Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

В Новосибирске прошел семинар по ВЭД для предпринимателей

Дата:

В семинаре приняли участие представители около 40 компаний региона. 26 сентября в Новосибирске прошел семинар, организованный Банком «Левобережный» для участников ВЭД на тему «Финансовые инструменты для расширения торговли с китайскими компаниями. Роль юаня в торговом обороте России и Китая», сообщили в пресс-службе кредитной организации. В семинаре приняли участие представители около 40 компаний региона, среди них […]

В семинаре приняли участие представители около 40 компаний региона.

26 сентября в Новосибирске прошел семинар, организованный Банком «Левобережный» для участников ВЭД на тему «Финансовые инструменты для расширения торговли с китайскими компаниями. Роль юаня в торговом обороте России и Китая», сообщили в пресс-службе кредитной организации.

В семинаре приняли участие представители около 40 компаний региона, среди них те, кто уже имеют торговых партнеров в Китае и те, кто только планируют ведение, либо расширение своего бизнеса в этой стране.

С приветственным словом в начале семинара выступил представитель китайской корпорации экспортно-кредитного страхования Sinosure г-н Се Чжунминь.

— За годы работы на российском рынке мы видели разные периоды. Но сейчас мы отмечаем улучшение перспектив для сотрудничества России и Китая в сфере инвестиций и торговли. Это связано с выходом российской экономики из рецессии и политикой российского правительства по стимулированию иностранных инвестиций с помощью налоговых льгот и преференций. Sinosure и китайские инвесторы рассматривают Сибирь как одну из приоритетных территорий. Мы видим наибольшие перспективы в таких отраслях экономики региона, как инфраструктура, промышленность и сельское хозяйство. В будущем Sinosure планирует усиление сотрудничества по поддержке финансирования и кредитного страхования с китайским и российским правительством, предприятиями и финансовыми институтами для дальнейшего развития экономики и торговли, — сказал г-н Се Чжунминь.

Советник президента АКБ «Банк Китая» г-н Цао Пэн отметил в своем докладе, что в настоящее время китайские товары пользуются всё большим спросом в России.

— Такой спрос обусловлен низкой ценой и хорошим качеством товаров, — подчеркнул г-н Цао Пэн. — В то же время объемы внешней торговли между нашими странами не такие большие, как могли бы быть. Я знаю, что причиной этому являются некоторые вопросы, связанные с определенной сложностью финансирования внешней торговли банками.

В ходе своего выступления он подробно осветил нюансы расчетов между российскими и китайскими компаниями с использованием аккредитивов, расчетов в китайских юанях, представил схемы оптимизации финансирования внешнеторговых сделок.

Заместитель начальника департамента международных расчетов АКБ «Банк Китая» Виталий Жаров рассказал о финансовых инструментах для покупателей продукции китайских компаний.

Также, представитель российского представительства китайской корпорации экспортно-кредитного страхования Sinosure Се Чжунминь и его коллега г-н Тун Цзиньюй презентовали возможности финансовой и нефинансовой поддержки китайских экспортеров. В частности, рассказали, как с помощью такой поддержки можно обеспечить финансирование российской компании-импортера путем предоставления отсрочки платежа, страхования инвестиций китайских инвесторов за рубежом, а также привели примеры реализованных на российском рынке проектов.

Кроме того, начальник валютного управления Банка «Левобережный» Денис Комогорцев рассказал участникам семинара об изменениях в продуктовой линейке банка, направленных на улучшение сервиса при обслуживании внешнеэкономической деятельности клиентов.

— Согласно статистики, наш банк на втором месте по количеству деклараций, которые поступают из ФТС по Новосибирской области, — отметил Денис Комогорцев. — Учитывая объемы внешней торговли наших клиентов, в том числе с Китаем, банк не может стоять на месте в плане развития технологий. Поэтому банк кроме развития сервисной составляющей значительное внимание уделяет совершенствованию собственных продуктов и технологий, разработке новых актуальных решений.

В заключении семинара представитель компании SkyLex в России Алена Швецова поделилась секретами построения бизнеса с Китаем. Она осветила ключевые тенденции рынка, раскрыла особенности продвижения российских товаров на рынке Китая, нюансы маркетинга, логистики, работы с дистрибьютерами и торговыми сетями.

— Если вы имеете перспективный продукт, например, продукт питания, и он экологически чистый, экономически выгодный для вашего производства, с хорошей упаковкой, то вы его обязательно продадите в Китае. Для этого необходимо сделать маркетинговый анализ, провести презентацию продукта, что профессионально делают специалисты компании SkyLex на территории Китая, — резюмировала Алена Швецова. — Что касается привлечения в проект партнеров из Китая, то необходимо адаптировать проект для инвестора, подготовиться основательно, продумать стратегию совместного предприятия, перспективы его развития как на территории Китая, так и на территории России. Успешные примеры есть, это начало совместной работы между бизнесом двух стран.

Перейти в раздел «Валютные операции».

Фото: пресс-служба банка

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Деревни-призраки множатся в Новосибирской области

Один за другим стираются населенные пункты с карты Новосибирской области. Небольшие и довольно крупные деревни, переселенческие поселки, железнодорожные разъезды, где еще пару десятков лет назад кипела жизнь, постепенно превращаются в поселения-призраки. Заброшенные магазины, школы, колхозы и совхозы, уютные и добротные когда-то дома становятся никому ненужными и со временем стираются, как с земной поверхности, так и из людской памяти. Так, в прошлом году только в Болотнинском районе перестало существовать сразу три населенных пункта. Их историю по просьбе журналиста Infopro54 рассказал методист МКУК «Болотнинский районный историко-краеведческий музей» Евгений Терентьев.

— Переселенческий поселок Верхотуровский был основан на реке Верхотуровка (притоке реки Правая Терь) в 1907 году. К 1911 году в деревне было уже 40 дворов, где проживало 275 человек. В 1926 году здесь было уже 65 дворов и 368 жителей. Ближайшими к Верхотуровке населенными пунктами являлись деревни Александровка и Терск. В 1920-х-1950-х годах деревня Верхотуровка являлась центром Верхотуровского сельсовета, затем входила в состав Баратаевского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области. В 1963 года в Верхотуровке открылось отделение совхоза «Лебяжий», а в 1981-м — отделение совхоза «Большереченский», — рассказал методист.

Читать полностью

«Минус экономисты и юристы»: в вузах России на 13% сократили количество платных мест

В вузах России сокращено 47 тысяч, или 13%, от числа платных мест. Об этом сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. По его словам, преимущественно это затронуло негосударственный сектор образования и такие направления подготовки, как экономика, юриспруденция, реклама и связи с общественностью. При этом Фальков подчеркнул, что Минобрнауки ведет работу по увеличению количества бюджетных мест на инженерные специальности, а также по увеличению норматива стоимости обучения инженеров.

В конце декабря 2025 года Фальков отмечал, что ведомство хочет сократить примерно 45 тысяч платных мест в вузах России. По его словам, процедуру должны были провести по 40 направлениям обучения, сообщали «Ведомости».

Читать полностью

В Новосибирске мошенники рассылают сообщения о возврате средств за отопление

В Новосибирске появилась новая схема телефонного мошенничества. Злоумышленники рассылают сообщения в мессенджерах от имени управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Они обещают вернуть переплату за отопление. Об этом сообщила пресс-служба Сибирской генерирующей компании (СГК). Жителей региона призвали быть бдительными.

В сообщениях просят подтвердить персональные данные. Для этого нужно перейти по ссылке. Она ведёт на фишинговый сайт. Таким способом злоумышленники могут получить доступ к банковским счетам и аккаунту на портале «Госуслуг».

Читать полностью

К концессионеру четвертого новосибирского моста поступил новый иск на 230 млн

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск к ООО «Сибирская концессионная компания» (дочерняя структура группы «Вис»), которое занимается строительством четвертого моста в Новосибирске. Истцом выступила Новосибирская область в лице регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства. Сумма заявленных требований составляет 229,835 млн рублей. Данные размещены в картотеке суда.

В декабре 2025 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников на итоговой пресс-конференции отметил, что концессионер сорвал очередной срок ввода моста и правительство региона будет решать этот вопрос в суде.

Читать полностью

Власти рассказали, когда новосибирцам ждать паводка в 2026 году

В условиях аномально снежной зимы Новосибирская область активно готовится к весеннему половодью. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Цуканов. Он рассказал о комплексе мер, утверждённых распоряжением губернатора Андрея Травникова, которые помогут снизить риски подтоплений.

Ключевым этапом подготовки станет проверка «гидротехнического щита» региона. С 25 февраля по 20 марта межведомственная комиссия, созданная министерством, обследует 19 гидротехнических объектов в 13 районах, подверженных риску паводка. Особое внимание уделят четырём водозащитным дамбам, от которых зависит безопасность целых населённых пунктов. Эксперты оценят прочность сооружений, исправность водопропускных систем и уровень воды в водохранилищах.

Читать полностью

Губернатор оценил работу Минздрава Новосибирской области и отметил приоритеты

В Новосибирской области состоялось расширенное заседание коллегии областного министерства здравоохранения, в котором принял участие губернатор. На повестке дня стоял вопрос об итогах работы министерства в 2025 году по организации медицинской помощи.

С ключевым докладом о новых направлениях развития региональной системы здравоохранения выступил глава министерства Ростислав Заблоцкий.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности