Парк «Зеленая долина» может не состояться из-за потери резидентов

  • 30/09/2016, 12:10

ННИИПК будет вынужден отказаться от научно-исследовательского блока работ.

Резидент новосибирского биомедицинского парка «Зеленая долина» «ТопАтомКлиник» сменил площадку строительства медицинского центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр). Проект планируется реализовать на территории городской клинической больницы № 25, сообщили в Ассоциации УК «Зеленая долина».

 

— Вопреки мнению, тиражируемому в региональных СМИ, «ТопАтомКлиник» не покидает проект «Зеленая долина», а лишь меняет территориальное расположение застройки объекта. Это мера связана с тем, что земельный участок рядом с ННИИПК, где изначально планировался центр позитронно-эмиссионной томографии, до сих пор не выделили. Если строительство ПЭТ-центра не будет запущено в этом году, проект может быть не реализован из-за невыполнения кредитных обязательств, — комментирует руководитель научно-производственных проектов ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина Артем Стрельников.

 «ТопАтомКлиник» имеет кредитные обязательства перед Международным инвестиционным банком, соглашение с которым подписано в июне 2016 года. В рамках соглашения венгерская инвестиционно-строительная компания Polus Kft выступает подрядчиком строительства ПЭТ-центра, а Международный инвестиционный банк предоставляет экспортный кредит в размере 75 % всего объема финансирования проекта. Согласно межправительственному соглашению, запуск строительства намечен на 2016 год, но так как земля не выделена, «ТопАтомКлиник» вынужден сменить место расположения.

В свою очередь ННИИПК — инициатор проекта строительства биомедицинского парка – несет потери в связи с перемещением ПЭТ-центра. Институт будет вынужден отказаться от научно-исследовательского блока работ, в который входят исследования и развития новых медицинских технологий в сфере кардиологии, нейрохирургии, онкологии с использованием короткоживущих изотопов. По словам специалистов, для некоторых исследований ПЭТ-центра требуются изотопы, чья жизнеспособность отсчитывается от нескольких минут до нескольких часов. Запуск ПЭТ-центра вблизи Института создал бы возможности применения ПЭТ-диагностики в целях совершенствования действующих и разработки новых протоколов лечения, создания медицинских изделий и фармпрепаратов, в том числе радиофармацевтических.

— Если в ближайшее время правительство Новосибирской области не решит вопрос о выделении земли, определенной и одобренной на Совете по инвестициям Новосибирской области 29 июля 2016 года под реализацию проекта (8 га в непосредственной близости от ННИИПК), есть риск, что проект «Зеленая долина» не состоится из-за ухода инвесторов, — говорится в сообщении Ассоциации.

ПЭТ — золотой стандарт в онкологии и наиболее точный метод определения эффективности онкотерапии. Основные сферы применения ПЭТ — онкология, кардиология, неврология. Ежегодно в диагностике нуждаются 45 тысяч пациентов по Сибирскому федеральному округу. Строительство ПЭТ-центра может удовлетворить потребность в 18 тысяч исследований в год.

Фото: Artur Bergman

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять