Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Семьи с особенными детьми познакомились с работой завода Coca-Cola в Новосибирске

Дата:

Дети с расстройством аутистического спектра приехали на завод в рамках проекта ассоциации «Спектр», которая помогает им адаптироваться в обществе. Особенные дети из профильной смены лагеря «Лазурный» вместе с родителями впервые посетили крупный новосибирский завод по производству безалкогольных напитков. На заводе компании Coca-Cola HBC Россия в Новосибирске ребята вживую увидели музей истории напитка, отделение водоподготовки, сиропный […]

Дети с расстройством аутистического спектра приехали на завод в рамках проекта ассоциации «Спектр», которая помогает им адаптироваться в обществе.

Особенные дети из профильной смены лагеря «Лазурный» вместе с родителями впервые посетили крупный новосибирский завод по производству безалкогольных напитков. На заводе компании Coca-Cola HBC Россия в Новосибирске ребята вживую увидели музей истории напитка, отделение водоподготовки, сиропный цех, линии по розливу газированных напитков, воды, соков и холодного чая, лабораторию контроля качества. Дети от 12 до 16 лет с расстройством аутистического спектра приехали на завод в рамках проекта ассоциации «Спектр», которая помогает им адаптироваться в обществе. Всего в этот день завод посетили 48 ребят с родителями и педагогами, сообщили в пресс-службе компании.

Во время прогулки по заводу ребята активно задавали вопросы о производстве и увидели процесс розлива воды, персикового, яблочного соков и газированных напитков.

Дольше всего экскурсанты задержались в лаборатории, где специалисты показывали, некоторые лабораторные исследования, которые проводятся в рамках ежедневных процессов контроля качества выпускаемой продукции. Несколько ребят после визита в лабораторию спросили, куда им стоит пойти учиться, чтобы в дальнейшем проводить такие же исследования в компании.

— Ежегодно наш завод с экскурсиями посещает более 4 тысяч новосибирцев и гостей города. Особенных гостей мы принимаем впервые и думаем, что такие визиты станут регулярными. Таким образом мы хотим показать, что общество адаптируется к особенным детям и может их принять. Такие дети нуждаются в социализации и общении, и это не первый проект, к участию в котором мы привлекаем ребят. Для нас важно, что мы вместе работаем над решением проблемы социальной изоляции, и мы уверены, что эта практика станет еще одним шагом для построения инклюзивного общества наряду с другими инициативами компании в данной сфере, — отмечает региональный руководитель направления внешних и внутренних коммуникаций Coca-Cola HBC Россия по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку Марина Мокина.

Сопровождающий психолог Татьяна Мурашова уверена, что благодаря таким мероприятиям особенные дети могут взаимодействовать с окружающим миром.

— Если они чувствуют себя в коллективе, то меньше стесняются и задают вопросы, делятся впечатлениями. Раньше дети с расстройством аутистического спектра были изолированы и казалось, что проблемы нет. Сейчас, благодаря таким выездам, принятие со стороны общественности стало больше, — говорит Татьяна Мурашова.

По данным Всемирной организации здравоохранения 1 из 160 детей страдает расстройством аутистического спектра. В России до сих пор не существует конкретной статистики по распространенности диагноза.

Фото: предоставлено пресс-службой компании

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Ректор НГУ объяснил, зачем вузы увеличивают число иностранных студентов

Новосибирские вузы в 2026 году планируют снова увеличить набор иностранных студентов в рамках развития экспорта образования. Это происходит на фоне изменений правил приёма в вузы для россиян. В представлении многих эти процессы ведут к сокращению мест для выпускников российских школ, а значит, и к закрытию для них так называемых социальных лифтов. Infopro54 попросил прокомментировать эту тему ректора Новосибирского госуниверситета.

В НГУ в текущем году обучаются порядка 1700 иностранных студентов. Это не предел, говорят в университете.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще выбирать для отдыха зарубежные поездки

В начале 2026 года жители Новосибирска продемонстрировали возросший интерес к зарубежному отдыху. Согласно данным платформы Авиасейлс, доля международных бронирований в январе достигла 32%, что на процентный пункт больше, чем год назад. Несмотря на это, внутренний туризм сохранил своё лидерство, оставив за собой 68% всех поездок.

По данным аналитиков, новосибирцы стали планировать более продолжительные заграничные поездки. Средняя длительность такого путешествия в январе составила 10 дней. Для сравнения, поездки по России традиционно были короче — около пяти дней.

Читать полностью

В Госдуме предложили увеличить штрафы за рекламу на транспорте

В Госдуме предложили ужесточить правила рекламы на автомобилях и увеличить штрафы за их нарушение.

Предлагается изменить закон «О рекламе». Из него хотят убрать термин «передвижная», когда речь идет о рекламных конструкциях на транспорте. Инициаторы полагают, что нынешняя норма не учитывает автомобили, которые долго стоят на месте и выполняют функции стационарных рекламных носителей.

Читать полностью

Новосибирские студенты сдают экзамены по игре в «умные» конструкторы

Студенты Новосибирского государственного университета (НГПУ) — будущие педагоги дошкольного образования — изучают основы технического моделирования и осваивают первые шаги проектирования собственных механизмов на «умных» игрушках местных производителей.

— Доступные, в соответствии с возрастными возможностями и программой дошкольного образования, конструкторы способствуют развитию познавательно-исследовательской деятельности детей и познанию мира через конструирование и эксперименты. Они закладывают фундамент для таких ключевых компетенций XXI века, как изобретательность, творческое мышление, уверенность в своих силах, сотрудничество и умение решать комплексные задачи в коллективе, — отмечает заведующий кафедрой теории и методики дошкольного образования Института детства НГПУ Наталья Кузь.

Читать полностью

В Госдуме рассказали о скидках на оплату ЖКХ

Участникам спецоперации и их семьям предоставляется скидка в 50% на оплату жилья и коммунальных услуг. Они также освобождаются от банковской комиссии при оплате ЖКУ и могут оформить отсрочку или рассрочку платежей, сообщил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

—  Ключевая федеральная льгота связана с наличием статуса ветерана боевых действий. В соответствии с российским законодательством, ветеранам боевых действий предоставляется компенсация в размере 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, включая плату за содержание жилья, коммунальные ресурсы и взносы на капитальный ремонт. Льгота распространяется также на совместно проживающих членов семьи, — сказал Якубовский РИА Новости.

Читать полностью

В Новосибирской области количество молодых учёных за год выросло на 0,4%

В научных организациях Новосибирской области постепенно меняется возрастной состав сотрудников — молодых ученых стало больше. Власти называют это положительной тенденцией, но признают, что в целом по стране наука «молодеет» быстрее, чем в регионе.

— По итогам 25-го года мы в этом плане немножко помолодели: у нас число учёных до 39 лет увеличилось на 0,4%, но цифра пока не очень высокая. Она ниже общероссийской, и это связано в первую очередь, как ни странно, с числом научных организаций, вот тех самых фундаментальных школ, которые в составе своих коллективов имеют достаточно большое число остепенённых сотрудников, основателей этих школ. Вот сложилось так, как сложилось. Но в прошлом году мы увидели значительный прирост количества молодых инноваторов. Это не учёные, но ребята которые работают в смежных сферах, занимаются высокотехнологичными разработками, принимают участие и заявляются со своими стартапами в акселерационных программах, — сообщила Infopro54 заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности