Яндекс.Метрика

Ещё 405 садовых и дачных участков спасены от паводка

Дата:

Паводковая обстановка стабильная. Чрезвычайных ситуаций за минувшие сутки не произошло. Как сообщает пресс-служба МЧС по Новосибирской области, 405 садовых и дачных участков за минувшие сутки освободились от подтопления. Вода, как сказано в сообщении, уходит в низины и не задерживается. Пожарные и спасатели продолжают круглосуточно работать в садовых обществах, подвергшихся паводку, и теперь? наряду с оказанием […]

Паводковая обстановка стабильная. Чрезвычайных ситуаций за минувшие сутки не произошло.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Новосибирской области, 405 садовых и дачных участков за минувшие сутки освободились от подтопления. Вода, как сказано в сообщении, уходит в низины и не задерживается. Пожарные и спасатели продолжают круглосуточно работать в садовых обществах, подвергшихся паводку, и теперь? наряду с оказанием помощи дачникам, они помогают воде окончательно покинуть зону подтопления. Застоявшуюся воду с улиц дачных обществ откачивают при помощи передвижных насосных станции, воду с участков из подвалов  и погребов — при помощи мотопомп.

По информации пресс-службы, силами личного состава Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Сибирского спасательного центра, муниципальной аварийно-спасательной службы «Витязь» вчера в подтопленных садовых и дачных обществах проводилась откачка воды из низин по заявкам граждан. 11 кубометров воды было откачано с территории одного дачного участка в СНТ «Здоровье» в Советском районе  Новосибирска, 2 300 кубометров воды было откачано и вывезено с подтопленных территории СНТ «Луч» и «Луч-2» в Новосибирском районе.

В адрес Главного управления МЧС России по Новосибирской области уже поступают письма со словами благодарности в адрес пожарных и спасателей, отзывы об их добросовестной работе.

В пресс-службе напомнили, что со вчерашнего дня для организации мониторинга и контроля прохождения второй волны паводка  на территории Новосибирской области группировка сил и средств была увеличена до 1 504 человек, 413 единиц техники, в том числе 38 плавсредств, из них от МЧС России — 594 человек, 114 единиц техники, в том числе 13 плавсредств.

МЧС уточняет, что уровень воды в реке Обь находится на отметке 361 см. Остаются подтопленными 1 501 садовый участок в 15 садоводческих обществах Новосибирского района. В зоне подтопления продолжают работу шесть оперативных групп от Центра управления в кризисных ситуациях, Главного управления МЧС России по Новосибирской области, пожарных гарнизонов и КЧС районов.

Сегодня прогнозируется дальнейшее снижение количества подтопленных садовых участков.

Фото: www.54.mchs.gov.ru

Валерия Куц

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Минус с пятизначной суммой»: жители Новосибирска оказались в долгах при попытке смены мобильного оператора

Двенадцать лет назад в России появился сервис Mobile Number Portability (MNP), который позволял абонентам менять оператора, сохраняя свой номер за небольшую плату. Сейчас эта услуга становится менее популярной: операторы больше ориентированы на удержание клиентов, чем на привлечение новых. MNP был внедрен в 2013 году, когда уровень проникновения мобильной связи достиг 159%, что говорило о насыщении рынка.

Одно из главных условий отказа в переносе номера — задолженность на балансе. Однако в начале 2026 года абоненты, подававшие заявки на MNP, обнаружили на счетах «минусы» с пятизначными суммами. Связь не блокировалась, а при отказе от переноса номера долги исчезали, выяснил Atas.info.

Читать полностью

Более миллиона рублей взыскали с жительницы Новосибирска за неоплаченный утильсбор

С банковского счета 55-летней жительницы Новосибирска судебные приставы списали 1 134 000 рублей по решению суда.

Женщине предписано выплатить долг таможне. Причиной взыскания стал неоплаченный утилизационный сбор за Land Rover Range Rover 2022 года, ввезенный в Россию.

Читать полностью

«Кто работать будет?»: в Новосибирске предлагают на час увеличить пребывание детей в детсадах

Работу ясельных групп и детсадов в России нужно продлить до 20:00. Об этом на минувшей неделе заявил президент России Владимир Путин. По его словам, это необходимо для того, чтобы у матерей была мотивация как можно быстрее вернуться на работу и не потерять квалификацию.

В Минпросвещения России сегодня пояснили, что режим работы детсадов может корректироваться с учетом занятости родителей. Этот вопрос рассматривается на уровне региона, органов МСУ и самого детского сада.

Читать полностью

Сенатор предложил открывать в России «Чебурляндии» — аналоги «Диснейленда»

Айрат Гибатдинов, член Совета Федерации по культуре, предложил создать в России парки развлечений, подобные «Диснейленду», но с отечественными героями мультфильмов и игр.

— Наши родные Чебурашка, Крокодил Гена, Винни-Пух, Карлсон, герои «Ну, погоди!», «Простоквашино» стали той культурной вселенной, которая действительно способна конкурировать с западными франшизами, — сказал парламентарий ТАСС.

Читать полностью

Ситуацию с участками для льготников в Новосибирске контролирует Генпрокуратура

Ситуация с предоставлением земельных участков для многодетных и льготников в Новосибирской области находится на контроле Генпрокуратуры. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев на коллегии в прокуратуре Новосибирской области. В частности, речь идет об обращении многодетного отца Сергея Митяева, которое поступило в ведомство в июне 2025 года.

Напомним, семья получила участок в Коченевском районе в 2018 году. После того, как сошел снег выяснилось, что рядом находится водоочистное сооружение, а почва похожа на болото и у семьи не хватит средств для ее облагораживания. С тех пор Митяев обивает пороги органов власти с просьбой заменить участок.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2025 году выросло число рождённых первенцев

В 2025 году в Новосибирской области зарегистрировали 9877 актов о рождении первых детей. В 2024 году таких актов было 9623.

Среди молодых матерей (14–21 год) в 2025 году родилось 2022 первенца, что на 60 меньше, чем в 2024 году (2082). У женщин старше 40 лет появилось на свет 235 первых детей, а в 2024 году — 212.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности