Новосибирская область потратит 143 млн рублей на вакцину против энцефалита

Дата:

Это в два раза больше, чем в 2015 году. В Новосибирской области на сегодняшний день зарегистрировано более 3 тыс случаев наползания и укуса клеща. Из них более 1 тыс случаев приходится на детей. Об этом сообщила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова на пресс-конференции ТАСС. — Сегодня на диагностике находится около 60 человек с диагнозом […]

Это в два раза больше, чем в 2015 году.

В Новосибирской области на сегодняшний день зарегистрировано более 3 тыс случаев наползания и укуса клеща. Из них более 1 тыс случаев приходится на детей. Об этом сообщила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова на пресс-конференции ТАСС.

— Сегодня на диагностике находится около 60 человек с диагнозом «клещевой энцефалит», подтверждены пока 4 случая, двое пациентов попали в реанимацию с тяжелыми формами заболевания. Первые пациенты начали поступать, как всегда, с Алтайского края, у них был обнаружен клещевой риккетсиоз (клещевой сыпной тиф — ред.). Все пациенты, которые сейчас находятся в тяжелом состоянии, не были вакцинированы. Клещевой энцефалит — это управляемая инфекция, и вакцинация способна дать 100 % защиту, — напомнила о свойствах заболевания специалист.

Также Позднякова объявила, что на сегодняшний день в Новосибирской области нет дефицита ни вакцины, ни иммуноглобулина.

— В допраздничные дни была получена вся заявка, все лечебные учреждения обеспечены противоклещевой вакциной и противоклещевым иммуноглобулином. У нас были небольшие проблемы в конце апреля, потому что отторговывались препаратами, и где-то был переизбыток вакцины, а где-то — дефицит. Пришлось распределять вакцину в оперативном ручном режиме. В этом году из бюджета Новосибирской области было выделено 143 млн рублей на вакцинацию населения, затраты выросли почти в два раза, по сравнению с 2015 годом, когда область потратила 65,8 млн рублей на препараты, — объяснила ситуацию врач-инфекционист.

По данным Министерства здравоохранения, на территории Новосибирской области более 40 % жителей уже проходили вакцинацию от клещевого энцефалита. По словам Поздняковой, в регионе запланирован рост этого показателя на 10 % ежегодно.

Ярослав Фролов, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области, напомнил, что вакцинация проводится ежегодно, хотя большую часть препаратов область получает осенью.

— Исторически так сложилось, что вакцинация проводилась в сентябре, октябре и ноябре, когда пик активности клеща спадал, поэтому многие годы основной завоз вакцины приходился на эти месяцы. Сейчас на территории Новосибирской области вакцины достаточно, чтобы поставить прививки всем желающим. Вакцины хватит и тем, кто заканчивает схему вакцинации, и тем, кто продолжает прививаться через 4-5 лет, все эти пациенты стоят у нас на учете. Но все обратившиеся должны четко понимать, что, начиная сейчас процесс вакцинации, они не получат гарантии, что будут иммунны к клещевому энцефалиту, пока не закончат трехступенчатую схему прививок, — подчеркнул чиновник.

В конце пресс-конференции Лариса Позднякова еще раз описала норматив проведения трехступенчатой вакцинации. По ее словам, «за полчаса до весны» вакцинироваться не получится. В первый год проведения процедуры пациент должен получить две прививки с интервалом в две недели. На второй год вакцинирования пациент ставит еще одну прививку, и только тогда может рассчитывать на иммунитет и идти в лес. После окончания трехступенчатой вакцинации иммунитет сохраняется ближайшие 4-5 лет, после чего необходимо повторить вакцинацию однократно.

— Единственное и обязательное условие: после введения вакцины в течение двух недель выходить в лес категорически запрещается. Это опасно, вакцина еще не способствовала формированию антител у человека. После того, как вам поставили прививку, через две недели вы можете сдать анализы и посмотреть, насколько у вас сформировался иммунитет. При неполной вакцинации есть большая вероятность, что у вас недостаточна «напряженность иммунитета», так что не стоит рисковать и посещать места, где могут обитать клещи, — добавила Позднякова.

Противоклещевой иммуноглобулин не используется как вакцина, а считается экстренной мерой профилактики, которую применяют после наползания или укуса клеща в течение первых 72 часов. Эта мера не дает гарантии, что пострадавший не заболеет клещевым энцефалитом. После введения иммуноглобулина, пациент должен в течение трех недель измерять температуру и при малейшей симптоматике обраться к врачу.

Фото: Pan American Health Organization-PAHO Pan American Health Organization-PAHO

Анна Калинина

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Замглавы Минстроя России отреагировал на идею штрафовать за елки в подъездах

Заместитель главы Минстроя Алексей Ересько ответил на вопрос депутата Государственной Думы Михаила Делягина. Он заявил, что установка новогодних ёлок и праздничных украшений в подъездах многоквартирных домов не считается порчей жилых помещений.

Ранее депутат выступил с инициативой ввести мораторий на штрафы за нарушение правил пожарной безопасности при украшении подъездов ёлками и гирляндами в новогодние праздники.

Читать полностью

В Новосибирске бездомная собака преградила детям путь к школе

Этой зимой жители Дзержинского района заметили агрессивную собаку, которая, по их словам, нападает на детей. Животное атакует школьников на пересечении Калужской улицы и 9-го Калужского переулка, по этой дороге они идут на автобусную остановку и на учебу.

Раньше собака лаяла, когда замечала детей, но 1 декабря напала на девочку и порвала её куртку, рассказали жители Om1 Новосибирск. Девочка убегала до самого дома, прикрываясь сумкой. Недавно собака пыталась напасть и на мужчину.

Читать полностью

Более 190 троллейбусов ежедневно выходят на линии Новосибирска

В Новосибирске на маршруты ежедневно выходит порядка 196 троллейбусов из более чем 230 единиц, имеющихся в парке. Сокращение выпуска на линию связано с нехваткой водителей, возникшей после увольнения части персонала и в период сезонной заболеваемости. Об этом «Новосибирским новостям» рассказал начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко.

Он добавил, что для быстрого восполнения штата департамент транспорта развернул масштабную кампанию по поиску водителей. Специалисты объезжают центры занятости в районах Новосибирской области, а также взаимодействуют с профильным министерством. По его словам, в штат уже приняты 30 новых сотрудников, 19 из которых уже работают на линии, а 11 проходят обязательную стажировку.

Читать полностью

Цены на билеты в кинотеатры Новосибирска выросли за год на 25%

Одним из лидеров роста цен на сегменте «Услуги» в Новосибирской области в октябре стали цены на билеты в кино. Информация об этом содержится в региональном обзоре Банка России.

— Затраты кинотеатров на прокат премьерных картин и обслуживание оборудования выросли, — констатировали в Сибирском ГУ ЦБ, комментируя этот тренд.

Читать полностью

Резкое похолодание до -32 градусов ожидается в Новосибирской области на выходных

Предстоящие выходные принесут серьёзные испытания холодом: по данным синоптиков, в ночь на субботу температура может опуститься до −32 °C. Разбираем по дням, чего ждать от погоды 27 и 28 декабря.

В субботу, 27 декабря, ночью температура резко упадет до -24...-26°C. В некоторых районах возможен небольшой снег, а местами столбик термометра опустится до -32°C. Днем снег будет идти, а температура поднимется до -16...-18°C. Ветер будет дуть с северо-запада: ночью его скорость достигнет 8-13 м/с, возможны порывы до 18 м/с. Днем ветер ослабнет до 6-11 м/с.

Читать полностью

В Новосибирске подорожает проездной для льготников

В Новосибирской области с 1 января 2026 года изменится тариф на социальный проездной для льготников. Согласно постановлению правительства региона, его стоимость вырастет на 20 рублей и составит 290 рублей в месяц, вместо нынешних 270. Соответствующее решение было принято 23 декабря и опубликовано на сайте областной администрации.

Как указано в документе, увеличение стоимости вызвано необходимостью компенсировать перевозчикам недостающие доходы от льготных поездок.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности