Яндекс.Метрика

Новосибирская дачница нашла на своем участке семейство цокоров

Дата:

Эти подземные грызуны редко встречаются в нашем регионе

Жительница Новосибирска, работая в огороде на даче, случайно нашла семейство необычных животных. Об этом она рассказала в чате садового общества «Нива», поинтересовавшись у соседей, кто это может быть. По словам дачницы, в раскопанной лунке оказались только детеныши. Взрослые особи сбежали.

Кандидат биологических наук Алексей Яновский в разговоре с корреспондентом VN.ru не исключил, что речь идет о цокоре. Эти подземные грызуны в Новосибирской области встречается крайне редко. Они входят в особую систематическую группу слепышовых и на поверхность никогда не выходят. По словам ученого, цокоры питаются корневищами, луковицами и клубнями. При наличии угрозы резко зарывается в землю. Если его попытаться взять в руки, то может укусить и поцарапать, предупредил Алексей Яновский.

Напомним, в 2023 году дачники Новосибирской области жаловались на зайцев, в 2024 году на змей,  2025 году на нашествие медведок.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирцев будут штрафовать за глухие заборы на дачных участках. За такое нарушение придется заплатить до 30 тысяч рублей. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : дачи в Новосибирске

0
0

Новосибирцев будут штрафовать за глухие заборы на дачных участках

С 8 июня 2025 года в России в целом, и в Новосибирской области, в частности, вступил в силу запрет на установку сплошных заборов на дачных участках. Новые правила направлены на улучшение освещения и циркуляции воздуха, а также на снижение конфликтов между соседями, уточняется в законе.

Теперь дачники могут устанавливать прозрачные ограждения до 1,5 метров высотой. Например, из сетки или штакетника. Из живой изгороди высота забора может быть до 1,8 метра.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности