Яндекс.Метрика

Губернатор подписал распоряжение: новый масштабный инвестпроект поможет обманутым дольщикам

Дата:

В рамках проекта более 3 тысяч кв.м. жилья будут переданы гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков.

В регионе стартовал новый масштабный инвестиционный проект, который станет первым МИПом, реализованным за чертой областного центра – на территории города Оби. В рамках проекта более 3 тысяч кв.м. жилья будут переданы гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Распоряжение губернатора о реализации нового МИПа подписал сегодня, 24 октября, глава региона Андрей Травников.

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков отметил, что это уже пятый масштабный инвестиционный проект, запущенный в 2023 году. Всего же в регионе реализуется 47 МИПов, благодаря которым привлечено более 3,5 млрд рублей на решение проблем дольщиков. Кроме того, гражданам, пострадавшим от нерадивых застройщиков, инициаторами МИПов предоставлено около 45 тыс. кв.м готового жилья.

«Сегодня МИПы – реально действующий механизм решения проблемы обманутых дольщиков в нашем регионе. Застройщики охотно выступают инициаторам инвестпроектов, одновременно помогая региону в достройке проблемных объектов, а также решая свои вопросы с получением участков для строительства жилых домов. Теперь вот запущен первый инвестпроект и вне границ Новосибирска, на территории области. Это подтверждает тот факт, что данный инструмент востребован и только наращивает обороты», – подчеркнул Алексей Колмаков.

Инициатор нового МИП – ООО «Строительные решения. Специализированный застройщик». По условиям инвестпроекта компания обязуется направить в собственность обманутых дольщиков порядка 3,2 тысячи кв.м жилых помещений (но не менее 6 % от возведенных площадей). В свою очередь застройщику, согласно Закону Новосибирской области от 01.07.2015 № 583-ОЗ, предоставлен участок без проведения торгов для строительства многоквартирных домов по ул. Большая в г. Обь.

Министр строительства также отметил, что правительством региона реализуется целый спектр механизмов, направленных на решение проблем обманутых дольщиков: помимо МИПов, это адресная поддержка дольщиков, субсидии на техподключение домов к инженерным сетям, установку лифтов и благоустройство прилегающей территории. Благодаря комплексному использованию всех инструментов, сегодня удается полностью закрыть дефицит средств, необходимых для решения вопросов по всем долгостроям Новосибирской области. По всем оставшимся объектам разработаны механизмы выхода из кризисной ситуации, определены источники финансирования, установлены сроки решения проблемы.

Фото с сайта правительства НСО

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Самый популярный пригородный маршрут назвали в Новосибирске

По итогам 2025 год электрички ООО «Экспресс-пригород» перевезли 24,3 млн пассажиров. Это на 2,3% или почти на 560 тысяч человек больше, чем годом ранее.

Самым популярным маршрутом оказалось направление Речной вокзал – Бердск – Речной вокзал. Здесь пассажиропоток за год вырос на 11% до 783 тысяч человек.

Читать полностью

Новосибирские пенсионеры столкнулись с поборами на почте

Депутат Государственной Думы Александр Аксёненко сообщил о поступающих от жителей его округа в Новосибирской области жалобах на действия «Почты России». По словам граждан, в почтовых отделениях им навязывают дополнительную платную услугу — «страховку жилого помещения», без оформления которой сотрудники отказываются принимать платежи за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Парламентарий привёл в пример обращение жительницы Советского района, ветерана труда, которой было предложено либо оплатить 90 рублей за страховку, либо искать другой пункт приёма платежей за электроэнергию. Заявители отмечают, что с подобными незаконными требованиями они сталкиваются с сентября 2025 года, при этом никаких документов, подтверждающих условия страховки, им не выдают.

Читать полностью

Арест имущества новосибирского застройщика встревожил вице-спикера Заксобрания

Последний в Новосибирской области официальный проблемный объект — долгострой на ул. Дуси Ковальчук, 378/1 д.2 — был сдан в конце 2025 года. С применением всего комплекса мер с 2010 года в регионе были восстановлены права почти 21 тысяч семей в 216 проблемных объектах.

— Мы можем гордиться тем, что почистили город от долгостроев и обманутых дольщиков. Это была неподъемная работа, но мы ее сделали. Однако на днях у нас арестовали имущество застройщика. Проблема снова может уйти вдолгую. Не один миллиард опять ляжет на бюджет города и области. Этого нельзя допустить, — заявил на заседании комитета Заксобрания по ЖКХ и строительству вице-спикер парламента, директор ассоциации «Региональный деловой клуб строителей», учредитель ГК «Первый строительный фонд» Майис Мамедов.

Читать полностью

В Бердске спецслужбы оцепили фуру у «Колорлона» из-за подозрительного груза

В Бердске в четверг, 15 января, около 14:00 рядом с ТЦ «Колорлон» по адресу улице Барнаульская, 19 заметили грузовик с подозрительным грузом. Специальные службы оцепили фуру. Руководство торгового центра эвакуировало персонал и посетителей.

На место прибыли специалисты для проверки содержимого прицепа.

Читать полностью

Спорткомплекс за 600 млн рублей строят в Линёво Новосибирской области

В р.п. Линёво Искитимского района Новосибирской области реализуется проект по строительству современного одноэтажного спортивного комплекса. Ход работ находится на контроле специалистов 4-го отдела госстройнадзора региона.

Объект возводится на пустыре между Покровской церковью и стадионом по улице Коммунистический проспект. Его общая площадь составит более 5,5 тысяч кв. метров. Комплекс будет включать тренажёрный и многофункциональный игровые залы, универсальный борцовский зал, беговые дорожки, а также административные и технические помещения, раздевалки, медицинский кабинет и зрительские трибуны.

Читать полностью

Новосибирцев предупредили о схемах мошенничества со звонком из «автошколы»

В России участились случаи мошенничества, направленного на учеников автошкол. Преступники выдают себя за сотрудников администрации и под разными предлогами выманивают коды доступа. Затем они используют стандартные схемы для кражи денег.

О новых схемах рассказал Антон Немкин, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, а также вице-президент Российской автомобильной федерации.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности