Названо число отравлений спиртосодержащей продукцией в Новосибирской области

Дата:

Отравления суррогатами алкоголя, этанолом и другими спиртами в статистических данных не разделяются

В сентябре 2025 года в Ленинградской области произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. По последним данным, число погибших достигло 38 человек. Экспертиза установила, что в жидкости, которую употребляли отравившиеся, был метиловый спирт (метанол). Это вещество является смертельно опасным ядом, неотличимым по вкусу и запаху от этилового спирта. Основным источником распространения суррогата стала коммерческая организация. Спиртосодержащая жидкость, опасная для жизни и здоровья, приобреталась на складе временного хранения в поселке и затем распространялась через частных лиц в различных районах области. В ходе проверок и обысков из оборота было изъято более 5000 литров спиртосодержащей жидкости.

Infopro54 изучил статистику отравлений и попросил наркологов прокомментировать данные по региону.

В Государственном докладе Роспотребнадзора, опубликованном в текущем году, представлен анализ острых отравлений спиртосодержащей продукцией с 2015 по 2024 год. В динамике за указанный период отмечено снижение показателя острых отравлений спиртосодержащей продукцией в целом по стране на 40,1%. По таблице Роспотребнадзора (число случаев отравления на 100 тысяч населения) видно, что резкое снижение произошло в 2020 году, затем показатели менялись не так значительно.

Данные об острых отравления спиртсодержащей продукциейВ 2024 году показатель составил 20,73 случая на 100 тысяч населения. То есть в стране за год отравились спиртосодержащей продукцией около 30 300 человек. Наркологи говорят, что в Новосибирской области показатели в последние пять лет держатся примерно на одном уровне.

— Если мы посмотрим данные, которые приводят Роспотребнадзор и Росстат, то увидим,  что в нашем регионе ежегодный показатель отравлений спиртами около 1300 случаев. В прошлом году в Новосибирской области было 1382 отравления, в первом полугодии текущего года — 685 случаев. Летальный исход — порядка 250-280 случаев ежегодно. Иногда бывают всплески, как правило, это связано с какими-то криминальными историями, деятельностью суррогатчиков. Но если мы говорим в целом о ситуации, то отравления, смерть людей из-за употребления спиртосодержащей продукции, это серьезная проблема в любом случае, вне зависимости от того, что именно они употребляли, — сообщил Infopro54 заведующий отделом Новосибирского областного клинического наркологического диспансера Равиль Теркулов.

Новосибирская область  находится на 30-м месте в России по числу острых отравлений спиртосодержащей продукцией с летальными исходами. В регионе это показатель составляет 10,03 случая на 100 тысяч населения. Среднероссийский показатель — 6,37 случая на 100 тысяч населения.

Основными причинами острых отравлений спиртосодержащей продукцией являются: этанол, суррогаты алкоголя, этиленгликоль, метанол, другие спирты. Ведущее место среди отравлений спиртсодержащей продукции в России в прошлом году занимали отравления этанолом —76,48 %, в том числе и с летальным исходом— 87,4 %. На метанол пришлось 2,85% случаев острых отравлений, среди случаев с летальным исходом — 8,4%.

Ранее редакция сообщала, что в текущем году в Новосибирске за употребление алкоголя задержали 170 подростков.

 

 

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54, график: Роспотребнадзор

 

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

Увлечение гаджетами грозит новосибирцам «цифровой деменцией»

К 30 годам каждый пятый любитель посидеть в телефоне рискует заработать «цифровую деменцию» и болезни сердца, констатирует доцент кафедры информационных систем и цифрового образования Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Елена Ступина.

— Среднестатистический россиянин проводит в телефоне от 4 до 6 часов в день — и это, не считая работы за компьютером. Мы давно привыкли к тому, что гаджеты «съедают» время. Но новые исследования нейробиологов и кардиологов доказывают: экранное время — это не просто пустая трата часов, это прямое повреждение организма. Точно так же, как курение или гиподинамия, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Вирусолог Нетесов оценил угрозу хантавируса для Новосибирска

В мировых новостях активно обсуждается вспышка хантавируса на круизном лайнере MV Hondius. По информации, поступающей из открытых источников, на судне зафиксированы летальные случаи, ещё несколько человек заразились опасной инфекцией. Особую тревогу у властей Калифорнии вызывают более двадцати пассажиров, которые покинули борт на берегу и до сих пор не вышли на связь. Эта ситуация породила волну беспокойства по всему миру, однако новосибирские эксперты призывают не преувеличивать угрозу.

Академик РАН, вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов назвал панику вокруг завоза южноамериканского штамма хантавируса (типа Андес) беспочвенной.

Читать полностью

Сдавать на права новосибирские автомобилисты будут по-новому

С сегодняшнего дня вступили в силу обновленные правила сдачи экзаменов на водительские права. Изменились сроки их проведения.

Количество попыток пройти практический экзамен в условиях города (вождение) теперь не ограничено, однако между пересдачами установлены строгие временные рамки. После трех неудачных попыток последующие сдачи будут возможны только через шесть месяцев.

Читать полностью

Четверть вакансий медсестер в Сибири заявлено в Новосибирске

В Новосибирской области опубликовано 800 вакансий для медицинских сестер, что составляет 26% от общего числа предложений в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщили в пресс-службе портала hh.ru.

За Новосибирской областью следуют Красноярский край (17%), а также Омская область и Алтайский край (по 13% каждый). В Иркутской области открыто 11% вакансий для медсестер, в Томской и Кемеровской областях — по 9%. В республиках Хакасия, Алтай и Тыва количество таких вакансий составляет менее 1%.

Читать полностью

В Минусинске построят новую тюрьму почти за три миллиарда рублей

ГУФСИН Красноярского края объявило тендер на строительство тюрьмы в Минусинске. Создание объекта входит в федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы на период с 2018 по 2035 годы». Начальная стоимость контракта составляет 2,79 миллиарда рублей, которые будут выделены из федерального бюджета. Подача заявок от потенциальных участников должна завершиться 1 июня.

Согласно условиям конкурса, тюремное учреждение будет вмещать 593 человека. Подрядчику будет поручено возвести здание с блоками А и Б. Площадь блока А составит 2,3 тысячи квадратных метров, а блока Б — 380 квадратных метров. Также победитель аукциона должен построить переходную галерею и прогулочный двор. Все работы должны быть завершены к 5 декабря 2030 года.

Читать полностью

Все кладбища в лесах Новосибирской области существуют незаконно

На комитете по АПК регионального парламента был рассмотрен вопрос о переводе земельного участка площадью 1,4 га в Черепановском районе из земель сельхозугодий в категорию земель особо охраняемых территорий для размещения кладбища. С таким ходатайством в правительство региона обратилась администрация Верх-Мильтюшинского сельсовета.

— Кладбище исторически существует на этой территории — с 1764 года. Приводим в соответствие, — уточнил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности