Политические партии проголосовали за честные выборы

Дата:

В преддверии 13 сентября четыре участника предвыборной гонки подписали соглашение «За честные выборы». С инициативой подписания соглашения о политических и нравственных принципах проведения избирательной кампании выступила Общественная палата Новосибирской области. Сопредседатель палаты Юрий Бернадский 1 сентября  обратился к политическим партиям с призывом подписать соглашение. — Мы видим, что в этот раз количество жалоб в четыре раза меньше, чем […]

В преддверии 13 сентября четыре участника предвыборной гонки подписали соглашение «За честные выборы».

С инициативой подписания соглашения о политических и нравственных принципах проведения избирательной кампании выступила Общественная палата Новосибирской области. Сопредседатель палаты Юрий Бернадский 1 сентября  обратился к политическим партиям с призывом подписать соглашение.

— Мы видим, что в этот раз количество жалоб в четыре раза меньше, чем на предыдущих выборах. При этом выбирается достаточно широкий спектр депутатов разных уровней и гораздо больше в этот раз кандидатов, учитывая и выборы по спискам, и по одномандатным округам, и сложную систему выборов депутатов города Новосибирска. Тем не менее, количество конфликтов прямых и количество снятия кандидатов в процессе перед голосованием просто кратно отличается от предыдущих выборов, — отметил Бернадский на церемонии подписания.

Соглашение «За честные выборы» подписали: Общественная палата Новосибирской области, партия «Единая Россия», «Гражданская платформа», «Патриоты России» и «Яблоко — объединенные демократы».

По словам участников встречи, соглашение станет ещё один шагом для улучшения политического климата в области.

— Это соглашение со стороны руководителей политических партий гарантирует нашим избирателям конституционное право прийти на выборы и быть уверенными, что их голос будет услышан. Сегодня некоторые пытаются отработать свои деньги, убеждают, что не нужно идти на выборы, говорят «ваш голос ничего не значит», применяют разные технологии. Этим соглашением мы от лица партий Новосибирской области призываем всех избирателей прийти на выборы 13 сентября в единый день голосования и отдать свой голос, который будет обязательно услышан, — отметил секретарь Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Ильенко.

Глава регионального отделения партии «Гражданская платформа» Александр Мансуров также подчеркнул, что поддерживает инициативу подписания соглашения и отметил:

— Есть определённые моменты, которые нам, как оппозиционной партии, очень приятны и симпатичны. Один из таких пунктов, который присутствует в соглашении — это пункт «не использовать административный ресурс» в избирательной кампании. Я надеюсь, что две партии, которые сегодня обладают ресурсом, после подписания соглашения минимизируют возможности его использования.

Глава регионального отделения партии «Патриоты России» Андрей Туров подчеркнул:

— Такое соглашение, как мы подписываем сегодня, для нас второе. Мы подписывали подобное – в 2010 году. Понимаем, что выборы должны быть, безусловно, честными, открытыми и позитивными во всех смыслах. Каждый житель должен прийти на выборы. Это не просто право. Это обязанность, если человек является патриотом своей страны.

Лидер партии «Яблоко» Иван Стариков подписание соглашения прокомментировал следующим образом:

—Я подписал соглашение, считаю, что оно написано корректно. Особое внимание, как и коллега Мансуров, я обратил на пункт «не использовать административный ресурс». Надеюсь, что в оставшиеся 10 дней до выборов это условие будет выполняться. Если оно будет выполнено, то политический климат в Новосибирской области станет лучше и здоровее.

Юрий Бернадский после подписания партиями документа напомнил, что все участники взяли на себя добровольное соглашение и моральную ответственность за его подписание.

Напомним, что 13 сентября 2015 года пройдут выбоы депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области и Совета депутатов Новосибирска. 7 партий и партийный объединений в нашем регионе участвуют в них: «Единая Россия», «КПРФ», ЛДПР», «Справедливая Россия», «Яблоко — объединённые демократы», «Патриоты России», «Гражданская платформа».

Соглашение не подписали партии: «КПРФ», ЛДПР» и «Справедливая Россия».

Фото: Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Айтишники Новосибирска обогнали по зарплатам всех коллег в СФО

Среднемесячная зарплата в Новосибирской области в январе 2026 года составила 88 257 рублей. Это пятый результат среди всех регионов Сибирского федерального округа, сообщает Новосибирскстат.

Больше всего в регионе заработали специалисты в сфере информации и связи — 162 979 рублей. На втором месте финансисты и страховщики с 146 885 рублями. Тройку лидеров замкнула добыча полезных ископаемых со 100 135 рублями в месяц.

Читать полностью

Новосибирская область потеряла десятую часть крупного рогатого скота

На конец февраля 2026 года в хозяйствах Новосибирской области насчитывалось 322,8 тысячи голов крупного рогатого скота (КРС). Это на 10% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Новосибирскстат в докладе «Социально-экономическое положение Новосибирской области» за январь—февраль 2026 года.

Поголовье коров сократилось на 12,6%, до 131 тысячи голов. Численность овец и коз уменьшилась на 23,6%, составив 111,7 тысячи. Поголовье птицы снизилось на 3,8% — до 8,47 миллиона голов. Поголовье свиней также уменьшилось, но незначительно — на 1%, до 338,4 тысячи голов.

Читать полностью

Новосибирский центр компетенций подтвердил соответствие федеральным стандартам

Региональный центр компетенций (РЦК), базирующийся в Корпорации развития Новосибирской области, успешно прошел очередную аттестацию в рамках национальной инициативы «Производительность труда». Эта обязательная для всех региональных центров процедура подтвердила высокие компетенции специалистов РЦК, эффективность применяемых ими методик и слаженность командной работы. Центр стабильно успешно справляется с этой проверкой, которая проводится каждые два года.

Светлана Шарпф, министр экономического развития Новосибирской области, подчеркнула значимость РЦК как ключевого звена в реализации федерального проекта на региональном уровне. По ее словам, центр не только поддерживает предприятия региона, но и активно занимается распространением культуры бережливого производства. Было проведено обучение для 5000 работников предприятий, 350 руководителей высшего звена по программе «Лидеры производительности», подготовлено свыше 260 инструкторов по бережливым технологиям, а также создан ряд фабрик процессов, где проходят обучение как сотрудники компаний, так и государственные служащие.

Читать полностью

Новосибирцы подали 11 тысяч заявлений в первые классы

За первую неделю приёмной кампании родители подали в первые классы Новосибирска 11 тысяч заявлений. Год назад на эту же дату было около 12 тысяч. Небольшое снижение в департаменте образования связывают с тем, что родители перестали торопиться и штурмовать портал «Госуслуги» в первую минуту 1 апреля.

При этом общий прогноз на новый учебный год остаётся прежним. По словам начальника департамента образования мэрии Рамиля Ахмедгареева, в школы Новосибирска пойдут около 20 тысяч первоклассников. Львиная доля из них — выпускники детских садов, но есть и дети, которые воспитывались в другом формате.

Читать полностью

Новосибирские КФХ поддерживают просьбу об отмене маркировки фермерской продукции

Российские сельхозпроизводители обратились в Минпромторг с просьбой отменить обязательную маркировку фермерской продукции. Письмо на имя главы ведомства Антона Алиханова направила Ассоциация сельхозпроизводителей «Народный фермер». В обращении говорится, что из-за затрат на внедрение системы фиксируются случаи банкротств и ухода в тень ряда фермерских хозяйств.

Как отмечают в ассоциации, затраты на внедрение маркировки в среднем достигают 1 млн рублей при выручке в 2,5–3 млн рублей. Система потребовала от малых хозяйств увеличения штата (дополнительные операторы, кладовщики, IT-специалисты), закупки оборудования и ряда других регулярных расходов на криптографическую защиту, членские взносы в системах идентификации и оплату труда персонала.

Читать полностью

Новосибирская область запускает грантовую поддержку для участников СВО

С 2026 года предусмотрена возможность получения грантов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из числа участников специальной военной операции и их родственников. Эти субсидии предназначены для запуска и расширения собственного бизнеса.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников утвердил соответствующее постановление правительства региона №142-п от 6 апреля 2026 года. Финансирование будет осуществляться в рамках государственной программы, направленной на поддержку малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности