Дмитрий Медведев встретился с Новосибирским партактивом «Единой России»

Дата:

Дмитрий Медведев оценил экономическую ситуацию в регионе и рассказал о господдержке для НСО. 21 июля Дмитрий Медведев в рамках визита в Новосибирск пообщался с активом «Единой России». На повестке стояло обсуждение вопросов бюджетной и инвестиционной политики, дошкольного образования, поддержки сельского хозяйства. «Давайте поговорим о задачах, которые стоят перед Партией перед выборами и вообще которые стоят […]

Дмитрий Медведев оценил экономическую ситуацию в регионе и рассказал о господдержке для НСО.

21 июля Дмитрий Медведев в рамках визита в Новосибирск пообщался с активом «Единой России». На повестке стояло обсуждение вопросов бюджетной и инвестиционной политики, дошкольного образования, поддержки сельского хозяйства.

«Давайте поговорим о задачах, которые стоят перед Партией перед выборами и вообще которые стоят перед наше страной, — предложил Медведев в начале встречи. — Как правящая Партия, «Единая Россия» отвечает за все процессы в стране, вы об этом знаете. Есть масса проблем, которые мы обязаны держать в поле зрения».
Председатель Партии заявил, что идея предварительного голосования получила очень хорошее исполнение в Новосибирской области. «Этот механизм работает и дает возможность выбирать лучших. Даже нашим лидерам необходимо товарищеское соревнование», — заявил Медведев и обратился к другим регионам с призывом не стесняться открыто конкурировать на предварительных голосованиях.

Секретарь Новосибирского регионального отделения «Единой России» Валерий Ильенко, в свою очередь, подчеркнул, что на встречу с председателем Партии пришли как раз те люди, которым было оказано доверие жителей Новосибирской области на «Народном голосовании» 24 мая.
Встреча с Медведевым прошла в традиционном формате «вопрос-ответ». Директор Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина, академик РАН Александр Караськов задал вопрос о дополнительных мерах финансово-экономической поддержки регионов, в том числе, за счёт кредитов из федерального бюджета.
«Из бюджета выделяются достаточно значительные средства, в этом году – порядка 310 млрд рублей. Результаты имеются: за период с января по май этого года объём регионального долга по коммерческим кредитам и ценным бумагам сократился почти на 10%. Какие меры предлагаются финансовым блоком Правительства по пересмотру подходов к заключению соглашений с регионами по предоставлению бюджетных кредитов, для оказания дополнительной финансовой помощи бюджетам субъектов, оказавшихся в сложной финансовой и экономической ситуации?» — спросил Караськов.

Судьбу этих денег, по мнению лидера Партии, должны решать регионы. Но, в первую очередь, должно быть обеспечено все что связано с социальными выплатами, а кредиты — уже второе направление. «В более благоприятный период регионы брали коммерческие кредиты, это было нормально. Но ключевая ставка выросла, сейчас принимаются решения замещать их кредитами бюджетами», — заявил Медведев.

Председатель Партии отметил, что в Новосибирской области ситуация неплохая, и даже возможен рост, а есть регионы, у которых ситуация сложнее, в которых возможна прямая поддержка из бюджета федерации. «Программу поддержки регионов мы не сворачиваем, она будет продолжена», — подчеркнул Медведев и сообщил, что дал поручение министру финансов провести личные встречи с главами всех проблемных регионов.

В завершение встречи Медведев пожелал однопартийцам и беспартийным кандидатам, поддержанным «Единой Россией» по итогам праймериз, с успехом пройти предвыборную кампанию. «Она для нашей Партии очень важна. Новосибирская область — большой серьезный субъект, у людей разные настроения и приоритеты. Наша задача — объяснить, почему Партия, которая давно остается у власти, сегодня наиболее полно отвечает интересам людей, — заявил он. — Этого можно достичь, если мы будем откровенны с жителями области, если будет прямой контакт. Надо общаться напрямую с избирателями, и объяснять им текущую ситуацию честно, откровенно,  и давать надежду на будущее».

После заседания в «Экспоцентре» Дмитрий Медведев отправился в аэропорт Толмачево, где принял участие в открытии реконструированного терминала, специализирующемся на приеме и отправке международных рейсов.

Фото: Ростислав Нетисов

 

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Айтишники Новосибирска обогнали по зарплатам всех коллег в СФО

Среднемесячная зарплата в Новосибирской области в январе 2026 года составила 88 257 рублей. Это пятый результат среди всех регионов Сибирского федерального округа, сообщает Новосибирскстат.

Больше всего в регионе заработали специалисты в сфере информации и связи — 162 979 рублей. На втором месте финансисты и страховщики с 146 885 рублями. Тройку лидеров замкнула добыча полезных ископаемых со 100 135 рублями в месяц.

Читать полностью

Новосибирская область потеряла десятую часть крупного рогатого скота

На конец февраля 2026 года в хозяйствах Новосибирской области насчитывалось 322,8 тысячи голов крупного рогатого скота (КРС). Это на 10% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Новосибирскстат в докладе «Социально-экономическое положение Новосибирской области» за январь—февраль 2026 года.

Поголовье коров сократилось на 12,6%, до 131 тысячи голов. Численность овец и коз уменьшилась на 23,6%, составив 111,7 тысячи. Поголовье птицы снизилось на 3,8% — до 8,47 миллиона голов. Поголовье свиней также уменьшилось, но незначительно — на 1%, до 338,4 тысячи голов.

Читать полностью

Новосибирский центр компетенций подтвердил соответствие федеральным стандартам

Региональный центр компетенций (РЦК), базирующийся в Корпорации развития Новосибирской области, успешно прошел очередную аттестацию в рамках национальной инициативы «Производительность труда». Эта обязательная для всех региональных центров процедура подтвердила высокие компетенции специалистов РЦК, эффективность применяемых ими методик и слаженность командной работы. Центр стабильно успешно справляется с этой проверкой, которая проводится каждые два года.

Светлана Шарпф, министр экономического развития Новосибирской области, подчеркнула значимость РЦК как ключевого звена в реализации федерального проекта на региональном уровне. По ее словам, центр не только поддерживает предприятия региона, но и активно занимается распространением культуры бережливого производства. Было проведено обучение для 5000 работников предприятий, 350 руководителей высшего звена по программе «Лидеры производительности», подготовлено свыше 260 инструкторов по бережливым технологиям, а также создан ряд фабрик процессов, где проходят обучение как сотрудники компаний, так и государственные служащие.

Читать полностью

Новосибирцы подали 11 тысяч заявлений в первые классы

За первую неделю приёмной кампании родители подали в первые классы Новосибирска 11 тысяч заявлений. Год назад на эту же дату было около 12 тысяч. Небольшое снижение в департаменте образования связывают с тем, что родители перестали торопиться и штурмовать портал «Госуслуги» в первую минуту 1 апреля.

При этом общий прогноз на новый учебный год остаётся прежним. По словам начальника департамента образования мэрии Рамиля Ахмедгареева, в школы Новосибирска пойдут около 20 тысяч первоклассников. Львиная доля из них — выпускники детских садов, но есть и дети, которые воспитывались в другом формате.

Читать полностью

Новосибирские КФХ поддерживают просьбу об отмене маркировки фермерской продукции

Российские сельхозпроизводители обратились в Минпромторг с просьбой отменить обязательную маркировку фермерской продукции. Письмо на имя главы ведомства Антона Алиханова направила Ассоциация сельхозпроизводителей «Народный фермер». В обращении говорится, что из-за затрат на внедрение системы фиксируются случаи банкротств и ухода в тень ряда фермерских хозяйств.

Как отмечают в ассоциации, затраты на внедрение маркировки в среднем достигают 1 млн рублей при выручке в 2,5–3 млн рублей. Система потребовала от малых хозяйств увеличения штата (дополнительные операторы, кладовщики, IT-специалисты), закупки оборудования и ряда других регулярных расходов на криптографическую защиту, членские взносы в системах идентификации и оплату труда персонала.

Читать полностью

Новосибирская область запускает грантовую поддержку для участников СВО

С 2026 года предусмотрена возможность получения грантов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из числа участников специальной военной операции и их родственников. Эти субсидии предназначены для запуска и расширения собственного бизнеса.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников утвердил соответствующее постановление правительства региона №142-п от 6 апреля 2026 года. Финансирование будет осуществляться в рамках государственной программы, направленной на поддержку малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности