Рынок движется в правильном направлении

  • 26/12/2016, 14:15

Рынок продаж новых автомобилей в этом году в Новосибирске лихорадило как никогда, что связано с почти одновременным выходом из игры крупнейших автомобильных холдингов — «СЛК-Моторс» и «МАКС Моторс».

Но премиальный сегмент выдержал этот удар, показав просадку продаж в летний период, а уже с осени начал наверстывать упущенное. В целом действующие дилеры довольны итогами года и полны надежд на рост рынка в 2017 году.

 

В общем тренде

Рынок продаж новых автомобилей в Новосибирской области в 2016 году продолжал падать. Согласно данным исследования аналитического агентства «АВТОСТАТ» российского рынка новых легковых автомобилей, положительная динамика авторынка среди крупнейших городов России зафиксирована только в Санкт-Петербурге (+1,1%), во всех остальных городах миллионниках продажи падали. По итогам периода январь — ноябрь, в Новосибирске рынок продаж новых автомобилей упал на 13,3%. Такой показатель в целом отражает общероссийскую тенденцию.

Кризис отразился и на покупке автомобилей премиального класса. По данным мониторинга «Института социального анализа и прогнозирования» РАНХиГС (г. Москва), «сокращение потребительской активности являлось наиболее распространенной адаптационной практикой на протяжении всего 2016 г. В нее были включены все слои населения, включая достаточно обеспеченных граждан».

Но кризисные явления в экономике все равно в меньшей степени затронули премиальный сегмент. По данным «Автостат», автомобильный рынок России за 11 месяцев 2016 года сократился в массовом сегменте на 13,1%, в премиальном — на 7,4%. По данным BMW Group Россия, премиальный рынок сократился еще меньше — всего на 5%.

Но это в целом по России. Новосибирский рынок в весенне-летний период 2016 года переживал последствия ухода мультибрендового гиганта — ГК «МАКС Моторс» и коллекции его премиальных салонов: Jaguar, Land Rover, Audi. Что не могло не отразиться на объемах продаж. Однако с учетом осенней стабилизации, и выхода на рынок новых дилеров, премиальный сегмент смог восстановиться, что в целом помогло ему почти попасть в общероссийский тренд — минус 7%. Именно эту цифру, с разной, но минимальной степенью погрешности, называли корреспонденту Infopro54 участники рынка.

Региональная специфика

Первое полугодие 2016-го выдалось для рынка продаж автомобилей премиум-класса особенно тяжелым. Ушел с рынка целый ряд брендов: Lexus, Audi, Jaguar, Land Rover и близко стоящий к премиальному Jeep. Ситуацию спасли «новички» — «Ярс-Моторс» с автосалоном Lexus, и «Альбион Моторс» с дилерским центром Jaguar Land Rover, а также стабильно работающие дилерские центры: «СТС-автомобили» (Mercedes), «ЭлитАвто Сибирь» (BMW) и «Новосибирск Авто» (Cadillac).

 Дилеры не скрывают, что уходящий год выдался трудным, однако с планами справиться удалось.

 — Если говорить о планах, что мы ставили на 2016 год, то по итогам результата, мы фактически достигли установленной цели, — сообщает руководитель отдела продаж Cadillac компании «Новосибирск Авто» Александр Денк. — Более того, частично мы перевыполнили установленные планы этого года. Нельзя сказать, что кризис не внес свои коррективы — многие клиенты не смогли профинансировать свои пожелания на покупку нового автомобиля.

 

А дилеры BMW продолжают доводить до совершенства свою площадку на ул. Большевистской. Недавно здесь была проведена серьезнейшая реконструкция и был открыт салон в соответствии со стандартами BMW. В декабре этого года Компания BMW Group Россия открыла в Новосибирске новый дилерский центр BMW компании «ЭлитАвто Сибирь».

— Площадь шоу-рума превышает 600 кв. м, сервисной зоны — 700 кв. м. Для удобства клиентов в дилерском центре созданы зоны BMW Individual, спортивных автомобилей BMW M и автомобилей BMW Premium Selection, — сообщает пресс-служба BMW Group Россия.

Во время церемонии открытия директор ЭлитАвто Сибирь Сергей Скопцов заявил о развитии нового направления бизнеса — продажи мотоциклов BMW Motorrad.

Управляющий директор автосалона Lexus компании «Ярс-Моторс» Николай Видинеев говорит, что в целом доволен уходящим годом и сообщает о планах по расширению, анонсируя запуск общего сервиса для проведения ТО на автомобилях марки LEXUS.

 LEXUS в Новосибирске: итоги 2016 года. Осторожность в решениях позволила «попасть в яблочко»!

Тем не менее, Новосибирск по-прежнему остается без официальных представительств целого ряда премиальных брендов.

Три итальянца — Lamborghini, Maserati и Ferrari — давно и решительно игнорируют Новосибирск. Англичанин Bentley (ГК «Крепость») обосновался в Красноярске. Alfa Romeo, мелькнув лет семь назад в Новосибирске, так и не вернулся в наш город. После ухода «МАКС Моторс», в городе по-прежнему нет официальных представителей марки Jeep.

Летом 2016 года Volvo Car Russia объявила о начале приема заявок на участие в тендерах открытия официальных дилерских центров в России, в том числе Новосибирске, однако пока желающих так и не нашлось. Что удивительно, у популярнейшей в Новосибирске премиальной марки Infiniti, так и нет официального дилера. Ближайшие салоны марки находятся в Красноярске и Тюмени.

Самый невезучий бренд — Audi, который в нашем городе хронически теряет дилеров: не везло ему еще в 2008 году в салоне на ул. Дачной, затем немца бросила ГК «СЛК-Моторс», эстафету подхватила ГК «МАКС Моторс». Но в этом году Audi снова остался сиротой и ближайшие официальные дилеры бренда находятся в Кемерово и Барнауле.

По информации источника Infopro54, Audi скоро найдет себе дилера — в качестве возможных претендентов выступают компании «Самара Авто» и «Автомир».

2017 год будет богат премьерами новых моделей в премиальном сегменте.

— В этом году в LEXUS прошли массовые обновления практически всего модельного ряда, — говорит Николай Видинеев. — Обновились LEXUS RX, LEXUS LX, LEXUS ES, LEXUS LS. Поэтому 2017 год будет гораздо скромнее в этом плане, но все же одну премьеру мы точно ожидаем: LEXUS GX460! Легендарный внедорожник, по предварительной информации, будет обновлен осенью 2017. О том, как будет выглядеть, а главное, сколько будет стоить обновленный GX460, мы узнаем весной 2017 года.

BMW Group Россия напоминает, что в I квартале 2017-го предстоит запуск нового седана BMW 5-й серии. А первая публичная премьера кроссовера BMW X3 нового поколения состоится осенью 2017 года на автосалоне во Франкфурте.

По данным Cadillac Russia, самая яркая ожидаемая премьера 2017 года – новый роскошный американский седан Cadillac CT6.

Официальный дилер Mercedes в Новосибирске компания «СТС-автомобили» сообщает о целой коллекции премьер моделей в 2017 году. В будущем году стартуют продажи премиального пикапа Х-Класса. Продажи пикапа запланированы на вторую половину 2017 года. Еще одна ожидаемая мировая премьера от «Мерседес-Бенц» — роскошный универсал E-classAll-Terrain с увеличенным дорожным просветом. Официальная мировая премьера нового Mercedes-Benz E-ClassCoupe запланирована в рамках автосалона на DetroitAutoShow — в январе 2017. Компания «СТС-моторс» сообщает, что продажи нового купе Mercedes-Benz E-Class в Новосибирске стартуют весной будущего года.

 

Первый «плюс» за два года

Напомним, что премиальный сегмент не занимает, и никогда не занимал весомую часть рынка. По данным пресс-службы «Автотстат», «в этом году на долю массового сегмента приходится 89,6% рынка, в то время как премиум-класс занимает 10,4%». Однако он имеет большое имиджевое значение, особенно для такого города, как Новосибирск, гордо именующего себя «столицей Сибири». Сложно представить любую, даже региональную столицу, где в полной мере не представлены мировые премиальные бренды.

Дилеры уже сейчас задумываются о прогнозах и ожиданиях на следующий год. В целом они ожидают совсем небольшой прирост рынка, но все же это плюс. Еще один из поводов для оптимизма — наличие неудовлетворенного отложенного спроса.

Оживился и банковский сектор — подешевели кредиты, а ведь еще два года назад их стоимость доходила до 30% (!!!) годовых. Сейчас премиальные модели автомобилей можно приобрести и по вполне адекватной кредитной ставке — до 7,5%.

Дает определенные позитивные надежды и общероссийский тренд небольшого роста российского рынка. По данным «Ассоциации Европейского бизнеса» (АЕБ), в России продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в 2016 году выросли на 0,6%: «В ноябре 2016 г. уровень продаж увеличился на 0,6%, или на 727 штук по сравнению с ноябрем 2015 года, и составил 132 346 автомобилей. Всего в 2016 году в январе – ноябре было продано 1 279 987 автомобилей».

По мнению Йорга Шрайбера, председателя Комитета автопроизводителей АЕБ, «ноябрьские продажи сделали этот месяц первым за последние почти 2 года (с декабря 2014), когда была достигнута положительная динамика от года к году. Хорошо, что, в конце концов, есть повод сказать об этом, но слишком рано делать выводы о смене тренда. Сейчас все внимание приковано к декабрю, у которого есть потенциал продемонстрировать, что рынок продолжает двигаться в правильном направлении».

Фото: баз-Goldpanda94, остальные фотограф Мария Козлова, компания СТС-автомобили,  bmw-elitavtosibir.ru , mercedes-sts.rucadillac.nsk-avto.comalbion-motors.ru

Михаил Фишер

Рубрики : Транспорт

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять