Правительство России внесло в Госдуму законопроект о телемедицине

  • 16/05/2017, 11:44

Закон может вступить в силу с 1 января 2018 года.

В Госдуму поступил законопроект о телемедицине, инициированный Правительством РФ, сообщили в пресс-службе Госдумы. 

Законопроект, в частности, предусматривает создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), которая будет состоять из федерального и регионального сегментов.

Структуру Единой системы, источники и состав сведений, а также порядок доступа к ним определит Правительство.

Предполагается, что система объединит сведения существующих федеральных регистров и баз данных в сфере здравоохранения, сведения о медорганизациях и обучающихся по программам медицинского образования. В единую систему будет также включена информация о финансовых, кадровых и материально-технических ресурсах здравоохранения и данные статистических наблюдений.

— Законопроект также вводит возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом порядок организации и проведения консультаций и консилиумов с применением телемедицинских технологий, а также правила идентификации участников дистанционного взаимодействия утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того, предусмотрена возможность выдачи электронных рецептов, в том числе на препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества. Право выбора формы рецепта остается за пациентом.

— По требованию пациента ему по-прежнему может выдаваться бумажный оригинал рецепта с подписью врача, который он получает непосредственно в кабинете врача, а также справку о наличии выписанного лекарственного препарата в прикрепленной аптечной организации, — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2018 года, а норма о выдаче электронных рецептов — с 1 января 2019 года.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта отмечено, что на создание ЕГИСЗ в период 2017-2018 годов необходимо 1,4 млрд. рублей.

Для реализации закона потребуется шесть подзаконных актов Правительства РФ и Минздрава.

Фото: vco.su

Рубрики : Общество

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Игорь Кузнецов, новосибирский бизнесмен, девелопер и инвестор

Игорь Кузнецов рассказал о рисках взаимодействия с китайскими инвесторами

Новосибирского бизнесмена один такой проект довел до уголовного дела
Наверх в Новости Новосибирска