Народный фронт добивается полной выплаты долгов по зарплате сотрудникам «Сибтрубопроводстроя»

Дата:

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области взяли под контроль ситуацию с выплатой долгов по зарплате работникам признанного банкротом ОАО «Сибтрубопроводстрой». Напомним, что в знак протеста 17 мая несколько работников компании объявили голодовку. Об этом Infopro54 сообщал ранее. Как пишет пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта, после переговоров «фронтовиков» с руководством предприятия на […]

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области взяли под контроль ситуацию с выплатой долгов по зарплате работникам признанного банкротом ОАО «Сибтрубопроводстрой».

Напомним, что в знак протеста 17 мая несколько работников компании объявили голодовку. Об этом Infopro54 сообщал ранее. Как пишет пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта, после переговоров «фронтовиков» с руководством предприятия на счета сотрудников «Сибтрубопроводстроя» начали поступать первые начисления в счёт погашения долгов по зарплате.

Активисты Народного фронта, как сказано в сообщении, намерены добиться полного погашения задолженности предприятия перед коллективом.

С просьбой о помощи в Народный фронт бывшие и действующие сотрудники компании обратились в середине апреля. В администрации региона, трудовой инспекции и прокуратуре они не смогли добиться восстановления своих прав. Находящееся в процедуре конкурсного наблюдения предприятие задолжало около 1 000 своих специалистов более 120 млн рублей, утверждают работники. Они не получали зарплату с августа прошлого года.

По описанию пресс-службы, во время стихийного пикета у администрации предприятия охрана отказалась пропустить работников, требующих встречи с администрацией. Пробиться к руководству компании смог представитель регионального штаба ОНФ, руководитель регионального отделения общественной организации «В защиту человека труда» Сергей Лихачев. По его словам, первоначально в ходе переговоров в администрации компании пообещали, что погашение долгов по зарплате будет производиться сразу же после того, как начнётся реализация имущества предприятия.

— Благодаря вмешательству ОНФ удалось, с одной стороны, успокоить митингующих, предложив им перевести диалог в правовое поле, и, с другой стороны, договориться с администрацией о том, что долги по зарплате людей начнут погашаться в ближайшее время – из резервов арбитражного управляющего, — отметил Сергей Лихачев.

«Считаю кощунством так издеваться над людьми труда в условиях кризиса, – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Петр Торгашев. – Своевременная выплата зарплаты – это неукоснительная обязанность любого работодателя вне зависимости от того, в каких экономических условиях находится его бизнес или его предприятие. В связи с этим активисты направили запросы в службу судебных приставов, в трудовую инспекцию с просьбой дать правовую оценку действиям администрации предприятия-банкрота».

Как стало известно «фронтовикам», после состоявшихся переговоров с администрацией «Сибтрубопроводстроя» на счета работников начали поступать первые начисления в счёт погашения долгов по заработной плате. Но основная надежда — на распродажу имущества. Согласно российскому законодательству, поступающие от продажи активов средства в первую очередь должны быть направлены на полное погашение долгов по заработной плате. Но у «Сибтрубопроводстроя» – 44 кредитора, финансовые претензии которых исчисляются суммой около пяти миллиардов рублей. Бывшие работники предприятия считают, как пишет пресс-служба, что собственники пытаются вывести активы. В апреле арбитражный суд озвучил неутешительную для них динамику по движению активов «Сибтрубопроводстроя»: по состоянию на конец 2013 года имущество компании оценивалось в 9,7 млрд рублей, а на конец 2014 года – уже в 7,7 млрд руб. В конце мая 2015 года в Москве состоится очередное собрание кредиторов, на котором продолжится обсуждение дальнейшей судьбы предприятия-банкрота. «Надеемся, что погашение долгов по заработной плате коллективу будет на повестке предстоящего собрания обсуждаться в числе первостепенных, как того требует закон», – отметил Петр Торгашев.

Активисты ОНФ, как отметили в пресс-службе, будут держать ситуацию на контроле.

Фото: sibtruboprovod.ru

Валерия Куц

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Лимит выплат по страхованию жизни и здоровья в ОСАГО повысят до 2 млн рублей

Минфин, Банк России и парламентарии достигли соглашения о повышении максимальной суммы выплат по страхованию жизни и здоровья в ОСАГО до 2 миллионов рублей. Об этом объявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев 19 марта.

Он заявил, что данные преобразования могут осуществиться в 2026 году, и страховая индустрия сделает для этого всё возможное, цитирует эксперта ТАСС.

Читать полностью

Новосибирские библиотеки рассказали, как маркируют книги и куда убирают «запрещенку»

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в законодательство, обязывающие библиотеки и книжные магазины маркировать издания, содержащие информацию о наркотических и психотропных веществах. Федеральный закон № 161-ФЗ, принятый еще в 2023 году, установил требование размещать на таких книгах предупреждающие надписи и специальные графические знаки. Для библиотек это означало необходимость снова проверить фонды, выявить издания, попавшие в запретные списки, и вручную наклеить на них дисклеймеры. Редакция Infopro54 выяснила, как с этой задачей справляются в Новосибирске и что происходит с книгами, оказавшимися под запретом по другим основаниям.

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке работа по маркировке уже началась. В ней задействованы сотрудники разных отделов.

Читать полностью

Изъятие скота в Новосибирской области завершится в ближайшие дни

Уже несколько дней в Новосибирске работает группа федеральных экспертов из Москвы, которая изучает ситуацию с изъятием скота у фермеров и личных подсобных хозяйств. Глава рабочей группы, руководитель федерального Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что меры, которые вынуждены были предпринимать в регионе, достаточно жесткие, но необходимые.

— Если наши люди хотят дальше развивать производство, то, чем быстрее мы завершим, тем быстрее можно будет начинать. Многие вещи, которые мы связываем с распространением (заболевания) — это нелегальное перемещение скота, — подчеркнул Данкверт.

Читать полностью

Третья декада марта в регионе будет теплее обычного в Новосибирске

Синоптики Западно-Сибирского гидрометцентра поделились прогнозом погоды в Новосибирской области на третью декаду.

— Температура будет на 2–3° выше нормы. Среднедекадные показатели составят 0... -2°C, — рассказали редакции в организации.

Читать полностью

В Новосибирске выставят на торги один корпус исторических Красных казарм

Двухэтажное кирпичное здание на улице Владимировской, построенное в начале прошлого века, планирует продать корпорация ДОМ.РФ. Информация о предстоящем аукционе опубликована на официальном сайте организации. Торги запланированы на третий квартал 2026 года.

Здание по адресу Владимировская, 2а является частью комплекса «Красные казармы»,  который признан объектом культурного наследия. В исторических документах здание называется «Казарма для размещения нижних чинов». В настоящее в нем,  согласно данным онлайн-справочников, расположен гараж.

Читать полностью

Дождь обещают синоптики на выходных в Новосибирске

В Новосибирской области на предстоящих выходных ожидается нестабильная погода: после потепления придут снег, ветер и гололёд, что может сделать дороги опасными.

Синоптики Западно-Сибирского гидрометцентра прогнозируют продолжение потепления в субботу, 21 марта. В Новосибирске ночью температура опустится до −1…−3 градусов, а днём поднимется до +1…+3 градусов. Ночью возможны осадки. Ветер немного утихнет, хотя в некоторых местах порывы всё ещё будут достигать 13 метров в секунду.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности