Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Как запускается бизнес на «предсказании» рака

Дата:

Минпром РФ выделил 37 млн рублей на совместный проект новосибирской компании и МФТИ, результат которой еще предстоит коммерциализировать. О том, как развилась за десять лет созданная на базе лаборатории одного из институтов Сибирского отделения бывшей Российской академии медицинских наук компания «БиоЛинк», рассказал на круглом столе замдиректора по науке ООО «Биолинк», доктор биологических наук Сергей Коваленко. […]

Минпром РФ выделил 37 млн рублей на совместный проект новосибирской компании и МФТИ, результат которой еще предстоит коммерциализировать.

О том, как развилась за десять лет созданная на базе лаборатории одного из институтов Сибирского отделения бывшей Российской академии медицинских наук компания «БиоЛинк», рассказал на круглом столе замдиректора по науке ООО «Биолинк», доктор биологических наук Сергей Коваленко.

 

— Проводя научные исследования, мы предположили, что с нашими наработками проблему онкологии можно решать лучше и эффективнее. С одной стороны это генетические исследования, которые помогают выбрать лучшее лечение, оно не для всех одинаковое, персонализированное. С другой стороны, с их помощью можно найти тех людей, которым на роду написано заболеть раком. Таких довольно много, — сказал он.

Методами генетического анализа были исследован материал 8 тыс человек.

— Мы проанализировали, сколько из них имеет такие дефекты, которые, скажем, с вероятностью 80 % приведут к онкологическим заболеваниям. Теперь мы знаем частоту — один на 160 человек. Это те, кому, к сожалению, такая судьба. В этом есть не только минусы. Плюсы в том, что именно на этих людей должны быть нацелены профилактические мероприятия, которые позволят рано выявить онкологическое заболевание и успешно с ним бороться, — сообщил Коваленко.

Ученые обращались в разные инстанции, их поддержал бывший новосибирский губернатор Василий Юрченко, и в течение года проводилось более углубленное исследование.

— Программа была такая. Все люди, которые уже заболели раком, тестируются на генетику, вычленяются те, которые заболели, потому что у них такие генетические особенности, и после этого анализируются их родственники. Программа финансировалась в течение года, все реагенты, системы анализа мы разработали самостоятельно, их сертифицировали. Несмотря на то, что финансирование этой работы завершилось, мы сейчас сами в качестве, не знаю, социального вклада эту кампанию продолжаем, по крайней мере, частично. И сейчас у нас в реестре более 200 человек, которые, мы знаем, что они заболеют раком, — рассказал замдиректора.

Коваленко считает, что этим людям новосибирская медицина должна оказывать особое внимание, о чем собирается поговорить с чиновниками и медиками. Им нужно проводить исследования, которые позволяют выявить рак на ранней стадии. Данную проблему полностью решить компания не может, не говоря уже о финансовой стороне вопроса.

Взаимодействовал «БиоЛинк» и с областным фондом поддержки науки и инновационной деятельности. Коваленко подчеркивает, что компания маленькая, идея с точки зрения коммерциализации — сомнительная, потому что никто платить не хотел за исследования. Ни больные, ни консервативная медицина.

— Тем не менее, из пяти человек в 2009 году мы выросли в 36 человек в 2015 году, и оборот у нас за пять лет вырос в 7 — 8 раз. Цифры небольшие, но десятки миллионов рублей уже стали. От фонда прямых денег мы не получали, но нас все время привечали и советовали участвовать в венчурных ярмарках. И это принесло свои результаты, — рассказал он.

Так, на Сибирской венчурной ярмарке в 2011 году в Новосибирске компания получила бесплатную путевку в Ростов на ярмарку российского масштаба. Там «БиоЛинк» был признан лучшей инновационной компанией.

— И тогда же на нас обратили внимание люди, которые работают в Сколково, предложили попробовать стать их резидентом. И мы стали отдаленными резидентами Сколково. Это помогло нам тем, что мы практически полностью были освобождены от налогов. Мы решили, что будет правильно пустить эти средства на то, чтобы продолжать тестирование, — сказал Коваленко.

Вступление компании в число резидентов Сколково дало ей возможность получить поддержку Московского физико-технического института (МФТИ). Получаемую информацию по генетическим особенностям обследуемых людей было невозможно переработать вручную, так много ее было.

— Это уже огромные, миллиардные, простыни нуклеотидных последовательностей, где нужны были серьезные компьютерные программы. В этом нам и помогали ребята из физтеха. Сложилось так, что в течение двух лет мы создали некую совместную лабораторию, работали очень плотно. Эта лаборатория поддерживалась министерством промышленности и торговли РФ, — сообщил замдиректора.

Поддержка была очень солидная, объем двухлетнего финансирования составил 37 млн рублей, что позволило исследователям выйти на новой уровень.

— Что научились делать в рамках этой программы мои сотрудники? Это анализ, который уже позволяет прочитать, как открытую книгу, весь геном человека в частности, если это необходимо. Немного дороговато, но мы нашли довольно таки дешевые решения, поскольку мы сами выпускаем реагенты. Я думаю, совсем скоро мы будем уже коммерциализовать эту разработку. За это время мы старались не просто работать как научно-исследовательский институт, хотя все время тянуло получить какой-то грант. Есть такой термин в научной среде: «грантоежки» — получили грант, его «съели» и смотрят, где бы взять следующий, — отметил Коваленко.

По его словам, «БиоЛинк» выпускает широкую линейку реагентов, которые покупают в других лабораториях и онкологических центрах России.

— Это узкая ниша, у нас около 40 покупателей. Два наших продукта мы сертифицировали еще и за рубежом, другие тоже собираемся. Нам показалось, что европейская сертификация дешевле и в чем-то проще, чем российская. К сожалению, это так. Сертификация почти год идет, и затраты на нее — миллионы рублей, просто чтобы получить бумаги, — отметил представитель компании.

Он сообщил, не уточнив сумму, что расходы на сертификацию были частично компенсированы из областного бюджета.

— Наверное, в 2018 году мы будем перебираться в Академпарк, договоры подписаны. У нас конкурентов особо нет, наши продукты — очень специальная вещь, и мы надеемся, что будет какой-то взрывной рост, поскольку уже есть поле покупателей, которые нас ценят и любят, — сказал Коваленко.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская область проигрывает соседям в доступности вторичной ипотеки

Новосибирская область вошла в число регионов с наименьшей долей населения, имеющего право на льготную ипотеку на вторичном рынке жилья.

Согласно статистическим данным, программа действует лишь в 11 городах, охватывая 264,6 тысячи человек, или 9,5% населения региона. Этот показатель — один из самых низких в Сибирском федеральном округе, хуже дела обстоят лишь в Омской области (4,86%). Для сравнения, в Кемеровской области (Кузбасс) льготой могут воспользоваться 37,4% жителей, в Иркутской области — 34,5%, а в Красноярском крае — 28,5%.

Читать полностью

Жителей НСО ждут почти 1200 спортивных мероприятий в 2026 году

На рабочем совещании Правительства Новосибирской области под председательством губернатора Андрея Травникова был представлен план спортивных и оздоровительных мероприятий на 2026 год. С докладом выступил министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.

Глава региона подчеркнул важность массовых мероприятий, упомянув, что в прошлом году он акцентировал внимание на необходимости уделять им внимание наряду с профессиональными соревнованиями. По его словам, в текущем году у жителей области будет множество возможностей как для участия, так и для поддержки в самых разнообразных мероприятиях. Он призвал всех, включая коллег, активно присоединяться, и напомнил, что по итогам 2025 года звание самого спортивного министерства получило министерство здравоохранения. В этом году у всех остальных есть шанс побороться за этот титул.

Читать полностью

«Ищем аномалии»: налоговая отслеживает расчеты по контрольно-кассовой технике в Новосибирске

В 2025 году по контрольно-кассовой технике в Новосибирской области были пробиты коррекционные чеки на 625 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель УФНС по Новосибирской области Геннадий Морозов на круглом столе в НГУЭУ.

— Контрольно-кассовая техника была введена в Новосибирской области для учета выручки и бездекларационного взаимодействия с налогоплательщиками. Мы уже несколько лет отслеживаем динамику по ККТ, и если кто-то в новых условиях (ужесточение налогового законодательства) попытается изменить модель поведения, то это будет аномалия, которая заслуживает внимания налоговых органов, — предупредил Морозов.

Читать полностью

В Новосибирск выходит федеральная сеть мясных ресторанов «The Бык»

В Новосибирске по франшизе откроется ресторан известной московской сети «The Бык». Он займёт места двух закрывшихся ресторанов на фудкорте ТРЦ «Аура».

В январе в «Ауре» закрылись «IL Patio» (итальянская кухня) и «Шикари» (паназиатская кухня). Сейчас зона, в которой они располагались, затянута огромным баннером с логотипом указанной сети мясных ресторанов и надписью о скором открытии, сообщает журналист Infopro54.

Читать полностью

В Новосибирске проверяют цены на хлеб по заданию Москвы

Новосибирское управление ФАС получило запрос от федерального центра. Антимонопольщикам предстоит детально изучить, какие факторы влияют на стоимость хлеба в регионе.

Ведомство проведет тщательный анализ финансовых показателей за 2025 год всех ключевых участников рынка:

Читать полностью

В медицинских контрактах в Новосибирской области выявили коррупцию

Новосибирская компания привлечена к административной ответственности за коррупционное правонарушение. Она должна будет выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. В отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в подкупе работника контрактной службы, сообщила областная прокуратура.

По версии следствия, с 2020 по 2022 годы сотрудник коммерческой организации передал работнику контрактной службы свыше 500 тысяч рублей за содействие в заключении контрактов с медицинским бюджетным учреждением Новосибирской области.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности