Народный фронт добивается полной выплаты долгов по зарплате сотрудникам «Сибтрубопроводстроя»

  • 19/05/2015, 12:19

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области взяли под контроль ситуацию с выплатой долгов по зарплате работникам признанного банкротом ОАО «Сибтрубопроводстрой».

Напомним, что в знак протеста 17 мая несколько работников компании объявили голодовку. Об этом Infopro54 сообщал ранее. Как пишет пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта, после переговоров «фронтовиков» с руководством предприятия на счета сотрудников «Сибтрубопроводстроя» начали поступать первые начисления в счёт погашения долгов по зарплате.

Активисты Народного фронта, как сказано в сообщении, намерены добиться полного погашения задолженности предприятия перед коллективом.

С просьбой о помощи в Народный фронт бывшие и действующие сотрудники компании обратились в середине апреля. В администрации региона, трудовой инспекции и прокуратуре они не смогли добиться восстановления своих прав. Находящееся в процедуре конкурсного наблюдения предприятие задолжало около 1 000 своих специалистов более 120 млн рублей, утверждают работники. Они не получали зарплату с августа прошлого года.

По описанию пресс-службы, во время стихийного пикета у администрации предприятия охрана отказалась пропустить работников, требующих встречи с администрацией. Пробиться к руководству компании смог представитель регионального штаба ОНФ, руководитель регионального отделения общественной организации «В защиту человека труда» Сергей Лихачев. По его словам, первоначально в ходе переговоров в администрации компании пообещали, что погашение долгов по зарплате будет производиться сразу же после того, как начнётся реализация имущества предприятия.

— Благодаря вмешательству ОНФ удалось, с одной стороны, успокоить митингующих, предложив им перевести диалог в правовое поле, и, с другой стороны, договориться с администрацией о том, что долги по зарплате людей начнут погашаться в ближайшее время – из резервов арбитражного управляющего, — отметил Сергей Лихачев.

«Считаю кощунством так издеваться над людьми труда в условиях кризиса, – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Петр Торгашев. – Своевременная выплата зарплаты – это неукоснительная обязанность любого работодателя вне зависимости от того, в каких экономических условиях находится его бизнес или его предприятие. В связи с этим активисты направили запросы в службу судебных приставов, в трудовую инспекцию с просьбой дать правовую оценку действиям администрации предприятия-банкрота».

Как стало известно «фронтовикам», после состоявшихся переговоров с администрацией «Сибтрубопроводстроя» на счета работников начали поступать первые начисления в счёт погашения долгов по заработной плате. Но основная надежда — на распродажу имущества. Согласно российскому законодательству, поступающие от продажи активов средства в первую очередь должны быть направлены на полное погашение долгов по заработной плате. Но у «Сибтрубопроводстроя» – 44 кредитора, финансовые претензии которых исчисляются суммой около пяти миллиардов рублей. Бывшие работники предприятия считают, как пишет пресс-служба, что собственники пытаются вывести активы. В апреле арбитражный суд озвучил неутешительную для них динамику по движению активов «Сибтрубопроводстроя»: по состоянию на конец 2013 года имущество компании оценивалось в 9,7 млрд рублей, а на конец 2014 года – уже в 7,7 млрд руб. В конце мая 2015 года в Москве состоится очередное собрание кредиторов, на котором продолжится обсуждение дальнейшей судьбы предприятия-банкрота. «Надеемся, что погашение долгов по заработной плате коллективу будет на повестке предстоящего собрания обсуждаться в числе первостепенных, как того требует закон», – отметил Петр Торгашев.

Активисты ОНФ, как отметили в пресс-службе, будут держать ситуацию на контроле.

Фото: sibtruboprovod.ru

Валерия Куц

Рубрики : Общество

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Игорь Кузнецов, новосибирский бизнесмен, девелопер и инвестор

Игорь Кузнецов рассказал о рисках взаимодействия с китайскими инвесторами

Новосибирского бизнесмена один такой проект довел до уголовного дела
Наверх в Новости Новосибирска