Яндекс.Метрика

Предприятия лёгкой промышленности Новосибирской области бьют тревогу

Дата:

Крупные фабрики, занимающиеся пошивом одежды, сообщают, что могут частично приостановить производство, если не получат ткани из-за санкций. В этом году кризис привёл к большому падению спроса на товары лёгкой промышленности. С неожиданными сложностями некоторые предприятия столкнулись и из-за новых санкций в отношении турецких поставщиков. Сегодня отрасль ищет пути дальнейшего даже не развития, а выживания. По […]

Крупные фабрики, занимающиеся пошивом одежды, сообщают, что могут частично приостановить производство, если не получат ткани из-за санкций.

В этом году кризис привёл к большому падению спроса на товары лёгкой промышленности. С неожиданными сложностями некоторые предприятия столкнулись и из-за новых санкций в отношении турецких поставщиков. Сегодня отрасль ищет пути дальнейшего даже не развития, а выживания. По заданию Минпромторга РФ сейчас в регионах проводятся экспертные мероприятия, на которых обсуждаются проблемы лёгкой промышленности.

Новосибирский круглый стол «Пути развития лёгкой промышленности в условиях кризиса и экономических санкций» также собрал экспертов региона. Среди представителей крупных предприятий — ОАО «Синар» и ОАО «Обувь России», которые рассказали, с какими проблемами столкнулись в этом году.

 

— За 11 месяцев наша выручка составила 1 миллиард 111 миллионов — темп роста 105 % к прошлому году. 2014 год мы закончили хуже — 99, 7 % (к 2013), а по итогам этого надеемся получить результат 104, 7 %. За счёт чего он будет сформирован? Сегодня очень сложно с оптовыми покупателями, поэтому динамику нам обеспечивает розница и открытие новых магазинов. Ситуация была благоприятная для расширения сети, так как многие наши конкуренты в этом году ушли с рынка, и ниши освободились, — отметила заместитель генерального директора компании «Синар» по маркетингу и сбыту Людмила Овсянникова.

В то же время она поясняла, что сегодня рост выручки происходит только за счёт сбыта недорогого товара. Новые коллекции не покупаются.

— Покупатели приобретают вещи из старых коллекций, на которые цена не увеличилась с повышением курса. Новые же коллекции — не востребованы, так как эти вещи дороже, а мы просто обязаны повышать цену, так как 99 % сырья в нашем производстве — импортное. Уменьшился спрос и на аксессуары, без которых можно обойтись: галстуки, шарфы, например, — заметила она.

Людмила Овсянникова также подчеркнула, что ввод новых санкций по отношению к Турции, очень сильно скажется на работе компании. По её словам, «Синар» закупал ткань для выпуска сезонной верхней одежды именно у производителей из этой страны.

— Такого сочетания цены/качества не было нигде. 15 декабря мы должны были получить ткань на плащи будущей коллекции, но поставка была остановлена. Хотя существует указ президента от 28 ноября 2015 года, в котором сказано, что запреты касаются только продуктов питания и будут действовать с 1 января 2016 года. Несмотря на это, почему-то на таможне останавливают партии ткани, и делают это уже сейчас?! Бывают ситуации, когда ткань даже возвращают из Москвы обратно в Турцию. Сегодня уже 17 число, и ткань, заказанная нами, не пришла. Мы, конечно, работаем и ждём, но если товара не будет, нам придётся остановить производство и не работать два месяца, — пояснила Людмила Овсянникова.

По словам представителя компании «Синар», заменить сырьё, которое приходило из Турции, поставками из других стран практически невозможно, тем более в такие короткие сроки.

Директор производственной компании ОАО «Обувь России» Сергей Юнг отметил, что в обувной отрасли ситуация не такая плачевная, но всё же зависимость от импортозамещения велика.

— Рынок обуви в России составляет где-то около 400 миллионов пар в год. В деньгах это около одного триллиона рублей. 70 % рынка — импортная обувь, — отметил Сергей Юнг. — Импортозамещать есть что, но для активизации этой работы нужно решить ряд проблем: девальвация рубля делает труд дешевле, а отсутствие инвестиционного кредитования со стороны банков затрудняет работу компаний — сегодня практически невозможно получить долгосрочные инвестиции для развития производства.

Как отметил директор компании, в ноябре «Обувь России» приобрела бердскую ООО «Фабрика обуви "С-ТЕП"».

— Сегодня мы начали увеличивать объёмы производства и выходить на новые рынки. Наш производственный потенциал — один миллион пар в год. Напомню, что общее потребление — 400 миллионов пар в России, а мы можем заместить пока только один миллион! Это капля в море в рамках страны. Таких фабрик нужно хотя бы 300 на всю Россию, — пояснил Сергей Юнг.

Он также отметил, что сегодня необходима централизованная и хорошо продуманная промышленная политика государства в этой сфере. Развивать, по его словам, в первую очередь нужно не «лёгкую промышленность готового изделия», а базу сырья.

— Сегодня эти цепочки нарушены, но с помощью грамотной политики государства в этой сфере мы сможем наладить производство, только не за год и не за два, конечно, — заявил он.

Сегодня, по словам Сергея Юнга, в плане развития базы сырья уже есть некоторые перспективы. ЗАО «Русская кожа» закупает оборудование и планирует строить на территории Алтая завод по обработке кожи. Существование такого предприятия рядом с Новосибирской областью будет плюсом для развития обувной отрасти.

Представители предприятий обратились в ходе круглого стола к заместителю начальника отдела потребительских товаров управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Минпромторга Новосибирской области Константину Савлюкову с просьбой оказать помощь в пересмотре условий для получения предприятиями государственной поддержки. По словам предпринимателей, сегодня они являются очень сложными и часто невозможными для выполнения.

Бизнесмены также просили обратить внимание на то, в каких условиях существуют предприятия. Например, на очень дорогие площади для аренды на производство. Кроме того, предприниматели предложили на законодательном уровне урегулировать управление рисками в работе предприятий с крупными ретейлерами.

На просьбу представителей отрасли представитель Минпромторга отметил, что в ведомстве займутся этими вопросами.

— Кардинально, конечно, сложно сегодня изменить условия получения поддержки и положение отрасли в целом, так как должен пройти ни один год, и должен быть принят целый комплекс мер, — отметил в беседе с Infopro54 председатель комитета Законодательного Собрания по транспортной, промышленной и информационной политике Новосибирской области Фёдор Николаев. — Но хочу сказать, например, что у нас существует инвестиционная комиссия, и от предприятий отрасли лёгкой промышленности в последнее время, например, заявок не было. Им нужно быть активнее. Чаще поступают заявки от промышленников, которые занимаются производством в других направлениях.

По данным Новосибирскстата, на территории Новосибирской области осуществляют деятельность более 700 предприятии лёгкой промышленности.

Фото: Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Кофе и шоколад стали лидерами подорожания по итогам года в Новосибирске

Infopro54 проанализировал данные Новосибирскстата об изменении потребительских цен в прошедшем году и составил список продуктов, которые подорожали сильнее всего. В Новосибирской области лидерами продуктовой инфляции стали кофе, шоколад, кальмары и говядина.

Зерновой кофе за год подорожал на 36,7%. Для регионального рынка это абсолютный рекорд. Растворимый кофе стал дороже на 22,5%. У кофейной инфляции есть несколько причин. Ключевым фактором называют неурожай в Бразилии и Вьетнаме. Участники российского рынка также указывают на логистические издержки.

Читать полностью

Главный символ долгостроев актуальности не потерял: какие проекты в Новосибирской области не удалось завершить в 2025 году

2025 год должен был стать годом завершения ряда больших и сложных строек в Новосибирской области. Но не все планы были реализованы. Infopro54 рассказывает, что региону нужно будет доделывать и достраивать в следующем году.

В текущем году планировали завершить историю строительства гостиницы «Турист» на площади Маркса. Но не завершилась — сроки в очередной раз сдвинули. История этой гостиницы началась в 1968 году с амбициозного проекта 20-этажного здания с кинотеатром. Однако уже в конце 1970-х — середине 1980-х годов стройка была заморожена из-за прекращения финансирования и других причин, и на долгие десятилетия недостроенный каркас превратился в самый известный долгострой города.

Читать полностью

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности