Яндекс.Метрика

Сервисами поиска попутчиков чаще всего пользуются для того, чтобы сэкономить

Дата:

Примечательно, что у каждого пятого пассажира есть собственный автомобиль. Среди тех, кто пользуется сервисами райдшеринга, три четверти (73 %) чаще ездят пассажирами. Мужчин и женщин в рядах пассажиров приблизительно одинаково (53% и 47% соответственно), при этом за рулем чаще мужчины — 88%. К таким данным пришли аналитики сервиса поиска попутчиков BeepCar. Согласно данным исследования, пассажиры […]

Примечательно, что у каждого пятого пассажира есть собственный автомобиль.

Среди тех, кто пользуется сервисами райдшеринга, три четверти (73 %) чаще ездят пассажирами. Мужчин и женщин в рядах пассажиров приблизительно одинаково (53% и 47% соответственно), при этом за рулем чаще мужчины — 88%. К таким данным пришли аналитики сервиса поиска попутчиков BeepCar.

Согласно данным исследования, пассажиры чаще ездят в качестве попутчиков, чтобы сэкономить (68 %), быстрее доехать до пункта назначения (62 %), передвигаться с комфортом (47 %), попасть в нужный пункт, когда уже нет билетов на общественный транспорт (38 %) и добраться в труднодоступное место (32 %). Примечательно, что у каждого пятого пассажира есть собственный автомобиль.

Среди главных мотивов водителей – экономия на топливе (68 %), поиск компании (32 %), желание сделать поездку веселой и интересной (30 %), общение и новые знакомства (26 %). Девять из десяти пользователей райдшеринга (90 %) считают опыт позитивным и готовы рекомендовать этот способ передвижения другим людям. При этом 83 % респондентов считают райдшеринг альтернативой иным видам транспорта, а 92 % указали, что с помощью райдшеринга удавалось реально сэкономить.

Отмечается, что чаще сервисами райдшеринга в России пользуются для поездок в другие населенные пункты по делам (76 %) и в гости к родственникам или друзьям (51 %). Для поездок в отпуск и на дачу такие сервисы используются гораздо реже. Подавляющее большинство опрошенных (89 %) рассматривают использование райдшеринга в поездках дальностью до 300 км, больше половины (52 %) готовы ехать таким образом на дальние расстояния — 1500 км и больше. Каждый пятый респондент готов отправиться с попутчиками за рубеж.

Что касается стоимости, три четверти опрошенных (73 %) считают, что поездка за пределы города на расстояние до 300 км должна стоить не более 500 рублей. Также выяснилось, что пользователи райдшеринга нетерпимо относятся к изменению водителями стоимости: 69 % заявили, что в этом случае откажутся от поездки. Кроме того, более половины респондентов (53 %) с сомнением относятся к водителям, предлагающим бесплатные поездки. При этом пол и стаж водителя, как правило, не имеют решающего значения.

В опросе, осуществленном BeepCar совместно с Mail.Ru Research, поучаствовали 1100 пользователей сервисов райдшеринга.

Райдшеринг — это такой способ поездок, когда водитель попутно подвозит пассажиров, а они за это частично компенсируют ему расходы на топливо.

Фото: предоставлено пресс-службой BeepCar

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Авто

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Продажи автомобилей с пробегом в Новосибирской области упали за 2025 год

В 2025 году жители Новосибирской области купили на 4% меньше подержанных машин, чем годом ранее. Половина всех сделок (50%) пришлась на автомобили марок Toyota, «Лада» и Nissan. Самой популярной моделью на вторичном рынке стала Toyota Corolla 2001 года — её выбирали чаще всего.

Японские автомобили с пробегом занимают значительную часть вторичного авторынка региона, но их доля постепенно снижается. За последние пять лет она уменьшилась с 63% до 62%.

Читать полностью

Новосибирцам рассказали, как защитить кузов автомобиля от дорожных реагентов

Зимой дороги обрабатывают реагентами. Это может повредить краску на автомобиле. Эксперт Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» Игорь Мишин рассказал РИА Новости, как защитить машину. Регулярная мойка, покрытие кузова защитной плёнкой и обработка специальным керамическим составом помогут сохранить лакокрасочное покрытие.

— Для защиты автомобильной краски в зимних условиях, когда дороги обрабатывают противогололёдными реагентами, водителям поможет регулярная мойка автомобиля, защитная плёнка или обработка воском, специальное керамическое покрытиереагент, — сказал Мишин.

Читать полностью

Доля китайских автобрендов на рынке России стремительно падает

Доля китайских автомобильных брендов на российском рынке в 2025 году снизилась до 48,7%. Этот показатель опустился ниже 50% впервые за несколько лет и оказался на 7 п.п. ниже уровня 2024 года, который составлял 55,4%. Об этом сообщил глава «Автостата» Сергей Целиков.

Статистические данные включают все типы новых регистраций транспортных средств.

Читать полностью

Продажи новых российских авто выросли в 2025 году

Продажи новых российских автомобилей в 2025 году выросли на 0,2%, достигнув 831,25 тысячи машин. В декабре рост составил 22,6% по сравнению с декабрем 2024 года — до 92,7 тысяч штук. Об этом сообщил Минпромторг РФ, ссылаясь на данные аналитической компании ППК, входящей в группу АО «Электронный паспорт».

Компания использует данные системы электронных паспортов транспортных средств для своих отчетов.

Читать полностью

Штрафы за перевозку детей без детских кресел увеличатся вдвое

С 9 января в России увеличатся штрафы за перевозку детей без автокресла или других удерживающих устройств. Президент Владимир Путин подписал закон об ужесточении правил для водителей в конце декабря 2025 года.

Поправки внесены в часть 3 статьи 12.23 КоАП РФ. Теперь за отсутствие автокресла будут наказывать:

Читать полностью

Новосибирских водителей призывают воздержаться от поездок

В связи с резким ухудшением погодных условий на официальном сайте Госавтоинспекции вышло срочное оповещение о возможном осложнении дорожной обстановки.

— Из-за выпадения осадков, ухудшения видимости возрастает риск дорожно-транспортных происшествий, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности