Память об участниках Первой мировой войны увековечат в Новосибирске

Дата:

Художественный совет Новосибирска одобрил предложение представителей Ново-Николаевского военно-исторического клуба по установке памятного знака воинам-сибирякам, участникам Первой мировой войны. Как сообщает пресс-служба мэрии, знак планируется установить на территории военного городка напротив дома на улице Тополевой, 1. Он будет представлять собой плиту высотой 1,2 метра, шириной — 0,8 метра. Плита будет выполнена в традициях времён Первой мировой войны. […]

Художественный совет Новосибирска одобрил предложение представителей Ново-Николаевского военно-исторического клуба по установке памятного знака воинам-сибирякам, участникам Первой мировой войны.

Как сообщает пресс-служба мэрии, знак планируется установить на территории военного городка напротив дома на улице Тополевой, 1. Он будет представлять собой плиту высотой 1,2 метра, шириной — 0,8 метра. Плита будет выполнена в традициях времён Первой мировой войны.

— Памятный знак будет служить напоминанием горожанам о том, что наши земляки участвовали в Первой мировой войне, — отметил руководитель Ново-Николаевского военно-исторического клуба Константин Шумкин. — Каждый прохожий сможет ознакомиться со списком полков, которые наш город дал Отечеству. Подобные знаки уже установлены в Беларуси, Польше и Германии. Важно, чтобы памятная плита появилась и в Новосибирске.

Финансирование проекта осуществляться из собственных средств участников Ново-Николаевского военно-исторического клуба.

Предложение по установке памятного знака было одобрено членами художественного совета, однако они внесли ряд замечаний. Так должны быть доработаны вопросы изменения места расположения плиты (приблизить к дому на улице Тополевой, 1), отредактирован текст и дизайнерское оформление.

фото: gelio, презентация Ново-Николаевского военно-исторического клуба

Антон Сенопальников

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Предприниматели Сибири в шесть раз увеличили производство восточных сладостей

В 2025 году в регионах Сибири резко выросло производство восточных сладостей. По оценке аналитиков Центра отраслевой экспертизы «Россельхозбанка» (ЦОЭ РСХБ), рост составил 507% к 2024 году — до 7774 тонн. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе банка.

Владелец аутентичной турецкой кондитерской, расположенной в Новосибирске, Исмаил Йашар подтвердил в разговоре с корреспондентом Infopro54, что в регионе растет спрос на восточные сладости.

Читать полностью

В Новосибирске начался заочный суд над бизнесменом за подкуп прокурора

3 апреля начался заочный судебный процесс над новосибирским предпринимателем Дмитрием Башмаковым, который находится в международном розыске. В первый день слушаний, проходящих в Центральном районном суде, было зачитано обвинительное заключение.

Дмитрию Башмакову, совладельцу большого торгового центра «Восток», предъявлены обвинения в передаче взятки через посредника — Любовь Кузьменок. Она с 2014 по 2018 год работала первым заместителем прокурора Новосибирской области. По данным следствия, деньги предназначались для получения общего покровительства и попустительства по службе. Ежемесячные платежи составляли от 100 до 150 тысяч рублей, а общая сумма взяток достигла 2,5 миллиона рублей.

Читать полностью

Новосибирцы получили на кассе более 900 млн рублей наличных

В 2025 году жители региона воспользовались сервисом «наличные на кассе» в магазинах 416 тысяч раз, сняв почти 900 миллионов рублей. Для сравнения, в 2024 году было снято 571 миллион рублей, и таких операций было 265 тысяч.

В регионе функционирует 995 торговых точек, где можно воспользоваться сервисом «наличные на кассе». Их можно определить по специальным наклейкам в кассовой зоне или спросить у кассира о подключении к данной услуге. Любой бизнес, будь то крупный сетевой магазин или небольшое заведение формата «у дома», может присоединиться к проекту. Для этого владельцу нужно обратиться в банк, предоставляющий услуги эквайринга, и узнать о возможности и условиях подключения. Сервис помогает компаниям привлечь больше клиентов и сократить расходы на инкассацию, а для потребителей он предоставляет возможность получить наличные даже в удалённых районах. В программе уже участвуют как крупные сетевые магазины, так и небольшие торговые точки, аптеки, кафе и АЗС.

Читать полностью

Имущество экс-директора «Спецавтохозяйства» изъято в доход государства 

Кировский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры к бывшему директору МУП «Спецавтохозяйство» Андрею Зыкову и бывшему главному бухгалтеру предприятия.

Надзорное ведомство доказало, что в период исполнения должностных обязанностей Зыков использовал служебное положение для личного обогащения. Совместно с главным бухгалтером он вёл коммерческую деятельность и приобретал имущество на средства с неподтверждённым происхождением. Общая стоимость выявленного имущества превысила 100 миллионов рублей.

Читать полностью

Прокуратура Новосибирска вступилась за уволенного главу метрополитена

Прокуратура Новосибирска потребовала восстановить в должности бывшего начальника метрополитена Аркадия Чмыхайло, уволенного 6 февраля. Иск подан в Центральный районный суд к департаменту транспорта мэрии. Надзорное ведомство считает увольнение незаконным и требует также оплатить вынужденный прогул и компенсировать моральный вред, сообщает информационно-аналитическое агентство «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

По данным источника издания, Чмыхайло — человек непубличный, кадровый офицер и генерал-майор. До 2015 года он возглавлял пограничное управление ФСБ по Новосибирской области, затем перешел на должность начальника службы безопасности метро, а с 2017 года руководил всем МУП. На этом посту он сменил более публичного Андрея Ксензова. Многие воспринимали приход Чмыхайло как усиление команды бывшего мэра Анатолия Локтя. При этом он остался в должности после ухода Локтя.

Читать полностью

За 10 дней до Пасхи в Новосибирске продают куличи по цене до 2500 рублей

По данным на апрель 2026 года, в магазинах Новосибирска можно найти пасхальные куличи по цене до 2499 рублей, однако это скорее верхняя граница авторских изделий от кондитеров, ресторанов и пекарен. Основной же массовый сегмент находится в диапазоне от 150–200 до 1000 рублей, констатируют эксперты НГПУ.

Анализ цен на куличи за два года показывает устойчивый тренд на подорожание. Так называемый «индекс кулича» в 2026 году увеличился примерно на 15 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В апреле 2025 года магазинные куличи можно было найти по цене от 99 рублей («Фикс Прайс», 300 г) до 500–900 рублей за продукцию местных пекарен, и только отдельные авторские изделия достигали 2500 рублей. Что же имеем на текущий момент? В апреле 2026 года базовые куличи в супермаркетах стартуют от 150–200 рублей за небольшие изделия. Фабричные куличи весом 500–700 г стоят 350–650 рублей, продукция пекарен — 500–900 рублей, а премиум-сегмент по-прежнему достигает 2500 рублей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности