Рестораны, кофейни и кондитерские Новосибирска показали свои пасхальные блюда

Дата:

К главному весеннему празднику готовятся многие заведения

Пасха — главное событие христианского календаря, символизирующее обновление, надежду и торжество жизни. В 2026 году этот великий праздник отмечается 12 апреля, и заведения Новосибирска подходят к нему с особым трепетом и творческим вдохновением.

Пасхальное меню в ресторанах, кофейнях и кондитерских города продумывали задолго до наступления праздника. В преддверии Пасхи шеф-повара и кондитеры Новосибирска рассказали Infopro54 о своих праздничных творениях.

Ресторан «Горячий цех»

Здесь подготовили пасхальный кулич с опаленной меренгой, а также пасхальные яйца с начинками манго-маракуйя и вишня-малина в глазури из молочного шоколада.

Горячий цех

Кроме того, в пасхальном предложении ресторана изысканный десерт — творожные яйца в глазури из молочного шоколада (начинки: манго-маракуйя или вишня-клубника).

Ресторан «Сезоны»

В меню — кулич с нутеллой. Это нежное, воздушное тесто, пропитанное насыщенными ароматами цитрусов, ванили и шоколада. На верхушке — роскошный слой белкового крема, придающий изделию завершённый и изысканный вид. В разрезе прекрасно прослеживается воздушная структура теста и обильное количество шелковистого шоколадного крема. Также здесь можно попробовать творожную пасху со вкусом манго-маракуйяСезоны

Гастрономический театр «ПуппенХаус»

Этой весной известный новосибирский ресторан включил в свое пасхальное меню кулич «Театральный», при разрезании которого происходит небольшой перформанс, и кулич «Ягодный», приготовленный с натуральным малиновым мармеладом, свежей клубникой и начинкой из ягодного ганажа. ПуппенХаус

Ресторан «Магадан»

В этом году куличи «Магадана» радуют не только вкусом, но и особенно изящным внешним видом. Сдобное тесто и отборный изюм — неизменная классика, а главным акцентом сезона стал декор. Белковая помадка выложена красивыми волнами, напоминающими недавно сошедшие снежные шапки, и дополнена съедобными жемчужинами. Тесто для куличей готовят по традиционным старорусским рецептам: шеф-кондитер выдерживает его на расстойке не менее шести шасов, благодаря чему куличи получаются высокими, воздушными, пористыми и надолго сохраняют свежесть. К празднику ресторан также подготовил пасху из домашнего творога с варёной сгущёнкой — нежную, с превосходным вкусом и бережным следованием классическим традициям.Магадан

Ресторан «Горыныч»

В преддверии Светлой Пасхи «Горыныч» по традиции представляет праздничную коллекцию, в которой классика сочетается с вниманием к каждой детали. Особое место занимают два пасхальных кулича — с золотыми и с красными жемчужинами. Их готовят на пшеничной закваске с тёмным шоколадом, изюмом, курагой и цукатами, украшают помадкой и шоколадным драже с веточкой лаванды.

Горыныч

Ресторан «Сыроварня»

Для своих гостей «Сыроварня» подготовила ароматные куличи по классическим рецептам. Основой служит богатое сдобой тесто, по текстуре напоминающее влажный и рассыпчатый кекс с большим количеством цукатов. Внутри кулич пропитан сливочным кремом, сверху покрыт плотной сахарной глазурью и украшен кондитерскими элементами в виде цветов, а также шоколадным драже в форме яиц. Композицию завершает пряник — центральный декоративный акцент. Второй вариант — кулич из сдобного теста с изюмом и цукатами, внутри пропитанный кремом «Наполеон», с безе в виде цветов и шоколадным драже. А творожную пасху здесь готовят с добавлением сгущенного молока, добавляют изюм и цукаты, декорируют шоколадом и пасхальным шоколадным яйцом.

Сыроварня

Кондитерская «Nikki Forkin»

Здесь куличи получились сочными, с нежной сливочной начинкой внутри и щедрой шапкой глазури сверху, с маршмеллоу и макаронс. Также в пасхальном меню муссовое яйцо-пирожное.

Никкифоркин

ГАСТРОИНКУБАТОР

Куличи представлены двумя вариантами: ремесленный панетоне и апельсиновый от шеф-повара Николая Ильина.

Гастроинкубатор— В этом году мы не только готовим пасхальные блюда, но и вместе с региональным Минпромторгом проводим фестиваль пасхальных блюд «Русская кухня. Пасхальная неделя». Он является частью Всероссийского фестиваля русской кухни. Его участниками стали заведения Новосибирской области, каждое специально к фестивалю разрабатывало пасхальное меню до пяти блюд по традиционным или авторским рецептурам, — говорит председатель правления Федерации рестораторов и отельеров Сибири, совладелец школы кулинаров и рестораторов Гастроинкубатор Галина Ильина.

Пышечная «ПыЖка»

Пышечная «ПыЖка» чтит традиции старых пышечных, бережно относится к старославянским традициям и современной культуре нашей страны. В светлый праздник Пасхи здесь приготовили особенные пончики — в белой глазури с ярким праздничным декором, вдохновлённые пасхальным настроением. Немного как куличи, только в своём, пышечном стиле.

Пыжка

Группа ресторанов «Чашка кофе»

Здесь предлагают два вида куличей. Классический — нежный, сдобный, с ароматом ванили и цукатами. Тот самый вкус из детства, когда ждёшь Пасху и знаешь: на столе будет этот кулич. А для тех, кто любит пробовать новое, но без лишних экспериментов, — маковый с лимонной начинкой: воздушное тесто с маком и лимонной начинкой внутри.

Чашка кофе

Кофейня «Maple tree house»

Здесь можно попробовать йогуртовые мини-куличики с орехами и изюмом. Сверху они украшены семенами или розовыми сахарными шариками.

мэплтрихаус

Кондитерская «ЭльКремо»

Кондитерская предлагает традиционные пасхальные угощения ручной работы: классические и творожные куличи, а также классическую пасху из творога с цукатами, вишней и муссовой начинкой. Помимо этого, здесь экспериментируют с современными трендами: готовят пасхи с необычными ягодными начинками, добавляют вяленую вишню и цедру апельсинов для натуральной кислинки и свежести.Эль-кремоРанее редакция рассказывала о ГОСТе на блюда русской кухни и о том, как к нему относятся шеф-повара. 

Фотографии предоставлены редакции Infopro54 правообладателями — заведениями, указанными в тексте. Титульное фото — ресторан «Горыныч».

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

4
0

В Новосибирске начала дешеветь ягода, но не вся

На рынках Новосибирска снижаются цены на сезонную ягоду. Так, черешня с начала мая подешевела почти в три раза. Сейчас ее можно купить от 900 до 1000 рублей за килограмм. На майских праздниках за нее в среднем просили 2800.

Снижаются цены на викторию. На майских она стоила 800-900 рублей за килограмм, сейчас 500-600 рублей. Стоит отметить, что эта ягода очень крупная и сильно отличается от садовой, к которой привыкли сибиряки.

Читать полностью

На рынке недвижимости Новосибирска появился «квартирный туризм»

Российские риелторы фиксируют необычную модель поведения среди клиентов. За последние полгода доля компаний, столкнувшихся с так называемым «квартирным туризмом», выросла с 20 до 26%. Эти данные приводят аналитики компании М2, опросившие более 1,5 тыс. агентов по недвижимости.

«Квартирными туристами» называют людей, которые записываются на просмотры жилья, но в итоге ничего не приобретают. Причем это не просто случайные посетители, а осознанные «потребители» услуги просмотра. Явление особенно распространено в сегментах эконом- и комфорт-класса. В дорогом жилье бизнес- и премиум-класса таких клиентов почти не встречается.

Читать полностью

В Новосибирске высадили геоглиф из 777 сосен

На западном берегу озера в Юго-Западном жилмассиве Новосибирска 23 мая высадили геоглиф — масштабную надпись из деревьев. Из 777 сосен здесь сформировали фразу «100 ЛЕТ ВООП». Годом ранее волонтёры уже провели аналогичную акцию, создав геоглиф «80 ЛЕТ ПОБЕДЫ».

ВООП — это Всероссийское общество охраны природы. Высадка деревьев — лучший способ отметить юбилей такой организации. Несмотря на дождливую погоду, участники акции заложили контур будущего живого памятника. Для посадки использовались саженцы высотой около метра. Надпись можно будет прочитать с воздуха уже через несколько лет.

Читать полностью

Российские водители чаще выбирают «семерку»

В апреле 2026 года российский вторичный авторынок показал уверенный рост. Общий объем проданных машин с пробегом достиг 542,2 тысячи единиц. Это сразу на 14,1% больше, чем в марте, и на 6,4% выше показателей апреля прошлого года.

По данным агентства «Автостат», последний раз рынок превышал психологическую отметку в полмиллиона в декабре 2025 года (тогда было продано 574,2 тысячи машин). В январе, феврале и марте 2026 года спрос колебался от 411 до 475 тысяч автомобилей. Таким образом, апрель стал самым удачным месяцем с начала года.

Читать полностью

Тотальная блокировка соцсетей спровоцирует у детей «эффект запретного плода»

В России снова обсуждается инициатива об ограничении доступа к интернету для детей в возрасте до 14 лет. Об этом заявил член СПЧ, председатель движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков. В комментарии «РИА Новости» он сообщил, что дети часто погружаются в «бездумное употребление контента». При этом, по его словам, многочасовое изучение развлекательной или даже опасной информации, способствующей деградации.

Директор института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Гронская считает, что инициатива ограничить доступ подростков до 14 лет к социальным сетям вызывает много вопросов как среди экспертного сообщества, так и в российском обществе в целом. С одной стороны, звучат мнения, что регулирование должно оставаться делом семьи, а государство должно развивать безопасные отечественные платформы. С другой стороны, все видят, что ситуация вышла из-под контроля.

Читать полностью

В Новосибирске автор книги о грызунах рассказала, почему капибара стала мемом

В Новосибирске на книжном фестивале «Новая книга» состоялась презентация книги «Вот так капибара! Необыкновенные грызуны и их родственники». Её автор — биолог Анна Новиковская, сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН. Издание рассчитано на детскую аудиторию и рассказывает об удивительном мире грызунов.

Капибара, которая является титульным видом для этой книги, в последние пару лет стала очень популярной в интернете. Изображения невозмутимого грызуна сегодня можно встретить на детской одежде, канцелярских товарах, в мемах. Infopro54 поговорил с Анной Новиковской о том, почему одни животные становятся звёздами соцсетей, а другие — нет.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности