Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

До конца года беспилотникам могут разрешить ездить по городу

Дата:

Развитие технологий сдерживает только законодательный запрет, считают новосибирские эксперты. — В 1896 году, 120 лет назад, министр транспорта Российской империи князь Михаил Иванович Хилков подписал циркуляр о правилах передвижения пассажиров и грузов по территории Российской империи на безлошадных экипажах. Сейчас уже стоит вопрос, чтобы подобный циркуляр был подписан о беспилотниках. Потому что отсутствие законодательства в […]

Развитие технологий сдерживает только законодательный запрет, считают новосибирские эксперты.

— В 1896 году, 120 лет назад, министр транспорта Российской империи князь Михаил Иванович Хилков подписал циркуляр о правилах передвижения пассажиров и грузов по территории Российской империи на безлошадных экипажах. Сейчас уже стоит вопрос, чтобы подобный циркуляр был подписан о беспилотниках. Потому что отсутствие законодательства в этой области — это единственный сдерживающий фактор всей индустрии, все технологии к внедрению беспилотных транспортных средств абсолютно готовы, — сообщил на пресс-конференции в студии ГТРК-Новосибирск директор компании «SpectraTek» Артем Попов.

 

Он считает, что, как только будет разрешено движение беспилотников по дорогам, тогда произойдет революция, сейчас работа над нормативно-правовой базой ведется в рамках «Национальной технологической инициативы».

— К концу этого года ожидается принятие поправок в федеральный закон № 196 о безопасности дорожного движения, который будет регламентировать движение беспилотников по дорогам общего пользования. Помимо этого в этом законе будет определена степень ответственности владельцев транспортных средств и операторов, которые возможно будут находиться в кабине. Я думаю, когда этот закон будет окончательно принят, это будет революция в плане внедренческой работы беспилотников. Кстати, дорожные знаки для этого вида транспорта уже есть, — сказал Попов.

Сейчас, отметил он, приобретая автомобиль, можно выбрать опцию, которая будет заменять водителя на трассе. Полностью управлять автомобилем без участия человека нельзя по закону, поэтому пользоваться ей можно, но только с руками на руле.

— Это достаточно дорогое удовольствие, если брать такую опцию, она будет стоить от 70 до 150 тыс рублей в зависимости от автомобиля, — сказал директор компании.

В Новосибирске беспилотниками занимаются всего три компании, сообщил Попов, а всего по России их количество доходит до тысячи. Развивают эти технологии помимо Новосибирска еще в «Сколково», где открыт центр тестирования беспилотников, а также в Москве, в Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде. По словам Попова, к импортозамещению российские производители слабо готовы по части электронных компонентов, но сейчас в это вкладываются деньги.

— Чего нам не следует бояться, так это программного обеспечения, у нас в этом плане импортозамещение работает на 100 %, еще не понятно, кто кого импортозамещает, поскольку в России много программного обеспечения пишется для зарубежных компаний, — сказал он.

Попов со ссылкой на данные Высшей школы экономики сообщил, что использование беспилотного автотранспорта снизит загруженность дорог в 2,5-3 раза. Кроме того, более ровное вождение скажется на экономии топлива и безопасности передвижения.

Директор компании «Роботаэро» Александр Ефимов отметил, что кроме юридических проблем пока не решены вопросы безопасности беспилотного транспорта. Специалисты по кибер-безопасности взламывали машину, которая ехала по дороге в другом городе со скоростью 110 километров в час и увели ее в кювет.

— Эксперимент показал, что немало проблем еще возникнет, которые с ходу не решить. Но из двух зол надо выбирать меньшее, справедливо заметить, что беспилотные транспортные средства безопаснее человека — они не разговаривают по телефону, не смотрят социальные сети и едут рационально, — сказал он.

Ефимов отметил, что беспилотником является практически любой робот, применяемый на производстве, автоматизированы и атомные электростанции, а взломать можно любую систему, но совершенствуются и системы защиты. Причем беспилотными технологиями и сейчас уже пользуется большинство, только не подозревает об этом. Возможно, при выращивании пшеницы, из которой сделан купленный в магазине хлеб они и использовались — при аэросъемке полей, или она убиралась беспилотными комбайнами, их сейчас создают в Татарстане.

— Небольшой коптер можно купить по цене, начиная от 5 тыс рублей, но это все-таки коптер, который управляется человеком и в полном смысле он является беспилотником только потому, что в нем нет человека. А что касается настоящих беспилотных летательных аппаратов, которые могут быть применимы в строительстве, сельском хозяйстве, то в пределах 1-2 млн рублей можно купить, — рассказал он.

При этом технологии постоянно совершенствуются, появляются новые сенсоры, что в итоге постепенно удешевляет беспилотники, делая их все более доступными.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы смогут сохранить доход на период лечения

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий новый подход к временной нетрудоспособности — «временный адаптивный режим труда». Эта инициатива призвана легализовать уже существующую во многих компаниях практику, когда сотрудник с легким недомоганием продолжает работать удаленно, не оформляя классический больничный лист.

Суть нововведения заключается в возможности для работника по собственному желанию и на основании медицинского заключения перейти на особые условия труда на период болезни. Режим предполагает дистанционную работу или облегченные условия в офисе. Ключевое отличие от обычного больничного — сохранение полного среднего заработка, а не выплата пособия. Сам листок нетрудоспособности в этом случае не оформляется.

Читать полностью

Любители компьютерных игр из Новосибирска попали в группу риска

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали активность вируса RenEngine loader, который заразил свыше 400 тысяч компьютеров с Windows по всему миру. Вирус распространяется через пиратские копии популярных игр.

Вредоносная программа маскируется под легитимный установщик игрового движка Ren’Py. Её активность отслеживается с апреля прошлого года, а в октябре злоумышленники выпустили обновление с модулем телеметрии.

Читать полностью

Пожар вспыхнул на Гусинобродском полигоне в Новосибирске

В ночь на 8 февраля в Новосибирске произошло возгорание на Гусинобродском полигоне твердых бытовых отходов. Пожар продолжался несколько часов.

Очаг возгорания был обнаружен около шести утра водителем бульдозера, который заметил тление с северной стороны полигона. На место оперативно прибыли пожарные расчеты. Для тушения был применен специальный метод — засыпка горящей площади снежно-грунтовой смесью. Спасателям удалось локализовать огонь.

Читать полностью

Погода готовит сюрпризы новосибирцам на предстоящей неделе

Наступающая неделя в Новосибирске станет примером классической февральской неустойчивости. С 9 по 15 февраля погода продемонстрирует весь спектр зимних сюрпризов: от кратковременной оттепели до возвращения серьезных морозов.

Согласно сводным данным метеосервисов, жителей города ждут резкие температурные колебания. Пик потепления ожидается в середине недели: во вторник и среду столбики термометров могут показать днем 0…+1°C. В эти же дни вероятны осадки в виде мокрого снега с дождем.

Читать полностью

Мессенджер MAX станет официальным для новосибирского ЖКХ с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и фонды капремонта в Новосибирске начнут официальное взаимодействие с жителями через национальный мессенджер MAX. Решение было принято на федеральном уровне, исключение составит только Москва с собственной платформой.

В декабре Госдума приняла федеральный закон, которым предусмотрено использование многофункционального сервиса обмена информацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В конце того же месяца его подписал президент Владимир Путин. В январе правительство утвердило дополнительные критерии для подобных платформ.

Читать полностью

Новосибирских застройщиков обяжут строже проверять мигрантов

МВД России предлагает существенно ужесточить ответственность генеральных подрядчиков в строительстве за нелегальный труд мигрантов. Законопроекты, разработанные ведомством, направлены на борьбу с «теневой» занятостью в этом секторе экономики, а также вводят прямые обязанности и крупные штрафы для руководителей юрлиц или ИП, являющихся генеральным подрядчиком.

Если поправки будут приняты,  компании будут обязаны проверять у мигрантов не только наличие патентов и соблюдение ограничений на виды деятельности, но и отсутствие в реестре контролируемых лиц.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности