Яндекс.Метрика

Эксперт: В ТЦ люди хотят покупать не товар¸ а событие

Дата:

Новосибирским центрам советуют развивать развлекательную часть: поставить мужчинам телевизоры, играть с детьми в пазлы и нанять мимов. Как сообщила на конференции «Торговый центр будущего в Новосибирске» генеральный директор ООО «Агентство развития бизнеса», президент Клуба управляющих бизнес-центрами Новосибирска Татьяна Гениберг, в Новосибирске торговая недвижимость составляет 43 % всей коммерческой недвижимости. Это самый большой сегмент, так, доля […]

Новосибирским центрам советуют развивать развлекательную часть: поставить мужчинам телевизоры, играть с детьми в пазлы и нанять мимов.

Как сообщила на конференции «Торговый центр будущего в Новосибирске» генеральный директор ООО «Агентство развития бизнеса», президент Клуба управляющих бизнес-центрами Новосибирска Татьяна Гениберг, в Новосибирске торговая недвижимость составляет 43 % всей коммерческой недвижимости. Это самый большой сегмент, так, доля офисной недвижимости — 35 %, производственно-складских помещений — 22 %.

 

— Повсеместно в Сибири фиксируется снижение арендных ставок. В Омске на 6 %, Новокузнецке — 4,4 %, Кемерово — 3,3 %, Красноярске — 3,4 %, Новосибирске — 1,3 %, — сказала она.

По словам Гениберг, средние арендные ставки по торгово-развлекательным центрам варьируются от 800 рублей до 5 тыс рублей за квадратный метр. Наиболее дорогие объекты сосредоточены в Центральном и Ленинском районах, самые низкие ставки — в Кировском районе (250 рублей за квадратный метр).

— В «Меге» сейчас 5 % свободных помещений, в «Ауре» на разных этажах от 4 до 8 %, в «РоялПарке» — от 2 до 13 %, в «Галерее Новосибирск» — от 1 до 25 %. Причем этот центр флагман, и картина у него лучшая из того, что есть у остальных. Если в офисной недвижимости арендаторы договариваются о снижении ставки, то в торговой часть магазинов сокращает занимаемые площади, — рассказала она.

Эксперт сообщила, что в продуктовом ритейле сейчас наблюдается такая ситуация: сети переходят от формата супермаркетов и гипермаркетов к формату «у дома».

— Из-за сокращения покупательской способности население предпочитает покупать небольшой объем продуктов рядом с домом. Площадь таких магазинов обычно от 200 до 300 квадратных метров, и они формируют основной денежный поток. Для торговых центров это, к сожалению, отрицательная тенденция, к нам приезжают покупать меньше, — посетовала Гениберг.

При этом продуктовый ритейл остается одним из развивающихся направлений среди арендаторов торговых центров. Развиваются сети «Магнит», «Холидей».

— В Новосибирск входит «Пятерочка», сначала они планировали арендовать, теперь хотят строить. «Монетка» меняет формат и удваивает количество магазинов — до 20», — сообщила директор клуба.

В развлекательной части, отметила она, не все так хорошо, как хотелось бы. Торговые центры отстают от сознания потребителя.

— Потребители приходят в торговые центры, прежде всего, за развлечением, а мы с вами по старинке предлагаем что-то купить. Сейчас люди нацелены покупать не товар, а событие, готовы платить за развлечение, за то, чего не было вчера. Товары начинают приобретать меньшую важность, — считает Гениберг.

Она сообщила, что сейчас в новосибирских торговых центрах есть кинотеатры, детские городки, можно найти картинг, салон тайского массажа, интерактивные аттракционы, боулинг, аэрохоккей, здесь проводятся шоу с участием звезд, стилистов, ярмарки, выставки. Но торгово-развлекательные центры копируют друг друга, немного меняя начинку, а новые события не рождаются.

Эксперт озвучила несколько вариантов того, что можно организовать в торговых центрах с учетом целевой аудитории. Например, к женщинам применим ненавязчивый маркетинг, их можно обучать правильно наносить макияж, делать прически, готовить. И таким образом их  будут мягко  стимулировать совершать покупки в магазинах косметики, одежды, продуктов. Этому помогут курсы визажа, школы плетения кос, школы шеф-поваров.

— Особенная проблема — занять мужчин в торговых центрах. Возможно открытие спортивных беседок, где есть телевизоры, диваны, и мужчины могут посмотреть спортивные трансляции, не нанося урон своему досугу. И нужен бесплатный wi-fi. Для детей возможны школы этикета, обучение через развлечение — это новое направление, —сообщила она.

Также ребят порадуют и привлекут лабиринты, гигантские раскраски, пазлы, игра «Дорога по правилам», различные мастерские волшебников, школы поварят, модниц.

Для семьи возможны выставки объемных и проецируемых картин, выставки иллюзий, пряничных городков, прогулки мимов.

— Нужно развиваться вперед. В условиях кризиса торгово-развлекательные центры стараются зажаться, переждать, мол, потом будет лучше, тогда будем развиваться. Исключить бизнес из жизни на три-четыре года неверно. Все всё равно идут вперед. Да, кризис, жить тяжело, но если не вкладывать деньги в развитие, ничего хорошего не будет. Когда через три года вы поймете, что кризис закончился, все уже будут значительно впереди вас, — предупредила Гениберг.

Фото: Ростислав Нетисов

Мария Кормильцева

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Прелести культуры по-сибирски: плюсы и минусы Новосибирского оперного театра

На днях на одном из городских новостных порталов прочитал отзыв новосибирца, впервые побывавшего в Оперном театре. Возникло желание также высказаться на эту тему.

Не открою Америку, если скажу, что Оперный, или НОВАТ — главный культурный и имиджевый символ нашего города. Ровесник Великой Победы, с мая 1945 года по сегодняшний день он остаётся визитной карточкой Новосибирска, а побывать в нём стремятся не только новосибирцы — специально ради него к нам приезжают со всей России. Это приятно и важно. Потому что это то, что формирует городскую идентичность, повышает узнаваемость и популярность городского бренда и способствует привлекательности города для туристов.

Читать полностью

В Новосибирске прокомментировали идею создания интервенционного фонда молока

Удмуртия предложила федеральному Минсельхозу создать в стране интервенционный фонд молочной продукции. Госсовет республики направил соответствующее обращение министру сельского хозяйства РФ Оксане Лут. Infopro54 попросил сибирский отраслевой союз прокомментировать эту инициативу.

В своём обращении власти Удмуртии сообщили о существенном снижении закупочных цен на сырое молоко из-за избытка готовой продукции на рынке и снижения спроса. По их данным, цена для крупных предприятий упала за год на 12 рублей, а для небольших производителей — почти на 20 рублей. Среди основных причин называется невыгодный из-за сильного рубля экспорт и рост производственных затрат.

Читать полностью

В Госдуме предложили увеличить стипендии студентам

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили повысить стипендии студентам-очникам до прожиточного минимума по России.

Законопроект об изменениях в законодательстве будет представлен на рассмотрение Госдумы. Инициативу предложил лидер партии Сергей Миронов.

Читать полностью

Новосибирский инфекционист оценил вероятность «Болезни X» и возможной пандемии

В прессе, сначала в западной, а потом в России, появились прогнозы учёных о возможной глобальной пандемии «Болезни X» в 2026 году. В числе потенциальных угроз эпидемиологи называют вирусы обезьяньей оспы, краснухи, птичьего гриппа и Оропуче. Infopro54 публикует комментарии экспертов о рисках новой пандемии и исследованиях вирусов, которые есть в обновлённом списке.

Термин «Болезнь X» («Disease X») используется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с 2018 года. Он обозначает теоретический неизвестный патоген, способный вызвать эпидемию или пандемию. То есть «Болезни X» не существует. Это — концепция, которая указывает системам здравоохранения и научным сообществам на существующие риски, чтобы они были готовы быстро реагировать на новые угрозы. В перечень вирусов, способных вызвать катастрофическую пандемию, ранее были включены SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, вирус Эбола, вирус Зика, вирус Нипах, коронавирусы, вызывающие ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжёлый острый респираторный синдром (SARS).

Читать полностью

В Новосибирске продаваемый за 1 рубль памятник купили за 31,6 миллиона рублей

В Новосибирске подписан договор купли-продажи объекта культурного наследия — «Дома жилого комплекса сооружений станции «Ново-Николаевск» Алтайской железной дороги» на улице Якушева, 142. Здание было продано за 31 636 001 рубль при стартовой цене в 1 рубль. Покупателем стало ООО Специализированный застройщик «Загорские Кварталы». Продавцом памятника выступала мэрия.

Торги прошли в середине января на электронной площадке «РТС-тендер». Победитель обязан разработать проект реставрации и провести работы по сохранению памятника в течение пяти лет. Одновременно с покупкой здания компания заключит договор аренды земельного участка под ним. Арендная плата установлена в размере 1 рубля в год на весь период восстановления.

Читать полностью

«Десятилетиями объекты стоят и разваливаются»: в Новосибирске эксперты рассказали о судьбе старых зданий на Инской

Одна из старейших улиц Новосибирска — улица Инская — за последние несколько лет сильно изменилась. Здесь строится новый квартал «Инские холмы», и уже практически полностью снесены старые деревянные дома. Их оплакивают историки и ценители деревянного зодчества. Вместе с тем тут же был реализован проект, который можно назвать прецедентом для города: бизнес привел в порядок объект культурного наследия, ему не принадлежащий.

Infopro54 решил запечатлеть Инскую в момент, который можно назвать переломным (когда новое еще не все построено, а старое не все снесено), и поговорить с застройщиком и защитниками наследия.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности