Количество алкомаркетов в Новосибирске за год сократилось на 314 точек

  • 17/12/2025, 16:00
Рынок переживает глубокую перестройку формата

В трех регионах Сибири в 2025 году зафиксировано резкое сокращение точек продажи алкогольной продукции. Этот тренд выявили эксперты проекта Commers Estate. В Новосибирске сеть уменьшилась с 1 500 до 1 186 алкомаркетов — минус 314 точек.

— Это одно из крупнейших сокращений среди городов Западной Сибири. Несмотря на высокую ёмкость рынка, снижение остаётся структурным и последовательным: спрос  и конкуренция вынуждают операторов оптимизировать присутствие, — констатируют аналитики компании.

В лидерах по переформатированию рынка Красноярск. В январе 2025 года в городе работало 1 627 алкомаркетов, к декабрю их осталось лишь 1 078. Годовое сокращение — 549 точек.

— Сегмент в городе потерял более трети своей сети и стал индикатором глубокой перестройки формата, — отметили в Commers Estate.

В топ-3 городов округа также вошел Омск, где число алкомаркетов за год сократилось с 1127 до 933 — минус 194 точки.

В целом, по мнению аналитиков проекта, Сибирь в 2025 году стала одним из регионов с наиболее интенсивным сокращением специализированной розницы.

— Сибирские города проходят через глубокую перестройку структуры розницы: Красноярск — в авангарде сокращения, Новосибирск и Омск — в зоне устойчивой коррекции. Регион становится одним из ключевых индикаторов по динамике специализированных форматов, — поясняют в Commers Estate.

По данным 2ГИС, в Новосибирске продажа алкогольных напитков сегодня осуществляется в 1181 точке. У сети «Красное&Белое» в городе 339 филиалов, «Бристоль» — 144, «Сомелье» — 45, «Ёмкость» — 19 и т.д. По сравнению с показателями октября, у крупнейших игроков сети выросли. С рынка уходят мелкие игроки.

В 2026 году, по прогнозам Commers Estate, в регионах округа продолжится перераспределение точек и изменение стратегии операторов: сети будут сокращать слабые локации и удерживать наиболее устойчивые районы, особенно в Западной Сибири, где спрос более сглажен, чем в Красноярске.

Напомним, в 2024 году президент РФ Владимир Путин подписал закон, который наделяет власти регионов России правом запрещать на территории своих субъектов розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков, в том числе в организациях общепита в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Несколько лет назад в правительстве Новосибирской области была создана рабочая группа, где обсуждалась ситуация с ограничением работы «наливаек». С марта 2025 года в регионе вступил в силу закон, ограничивающий время розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.

В Республике Алтай планируется ввести полный запрет алкомаркетов, розничной продажи алкоголя, в том числе «наливаек», в многоквартирных жилых домах, а также вблизи детских садов и школ.

Кроме того, депутаты Госдумы предлагают увеличить штрафы за продажу алкоголя около школ. А в ноябре в Госдуму поступили поправки в статью 16 закона о регулировании оборота алкоголя. Регионам предлагается дать право устанавливать дополнительные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в частном секторе.

При этом эксперты, предупреждают, что жесткий запрет на продажу алкоголя сформирует черный рынок. В марте 2025 года в Новосибирске полицейские изъяли 100 тысяч литров паленого алкоголя. В июле сотрудники ФСБ обнаружили еще 32 тонны подделок. По итогам 2024 года область находится на 30-м месте в России по числу острых отравлений спиртосодержащей продукцией с летальными исходами. В регионе это показатель составляет 10,03 случая на 100 тысяч населения. Среднероссийский показатель — 6,37 случая на 100 тысяч населения.

Ранее редакция сообщала о том, что в Госдуме предложили наделить жильцов правом запрещать продажу спиртного в их доме. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
1

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять