Новосибирский бизнес стал чаще обращаться за кредитами

Дата:

При росте заявок банки стали реже одобрять кредиты для предпринимателей

Новосибирская область вошла в пятёрку лидеров среди всех регионов России по числу заявок на кредиты для малого и среднего бизнеса. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса «Сравни» по итогам первого квартала 2026 года. На долю области пришлось 9% от общего количества заявок по стране.

Новосибирская область следует общероссийскому тренду: российский бизнес в целом стал активнее интересоваться заёмными деньгами. За год количество запросов на финансирование выросло на 27%, а по сравнению с предыдущим кварталом — на 13%. Однако получить деньги стало сложнее: банки одобрили только 2% заявок. При этом средний размер одобренного кредита увеличился до 5,7 миллиона рублей.

Чаще всего предприниматели запрашивали обычные кредиты — 47% от всех обращений. На втором месте расчётно-кассовое обслуживание (38%), затем лизинг (9%) и банковские гарантии (6%). Средний срок кредитования составил полтора года. Больше всего заявок поступило от представителей торговли (43%), строительства (21%) и производства (15%).

Данные за более ранний период показывают схожую динамику. В ноябре 2025 года кредитный портфель предпринимателей Новосибирской области с начала года вырос с 24,6 до 29,3 миллиарда рублей. При этом просроченная задолженность сократилась с 2,6 миллиарда до 928 миллионов рублей. В коллекторском агентстве «Долговой Консультант» такое снижение проблемных долгов объясняли реструктуризациями по рекомендации Банка России для отдельных категорий индивидуальных предпринимателей.

Ранее редакция сообщала, что Новосибирск потерял более 60% иностранного бизнеса за четыре года.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

Жители Новосибирской области узаконили по амнистии более 6 тысяч гаражей

Правительство России одобрило в первом чтении законопроект, предусматривающий упрощенную процедуру кадастрового учета и регистрации прав на объекты гаражного назначения и землю под ними.

В Управлении Росреестра по Новосибирской области в ответ на запрос редакции Infopro54 пояснили, что законопроект предлагает продлить действие «гаражной амнистии» на 5 лет — до 1 сентября 2031 года. При этом никаких новых упрощений в части предоставления земельных участков документом не предусмотрено.

Читать полностью

Сибирские производители чая и кофе заработали 1,9 млрд рублей

Новосибирская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по чистой прибыли от производства чая и кофе в 2025 году. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, компании региона заработали 41,2 млн рублей чистой прибыли — это на 30,8% больше, чем годом ранее.

Всего предприятия СФО, работающие в этом сегменте, получили за прошлый год 1,9 млрд рублей выручки. Чистая прибыль отрасли в округе составила 108,6 млн рублей.

Читать полностью

Новосибирские предприниматели просят государство больше не снижать порог НДС

Предпринимательское сообщество в лице «ОПОРЫ РОССИИ» направило в правительство Российской Федерации, в Государственную Думу и Совет Федерации предложение больше не снижать порог налогообложения по НДС. Об этом в рамках пленарного заседания, посвященного Дню российского предпринимательства, заявил председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов.

— Мы бы хотели попросить государство остановиться на 20 млн рублях. Нас уже серьезно «обндсили», но как вы знаете, у правительства есть план опустить планку взимания НДС до 10 млн. На наш взгляд, тогда это коснется каждого микробизнеса. К чему это приведет — комментировать не буду, не хочется рисовать апокалипсические сцены. НДС — сложный налог для начислений и уплаты, а микробизнес даже не имеет возможности содержать бухгалтера. Обязывать его этим заниматься — неоптимально, — добавил Салов.

Читать полностью

Фонд развития территорий продает недострои под Новосибирском

Фонд развития территорий выставил на аукцион недостроенные объекты в микрорайоне Радужный в селе Верх-Тула Новосибирского района. Победитель торгов получит в аренду три земельных участка общей площадью более 14,5 тысячи квадратных метров и приобретёт три объекта незавершённого строительства на улице Луговой.

Согласно документации, в лот включены участки 4 559 кв. м, 5 023 кв. м и 4 978 кв. м. Вид разрешённого использования земли — малоэтажная многоквартирная жилая застройка. Все три участка находятся в аренде, недостатков по ним не зафиксировано.

Читать полностью

Инвестора для создания производства отделочных материалов ищут в Новосибирске

Инвестпортале Новосибирской области выложено предложение о создании по созданию завода по производству ПВХ-плитки для напольных покрытий на территории ТОР «Горный» (Тогучинский район, Новосибирская область). Оценочная стоимость проекта — 2,5 млрд рублей. Заполняет карту «Корпорация развития Новосибирской области».

По данным компании, объем рынка ПВХ-плитки в России в 2024 году составил 30 млн м². При этом собственное производство — только 12 млн м², а импорт — 18 млн м². Доля Китая в импорте — 90%.

Читать полностью

Каждая десятая открытая лицензия на недра Сибири приходится на Новосибирскую область

Из 109 лицензий на пользование недрами в Сибирском федеральном округе на Новосибирскую область приходится 10–12%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по недропользованию по СФО Алексей Партолин.

— У нас всего действует на сегодняшний день 109 лицензий. Значительная доля традиционно за Кемеровской областью — более 60%. Алтайский край — около 15%, Новосибирская область — 10–12%, Республика Алтай — меньше, и меньше всего Омская область, — перечислил Партолин.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности