Новосибирск затронул банковский сбой — в магазинах и аптеках не работал безнал

Дата:

Проблемы продолжались около двух часов

3 апреля жители Новосибирска не могли рассчитаться с помощью банковских карт и онлайн-банкинга. Пользователи говорят, что проблемы возникали преимущественно с сервисами и инструментами Сбербанка.

Читатели Infopro54 сообщают, что днем в пятницу безналичный расчет был невозможен во многих крупных и мелких магазинах, аптеках, транспорте. Проблемы регистрировались во всех районах. Исходя из этого держатели банковских карт и те, кто пользуется мобильным приложением банка, сделали вывод: сбой не локальный.

— В магазине «Магнит» на улице Кирова на несколько часов вывесили объявление, что оплата возможна только наличными. В аптеках на Восходе и Зыряновской тоже нельзя было рассчитаться картой, покупали только те, у кого была наличка. Моя мама рассказала, что такая же картина была в «Быстрономе» на площади Маркса: на кассах были очереди, платежи у большинства не проходили. Продавцы говорили, что проблемы с терминалами Сбера, — рассказал один из собеседников редакции.

По данным ресурса Downndetector, самое большое количество жалоб на работу сервисов Сбербанка 3 апреля приходилось на Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Иркутскую область, Свердловскую область.

В 16:07 по новосибирскому времени в соцсетях Сбера появилось сообщение о том, что проблемы устранены.

— Всё работает — наша команда оперативно всё починила, доступ ко всем сервисам полностью восстановлен. Ещё раз приносим извинения за доставленные неудобства и спасибо, что были с нами в этот момент, — сообщил Сбер.

В соцсети «ВКонтакте» в комментариях под этим сообщением пользователи пишут, что проблемы с сервисами остаются.

Ранее редакция рассказывала, на какие платформы переходят жители Новосибирска из-за блокировки Telegram.

Фото Infopro54

0
0

Ремонт путей: в Новосибирской области изменится расписание электричек

С 26 июня по 16 июля пройдёт капитальный ремонт путей на грузовом обходе Новосибирска (участок Инская — Издревая — Жеребцово). Из-за этого изменится график электричек: время в пути вырастет на 5 минут, часть рейсов сместится, некоторые маршруты сократят.

Основные изменения с 6 по 16 июля:

Читать полностью

Мошенники атакуют безработных новосибирцев через коды от Госуслуг

Сервис DLBI, специализирующийся на разведке утечек данных и мониторинге даркнета, выявил новую мошенническую схему, нацеленную на временно безработных граждан, в том числе на тех, кто состоит на учёте в центрах занятости.

Схема строится в несколько этапов. Сначала злоумышленники звонят недавно уволенным людям и, ссылаясь на якобы невыплаченные компенсации, уговаривают заполнить заявление, а затем подтвердить его кодом из SMS от портала Госуслуг. Далее жертве сообщают о «взломе» аккаунта и под разными предлогами вынуждают перевести деньги на «безопасный счёт» либо оформить «онлайн-декларацию» наличных и передать их курьеру.

Читать полностью

Жители Новосибирска требуют 32 миллиона рублей за затопленные на парковке машины

Железнодорожный районный суд Новосибирска рассматривает десять исков от жителей одного из домов города о возмещении ущерба от затопления подземной парковки. Истцы требуют компенсации от ООО УК «Дом» и МУП «Горводоканал».

Напомним, 28 января 2026 года двухуровневую парковку многоквартирного дома в Железнодорожном районе Новосибирска затопило. На первом уровне вода поднялась на 27 сантиметров, на втором — на 110. В этот момент на парковке стояли машины истцов.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью

Нацпроект: 49 компаний Новосибирска увеличат производительность в 2026 году

В текущем году 49 предприятий Новосибирской области планируют освоить методы экономного производства. В рамках этого процесса им оказывается квалифицированная помощь от Федерального и Регионального центров компетенций, специализирующихся на повышении производительности труда.

До конца года ожидается увеличение числа участников федеральной программы «Производительность труда» до 19 компаний. В настоящее время к проекту уже присоединились 24 организации, а еще 6 получают содействие в рамках региональных государственных мер поддержки.

Читать полностью

Новосибирцы сообщают о росте цен на топливо

Регионы Сибири начали вводить ограничения на отпуск топлива. 22 июня такое решение приняли Иркутская и Омская области. Сегодня решение об ограничениях планируют утвердить в Новосибирской области. Между тем, рынок на возможное введение лимитов в регионе уже отреагировал.

— Вчера проезжая утром мимо заправок обратил внимание на стоимость бензина на «Татнефть» — что-то в районе 69 руб с копейками. Еще подумал, что еще совсем немного и будет 70. Сегодня еду и «здрасьте» — 79 руб с копейками. Бойся своих мыслей, называется... Причем, на «Газпромнефти» — 67, — сообщил в своем телеграм-канале основатель, владелец и руководитель компании «НАЗАРОВ» Александр Назаров.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности