Сибирскую промышленность будут донастраивать, чтобы вписать в новые нацпроекты

Дата:

Сибирскому бизнесу предложили делиться информацией о ситуации в округе и подавать рекомендации для ее улучшения

Долгосрочный индустриальный план кардинально меняется

Представители промышленных предприятий Сибири оценили задачи, которые ставятся перед регионами и бизнесом округа в рамках реализации нацпроектов, а также возможности, которые сибирский бизнес может получить, участвуя в таких проектах. Эти темы поднимались в рамках расширенного заседания Координационного совета отделений РСПП в Сибирском федеральном округе по вопросу «О реализации национальных целей развития Российской Федерации в СФО».

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев напомнил, что глава государства поставил задачу к 2030 году преодолеть зависимость от иностранных комплектующих в критических отраслях, обеспечить рост обрабатывающих производств и на две трети нарастить несырьевой экспорт. По его словам, в условиях внешнего давления сибирская промышленность демонстрирует успехи и «проходит проверку на прочность достойно».

Анатолий Серышев, полномочный паредставиель президента РФ в Сибири

― В 2024 году в округе обеспечен рост промышленного производства. В обрабатывающих отраслях сохраняется высокий рост инвестиций, который в большинстве регионов Сибири превышает среднероссийскую динамику. Масштабная модернизация производств сейчас проводится на предприятиях Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской и Омской областей, ― констатировал Серышев.

При этом он напомнил, что новые национальные проекты, реализация которых началась в 2025 году, существенно меняют долгосрочный индустриальный план. Большой блок нацпроектов ― 6 из 19 ― нацелен на технологическую независимость, включает в себя масштабные мероприятия по стимулированию инновационных производств, роботизацию, решение задач в области импортозамещения.

― Прошу вас, лидеров отрасли, системно продумать, внести предложения, как с учетом новых нацпроектов эффективно настраивать сибирскую промышленность под стратегические задачи достижения национальных целей. Предприятиям необходимо развивать кооперацию с наукой, чтобы эффективно выстраивать новые производственные цепочки, быстро переводить разработку в продукты и технологии, в которых нуждаются предприятия, ― обратился полпред к промышленникам округа.

Что касается дефицита кадров, то Анатолий Серышев подчеркнул: только гонкой зарплат, которая наблюдается в последнее время, кадровую проблему решить не удастся, а также призвал предприятия, органы власти и учебные заведения к совместным действиям для урегулирования этого вопроса.

Полпред также рекомендовал сибирским промышленникам внимательнее относиться к проектам, связанным с экологической безопасностью.

― Экология ― одна из самых чувствительных тем, на которую наиболее остро реагируют наши граждане. Эти вопросы возникают, если решения о модернизации производства и улучшении экологической обстановки сдвигаются. Поэтому прошу предприятия системно подходить к решению вопроса снижения вредных выбросов, а при модернизации оборудования исходить из приоритета его экологической безопасности, ― предупредил Серышев.

Работодателям рекомендуют объединяться

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что на 20 марта намечен очередной съезд РСПП. К нему планируется подготовить проект резолюции, в том числе с учетом предложений из регионов, и прописать задачи РСПП на 2025 и 2026 годы. К ним, в частности, относится повышение роли и статуса объединения работодателей. Шохин напомнил, что президент уже дал поручение Правительству РФ проработать вопрос о вовлечении в объединение работодателей социально и экономически значимых региональных, отраслевых и общероссийских компаний.

― Мы не считаем, что нужно вводить для работодателей обязательное членство в объединениях разного уровня, но стимулы для вовлечения должны быть. Например, для социально-экономически значимых предприятий есть особый порядок по законодательству о банкротстве. Мы считаем, что по существующим критериям нужно сделать вхождение в объединение работодателей условием социально ответственного поведения крупных компаний, ― пояснил президент РСПП.

Александр Шохин, президент РСПП

Еще одна тема, которую союз намерен поднимать на съезде, ― защита прав добросовестных приобретателей собственности в процессе приватизации государственного и муниципального имущества.

― В ряде субъектов федерации, и в Новосибирской области тоже, есть примеры того, как добросовестные приобретатели, в том числе те, кто инвестировал серьезные средства в модернизацию, реконструкцию тех или иных объектов, оказываются в ситуации неопределенности. Мы считаем, что должны быть четко прописаны сроки исковой давности по сделкам приватизации, ― добавил Шохин.

На съезде также планируется рассмотреть вопрос поддержки предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты, особенно начатые при поддержке государства. Кроме того, Александр Шохин напомнил, что в Правительстве РФ возобновлена работа комиссии по обеспечению устойчивости финансового сектора и ряда отраслей народного хозяйства. Для ее работы очень важна информация о ситуации с мест, поэтому президент РСПП попросил коллег в регионах активно включаться в опросы и давать информацию о ситуации, связанной с кадрами, финансированием и инвестиционными проектами.

Предложения от Сибирского федерального округа

Более детально о планах работы союза в регионах округа рассказал недавно назначенный председатель Координационного совета отделений РСПП в СФО, вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

― Россия приходит к «сибиризации», что неслучайно, так как страна делает поворот на Восток, а это невозможно без дальнейшего развития Сибири. Мы находимся в необычном времени, остром периоде, когда от наших решений зависит не только нынешнее состояние экономики, но и фундамент будущего. РСПП выступает посредником между властью и бизнесом, и его роль в реальной поддержке крупного, среднего и малого бизнеса очень велика, ― констатировал Грачев.

Александр Грачев, председатель Координационного совета отделений РСПП в СФО, вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля»

Ключевые задачи, которые, по его словам, поставлены перед Координационным советом РСПП в Сибири, — это совершенствование существующей механизмов государственной поддержки бизнеса, а также инвестиционной и кредитной политики. Это формирование кооперационных производственных связей внутри СФО. Очень важна серьезная экспертная работа по своевременному анализу и оценке состояния экономики регионов.

Одно из первых предложений сибирских компаний федеральным ведомствам — в ближайшие 3-5 лет из-за дефицита ресурсов и высокой ключевой ставки сосредоточиться на поддержке ключевых проектов с мультипликативным эффектом.

― Важно создавать дополнительные условия для роста бизнеса, снизить административные барьеры, обеспечить равные условия конкуренции и упростить доступ к финансированию. В последнем очень рассчитываем на поддержку и расширение механизма деятельности Фонда развития промышленности, ― заявил глава сибирского подразделения РСПП.

Он также предложил провести ревизию действующих механизмов поддержки бизнеса, чтобы сделать их более эффективными и устранить проблемы.

― К примеру, в Налоговом кодексе РФ допускается применение механизма инвестиционного налогового вычета при создании объектов социальной инфраструктуры. Однако в некоторых региональных законах это не прописано, поэтому добывающие компании не могут принимать участие в создании таких объектов на территории присутствия. А я напомню, что во многих субъектах работают исключительно добывающие компании: «СУЭК», «Норникель», «Полюс-Золото» и т.д., ― пояснил Грачев.

Кроме того, он подчеркнул, что сегодня в промышленность необходимо внедрять искусственный интеллект, роботизацию и интернет вещей, так как эти технологии способствуют повышению конкурентоспособности. На предприятиях Сибири есть успешные примеры реализации таких проектов ― и их нужно масштабировать. В данном вопросе Координационный совет отделений РСПП в СФО намерен взаимодействовать с комиссией Госсовета по технологическому лидерству, которую возглавляет губернатор Красноярского края Михаил Котюков, а также использовать потенциал институтов СО РАН.

И наконец, в планах Координационного совета ― продвигать предложение об изменении критерия оценки компании малого и среднего бизнеса, который не менялся с 2015 года. По мнению Андрея Грачева, предельный объем выручки таких компаний (а их в Сибири большинство) необходимо увеличить минимум в полтора раза, чтобы сохранить положенные им льготы.

Представители сибирского бизнеса, по словам Грачева, также настаивают на продолжении реализации экологических проектов на предприятиях округа, несмотря на изменение мировых трендов в части охраны окружающей среды. Речь идет, например, об участии предприятий в федеральном проекте «Чистый воздух».

― В настоящее время РСПП совместно с Минприроды, Минпромторгом и депутатами Госдумы решают вопрос по оборотным штрафам для предприятий за недостижение снижения выбросов. Надеемся достичь взаимопонимания. Другой важный законопроект ― совершенствование законодательства в части нормирования сбросов сточных вод. Требования очень жесткие, поэтому здесь нужно найти баланс интересов государства, общества и бизнеса, в том числе в рамках общественного договора, ― отметил эксперт.

Больной темой для сибирских компаний, по его словам, также является возврат выручки и проведение платежей за уже поставленную за рубеж продукцию. Грачев отметил, что задержки оплаты доходят до полугода. Для решения таких задач сибирской промышленности нужно федеральное плечо.

― Наши предложения необходимо формировать в консолидированный документ и прорабатывать единую позицию для передачи в центральный аппарат РСПП для дальнейшего отстаивания интересов сибирского бизнеса на федеральном уровне, ― резюмировал Андрей Грачев.

Особая роль Сибири

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков сообщил, что в ближайшее время вступят в силу новые правила предоставления инфраструктурных кредитов для поддержки коммунального хозяйства, бизнеса, а также списания долгов регионам. Половина этих средств должна быть направлена на поддержку инвестиционных проектов. Для Сибири по долгам планируется списать 150 млрд рублей, по инфраструктурным кредитам ― около 70 млрд.

― Наша задача ― сконцентрировать все эти инструменты и ресурсы на приоритетных направлениях и задачах, связанных с диверсификацией экономики, повышением технологического суверенитета и созданием новых производств. Кстати, здесь у Сибири, с учетом объединения природных, энергетических ресурсов и научного потенциала, мне кажется, ― особая роль. Мы рассчитываем, что в округе будут появляться новые производства и технологические цепочки, то есть со своей стороны мы подтверждаем приоритет Сибирского федерального округа как промышленного центра. Мы ждем бизнес-инициатив и предложений бизнес-сообщества, ― подчеркнул Вахруков.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников добавил, что проведение Координационного совета РСПП будет способствовать сбору необходимой информации, аргументов, предложений, чтобы в дальнейшем их использовать для продвижения необходимых для промышленников и предпринимателей решений в различных властных структурах федерального уровня.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области

― Уверен, что эта встреча будет способствовать развитию межкооперационных промышленных связей сибирских регионов, ― резюмировал Травников.

Ранее редакция сообщала о том, что для кооперации сибирским промышленникам не хватает информации и доверия

Автор фото: Владимир Николаев.

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

0
0

Производство мяса КРС и птицы в Новосибирской области сократилось

Производство мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины и прочих животных семейства лошадиных, оленины и т.д. в январе-феврале 2026 года сократилось на 13% относительно аналогичного периода 2025 года. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Новосибирскстатом. В абсолютных цифрах объем не указан. При этом отмечается, что год назад, по сравнению с январем-февралем 2024-го, производство этого мяса в регионе выросло на 11%.

Опрошенные Infopro54 участники рынка согласились обсуждать ситуацию только на условиях анонимности. Они не исключают, что эта динамика связана с карантином, который был объявлен в регионе в связи с выявлением скота, заболевшего пастереллезом. Напомним, сейчас все очаги заболевания, по данным правительства области, локализованы, животные в карантинных зонах изъяты. С 6 марта новые случаи заболевания не выявляются. При этом количество мяса из новосибирских хозяйств на прилавках сократилось. Продавцы говорят, что завозят его из Кузбасса и Хакасии.

Читать полностью

Туристический стоп-кран: новосибирцам выдали 230 тысяч постановлений об ограничении на выезд за границу

В преддверии майских праздников, когда многие новосибирцы уже строят планы на отпуск и приобретают путевки, тема выезда за рубеж становится как никогда актуальной. Однако для некоторых жителей региона долгожданный отпуск оборачивается неприятным сюрпризом в аэропорту.

В управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Новосибирской области редакции Infopro54 рассказали, что количество ограничений на выезд за границу из-за долгов остается колоссальным, несмотря на некоторую корректировку сумм задолженности, дающую должникам шанс избежать запрета.

Читать полностью

Переводы новосибирцев за товары и услуги возьмет под контроль налоговая

Минфин РФ подготовил законопроект, ужесточающий контроль за переводами между людьми, чьи транзакции указывают на предпринимательскую деятельность или скрытые доходы. Под видом таких переводов нередко проводятся платежи за товары и услуги. Эта работа ведется в рамках программы по «обелению» экономики, пояснила «Российская газета» со ссылкой на председателя правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимира Груздева.

По задумке федерального ведомства, Банк России будет анализировать потоки операций и передавать в ФНС данные о подозрительных транзакциях. Налоговая сможет потребовать из банков полную информацию по счетам. Четкие параметры, по которым регулятор будет определять подозрительность переводов, пока непонятны.

Читать полностью

S7 расширила сеть сибирских маршрутов

Авиакомпания S7 Airlines с конца марта расширяет географию полетов из сибирских регионов.

С 30 марта между Новосибирском и Красноярском самолеты начнут летать до пяти раз в день. Дорога занимает час двадцать минут.

Читать полностью

Стрит-ритейл в домах: сибиряки выбирают удобство и экономию времени

Согласно исследованию Авито Недвижимости*, более половины жителей Сибирского федерального округа (51%) и 58% новосибирцев активно пользуются коммерческими помещениями, расположенными непосредственно в их домах. Примечательно, что 25% жителей округа регулярно посещают магазины, кафе, пункты выдачи заказов и другие объекты стрит-ритейла, находящиеся на первых этажах зданий, как минимум несколько раз в неделю.

Респонденты опроса отмечают, что ключевым преимуществом наличия такой инфраструктуры в шаговой доступности является экономия времени на передвижение (56%). Среди других преимуществ жители СФО выделяют оперативную доставку товаров непосредственно до квартиры (23%), наличие эксклюзивных предложений для жильцов (17%) и возможность построить доверительные отношения с персоналом заведений (16%).

Читать полностью

Таяние снега спровоцировало подтопление на трассе в Новосибирской области

В Новосибирской области зафиксирован первый в этом сезоне перелив воды через автомобильную дорогу — на региональной трассе Н-1211 (объездная рабочего поселка Коченево). Уровень воды составил от 20 до 30 сантиметров.

— На участке организовано круглосуточное дежурство, установлены предупреждающие знаки и вешки. Проезд для транспорта пока сохраняется, — сообщили в Территориальном управлении автомобильных дорог Новосибирской области (ГКУ НСО ТУАД).

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности