сайтов Astro7, Aura7, Ezoteo и Ezochat.

На этих платформах пользователи выбирают специалиста, переводят деньги и общаются в чате или по телефону. Обычно услуги оплачиваются поминутно без ограничения времени. Средняя стоимость минуты — 100 рублей. Консультируют медсестры, охранники, продавцы, кладовщики и журналисты. Некоторые из них совмещают основную работу с эзотерической практикой, отмечает издание.

Читать полностью

В Новосибирске ожидается сильный ветер и снег на выходных

По прогнозам синоптиков в  Новосибирске в ближайшие выходные ожидается ухудшение погодных условий.

В субботу, 7 февраля, в городе ожидается снег и сильный ветер с порывами до 14 метров в секунду. Ночью температура опустится до -6...-8 градусов, начнется умеренный мокрый снег. К вечеру температура понизится до -12...-14 градусов, также с небольшим снегом. Ветер может усиливаться до 14 метров в секунду.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности