Яндекс.Метрика

В 2025 году СГК продолжит модернизацию системы водоподготовки на Барабинской ТЭЦ

Дата:

Инвестпрограмма рассчитана до 2026 года

В 2025 году АО «СГК-Новосибирск» продолжит реализацию инвестиционной программы по развитию теплоснабжения в Куйбышеве, сообщили в пресс-службе компании. Проект направлен на повышение надежности и экономичности работы пароводяного цикла Барабинской ТЭЦ.

Программа реализуется с 2023 года. За это время на ТЭЦ было установлено современное оборудование водоочистки. Новая система водоподготовки основана на мембранном методе разделения (обратном осмосе), она более экологичная, экономичная и компактная. Объем вложений в реализацию этого проекта составил 123 млн рублей.

Также в прошлом году на ТЭЦ был смонтирован деаэратор подпитки тепловой сети. На очереди — установка деаэратора подпитки котлов. Деаэратор предназначен для удаления кислорода и других газов (преимущественно углекислого газа) из питательной воды перед ее подачей в котел.

Кроме того, инвестпрограммой предусмотрена замена подогревателя химически обессоленной воды, а также восстановление линии подвода и отвода конденсата от подогревателей. Проектную документацию разработает подрядчик из Новосибирска. Объем вложений СГК составит более 37 млн рублей. Завершить модернизацию системы водоподготовки подпитки котлов на Барабинской ТЭЦ планируют в 2026 году.

В «СГК-Новосибирск» подчеркнули, что в результате модернизации: уменьшатся потери пара и конденсата на Барабинской ТЭЦ, сократится количество пара, необходимого для деаэрации того же количества воды; выработка электроэнергии и тепла будет более эффективна и экономична; увеличится срок службы трубопроводов и деаэрационных колонок питания котлов за счет дополнительной деаэрации химочищенной воды, участвующей в пароводяном цикле станции.

Ранее редакция сообщала, что за три года СГК вложит порядка 3,8 млрд рублей в теплоснабжение Новосибирска. 

Фото предоставлено пресс-службой СГК, автор: Константин Стремоусов

0
0

СГК увеличивает температуру в сетях накануне крещенских морозов в Новосибирске

Сибирская генерирующая компания в Новосибирске готовится к усиленной работе из-за грядущих крещенских морозов. Синоптики предупреждают, что с 13 января температура опустится до -27…-31 градуса.

Чтобы зимой в домах было тепло, энергетики заранее повышают температуру в теплосетях.

Читать полностью

СГК вложила в энергосистему Новосибирска более 21 млрд за 2025 год

Сибирская генерирующая компания завершила очередной этап масштабной инвестиционной программы в Новосибирске. В 2025 году общий объем вложений в городской энергокомплекс – тепловые сети и ТЭЦ – составил 21,1 млрд рублей, что на 40% превышает инвестиции 2024 года. План по замене теплосетей удалось перевыполнить: переложили 65 км вместо анонсированных 55-ти.

В этом году основной объем средств — 9,5 млрд рублей — был направлен в теплосетевой комплекс. Эти инвестиции, как и планировалось год назад, пошли на замену изношенных трубопроводов, строительство новых сетей для объектов застройщиков.

Читать полностью

СГК построила 20 км теплосетей для новых домов в Новосибирске

К концу 2025 года Новосибирская теплосетевая компания (входит в СГК) завершит строительство почти 20 километров теплосетей для обеспечения теплом новых жилых комплексов и районов перспективной застройки города. Общая мощность новых коммуникаций составит не менее 70 Гкал/ч. Значительная часть объектов уже подключена к теплоснабжению, в том числе и дом- долгострой.

На протяжении всего года подрядчики АО «СГК – Новосибирск» занимались строительством теплосетей, предназначенных для нововозведенных домов на 38 различных участках. Основной объем работ был сосредоточен на территориях перспективного развития в микрорайоне Клюквенный.

Читать полностью

СГК увеличила объем вложений в теплоснабжение городов Сибири

Как сообщил журналистам 14 ноября Антон Баев, директор по тепловым сетям СГК, объемы инвестиций останутся на сопоставимом уровне и в 2026 году. Основная часть работ была сосредоточена в пяти крупных городах: Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Кемерово и Абакане.

Начиная с 2021 года, наблюдается последовательное увеличение объемов перекладки сетей, составившее 16%, с особым акцентом на магистральные тепловые сети. По словам Антона Баева, к концу 2025 года процент перекладки достигнет почти 2% от общего объема, и компания ведет переговоры с городскими властями об увеличении этого показателя до 2,5%. На 2026 год запланирована замена более 218 км тепловых сетей СГК в рамках программы ремонтных работ в Сибири.

Читать полностью

В Новосибирске построили и переложили 80 километров теплосетей

В 2025 году в Новосибирске Сибирская генерирующая компания (СГК) провела масштабную работу по обновлению теплосетей, заменив порядка 60 километров трубопроводов в рамках как капитального, так и текущего ремонта.

На пресс-конференции 14 ноября генеральный директор Новосибирской теплосетевой компании Александр Косов сообщил, что также велись активные работы по созданию новых теплосетей для подключения строящихся объектов. Ожидается, что к концу года будет проложено около 20 километров на 38 различных участках. Большая часть этих работ на данный момент уже завершена.

Читать полностью

Возле нового парка им. Бугакова в Новосибирске теплосети убрали под землю

В рамках создания парка имени Юрия Бугакова на Ипподромской улице энергетиками была проложена новая тепломагистраль длиной 508 метров (в однотрубном измерении).  По сообщению пресс-службы АО «СГК – Новосибирск», общий объем инвестиций в модернизацию составил 62 миллиона рублей и это первый проект, предусматривающий такой перенос инженерных коммуникаций под землю.

Новосибирская теплосетевая компания (входит в СГК) не только изменила способ прокладки, но и увеличила мощность сети – с 400 до 500 мм. По словам Дмитрия Перязева, генерального директора СГК-Новосибирск, это повысит надежность теплоснабжения для полусотни объектов, в том числе для тридцати многоквартирных домов и пяти учреждений социальной сферы.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности