От запрета рекламы медпрепаратов пострадают мелкие производители

Дата:

Федеральные законодатели предлагают запретить рекламу лекарственные средства. Главный аргумент: из-за неё начинают заниматься самолечением. Владимир Петров, депутат Законодательного Собрания Омской области, подготовил поправки в закон о рекламе. Согласно сообщению газеты «Известия», рекламировать лекарственные средства можно будет только в «местах проведения медицинских форумов, в специальных печатных изданиях» и т. д. Автор поправок уверен: реклама лекарств стимулирует […]

Федеральные законодатели предлагают запретить рекламу лекарственные средства. Главный аргумент: из-за неё начинают заниматься самолечением.

Владимир Петров, депутат Законодательного Собрания Омской области, подготовил поправки в закон о рекламе. Согласно сообщению газеты «Известия», рекламировать лекарственные средства можно будет только в «местах проведения медицинских форумов, в специальных печатных изданиях» и т. д. Автор поправок уверен: реклама лекарств стимулирует жителей к самолечению, а это в свою очередь вредно.

Представитель компании, занимающейся разработкой и производством лекарственных препаратов, Scientific Future Management рассказала о влиянии запрета на производителей и потребителей. Руководитель службы управления коммуникациями и информацией Ксения Эрдман отмечает, что от принятия поправок изменится лишь один фактор — направления расходования маркетинговых бюджетов:

— На самом деле ужесточение рекламного законодательства в отношение лекарственных средств и БАД — тенденция последних 10 лет: каждая новая поправка ограничивает рекламодателя всё больше и больше, как будто бы ограждая потенциальных покупателей от самолечения. Но это только иллюзия безопасности: «ноги» у самолечения произрастают не из-за рекламы лекарственных средств и доступности их в аптеках (стоит отметить, что рецептурные препараты не могут появляться в рекламе), а, скорее, из-за менталитета и скептического отношения к медицинским учреждениям в частности и системе здравоохранения в целом. Уверена, что человек, назначая себе какое-либо лечение, не преследует цель себе навредить, но сэкономить время и средства от походов к врачу — точно. Хотя действительно каждое рекламное сообщение содержит абсолютно обоснованную надпись о необходимости проконсультироваться с врачом.

Не думаю, что проблема «самоназначения лекарств и самолечения» исчезнет, когда традиционное информационное поле очистится от прямой рекламы лекарств: маркетинговые бюджеты просто будут перераспределены в пользу SMM, вирусной рекламы, каких-то партизанских инструментов, которые регулировать намного сложнее, а эффект них — больше.

Кроме того, сарафанное радио и «спросить совета у соседки» тоже никто не отменял: глупо ожидать, что единовременно все за любым советом по здоровью будут бегать к врачу. Пострадает ли от принятия этого закона производитель? Компании, обладающие большим маркетинговым бюджетом и хорошим лобби в медицинских учреждениях и аптеках,  очевидно — нет. Более мелкие производители, естественно, пострадают.

В комитете Госдумы по охране здоровья инициативу поддержали. Если поправки будут приняты, то за выявленное нарушение ФЗ «О рекламе», согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, предусмотрен штраф: для физлиц — до 2,5 тысячи рублей, должностных лиц — до 20 тысяч рублей, для юрлиц — до 500 тысяч рублей.

Фото: assalam.ru

Анастасия Савчук

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Пик заболеваемости гонконгским гриппом в Новосибирске ждут после Нового года

К середине января в Новосибирской области прогнозируют пик заболеваемости гонконгским гриппом подтипа H3N2. Такой прогноз дал вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета академик РАН Сергей Нетесов.

— В период праздников люди не ходят на работу, в основном находятся дома и сильно снижают число контактов с другими людьми. После выхода на работу и учебу интенсивность взаимодействий резко возрастает, — пояснил Нетесов ТАСС.

Читать полностью

После вспышки туберкулеза в школе Новосибирска шесть детей проходят лечение

В школе Новосибирска обнаружили туберкулез. У шестерых учеников диагностировали это заболевание, у одного из них выявлена  открытая форма заболевания, рассказал депутат горсовета Антон Бурмистров.

Ранее мэрия города сообщала, что у детей из школы №112 обнаружили туберкулез. Роспотребнадзор уже начал проверку, чтобы найти источник инфекции. Всем, кто контактировал с больными, сделали внеочередную диагностику. Вход в школу для родителей и посетителей временно ограничен.

Читать полностью

Главврач новосибирской больницы сообщила, кого сейчас госпитализируют с гриппом

В Новосибирской области в декабре текущего года продолжает увеличиваться количество заболевших гриппом. Infopro54 поговорил с главным врачом Новосибирской областной клинической инфекционной больницы Ларисой Поздняковой о том, как проходит эпидсезон и о том, стоит ли делать прививку, когда кругом все болеют.

Грипп отличается от большинства острых респираторных заболеваний риском осложнений. Сейчас в России в целом и в Новосибирской области в частности распространяется преимущественно грипп A(H3N2), который также называют гонконгским гриппом. Он отличается высокой степенью заразности и может приводить к пневмониям, бронхитам, синуситам и другим осложнениям. В настоящее время большинство заразившихся гриппом лечатся амбулаторно, но тяжелые случаи, при которых человека госпитализируют, тоже есть.

Читать полностью

У половины новосибирцев диагноз, поставленный врачом и ИИ, не совпали

Новосибирцы не сильно доверяют искусственному интеллекту по вопросам здоровья. При этом в 40% случаях нейросеть помогает жителям региона поставить предварительный диагноз, в 30% — расшифровать результаты анализов, а также уточнить симптомы болезни. Об этом говорится в результатах исследования Росгосстраха.

Наиболее популярные запросы связаны с распространенными и понятными заболеваниями:

Читать полностью

Многие факты из обращения коллектива Искитимской больницы подтвердились

Рабочая группа, созданная для изучения ситуации в Искитимской районной больнице, во главе с министром фактически приступила к своей деятельности.

— Такое количество проблем, которые выявили в Искитимской больнице, есть далеко не в каждом областном или районном медучреждении, поэтому работа начинается с Искитима. Многие факты, которые прозвучали в обращении коллектива, подтвердились. Будут приняты решения по исправлению ситуации и будут, очевидно, приняты кадровые решения, — подчеркнул губернатор.

Читать полностью

Новосибирский Минздрав будет разбираться с зарплатой медиков в Искитиме

В Минздраве Новосибирской области создана рабочая группа для урегулирования ситуации, сложившейся в Искитимской районной больнице. Решение об этом принято после встречи с сотрудниками медучреждения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В официальном сообщении подчеркивается, что основные вопросы, которые задавали медики — начисление стимулирующих выплат, закупка лекарственных препаратов и расходных материалов.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности