Бой — эвакуаторам объявили депутаты

  • 04/02/2015, 18:36

Депутаты Юрий Зозуля и Максим Леоненко вновь внесли в Законодательное Собрание Новосибирской области законопроект, предполагающий внесение поправок в закон об эвакуации транспортных средств.

Дьявол, — говорит Юрий Зозуля, — кроется в деталях. Вокруг одной такой детали, а именно — моменте начала эвакуации и спорят областные парламентарии.

Напомним, при предыдущем внесении законопроекта мнения разделились примерно пополам. Сторонников существующего и несправедливого, по мнению Юрия Зозули, положения вещей было немногим больше, и поправка не прошла.

Свою законодательную настойчивость и повторное внесение законопроекта на рассмотрение февральской сессии, депутат объясняет не только исключительной актуальностью для Новосибирска, но и приведением в соответствие с законодательством.

Если внимательно посмотреть закон, эвакуация применяется для освобождения проезжей части, а не как наказание, — говорит Юрий Зозуля. — У нас сейчас нарушаются и буква, и дух закона. И права человека нарушаются. За нарушение правил парковки водитель должен заплатить штраф государству, а не оплачивать бизнес-интересы компаний-эвакуаторщиков.

Депутаты Юрий Зозуля и Максим Леоненко считают, что началом эвакуации правильнее было бы считать начало непосредственного движения эвакуатора после погрузки автомобиля. А сейчас таким моментом считается присоединение к эвакуатору (например, прикрепление лебедки). По мнению инициаторов поправки, изменение этой формулировки облегчит жизнь автовладельцам и не будет ущемлять права горожан.

В новой поправке есть и ещё несколько важных деталей. В частности, указывается, что в процессе транспортировки автомобиля ему не должно наноситься повреждений. В действующей на сегодня редакции регионального закона учитываются только внешние повреждения. Но, при буксировке машины тросом, может быть повреждена автоматическая коробка передач (поломка, которую сложно выявить при внешнем осмотре).

Опыт такой, — говорит Зозуля, — есть во многих регионах страны. И то, что прогрессивный во всех отношениях Новосибирск оказался в данном случае в хвосте — неправильно.

Депутаты предлагают вместо буксировщиков использовать манипуляторы, как это делается в Москве, что позволит избежать поломок машин-автоматов.

Этот законопроект — не единственный, внесённый Юрием Зозулей на рассмотрение февральской сессии. Ещё одно предложение депутата — публиковать итоги поименного голосования на официальном сайте областного парламента. Сейчас такие публикации возможны только по специальному решению сессии.

— Этот законопроект я подготовил по подсказке горожан, — говорит Юрий Зозуля. — В одном из радиоэфиров меня слушатели спросили: «Почему избиратели не могут знать, как депутаты голосуют по важным для жителей области вопросам?». И в самом деле — почему? Опубликуем результаты голосования и будем знать, как «слово наше отзовется».

Внося законопроект, депутат рассчитывает и на дополнительный дисциплинирующий фактор.

— Я, конечно, не исключаю косвенного влияния этого законопроекта на более взвешенное голосование по закону об эвакуации, — уточняет он. — Но прямой связи у этих двух законопроектов нет: избиратели вправе знать позицию депутата по любому вопросу — будь то бюджет, льготы, налоги или штрафы. Кто боится принять такой закон — боится реакции своих избирателей. А зачем тогда в депутаты ходить?

 

Рубрики : Политика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять