В технопарке ошиблись в пользу жителей Академгородка. В КСП подсчитали стоимость ошибки

Дата:

В Комитет по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания был направлен и рассмотрен на последнем заседании акт контрольно-счётной палаты региона об использовании средств бюджетов всех уровней при строительстве технопарка. Как следует из акта, на проектирование и строительство отдельных объектов технопарка в 2008—2009 годах было перечислено генподрядчику ООО «Городские Коммунальные Системы» 663,5 млн рублей. Подрядчик […]

В Комитет по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания был направлен и рассмотрен на последнем заседании акт контрольно-счётной палаты региона об использовании средств бюджетов всех уровней при строительстве технопарка.

Как следует из акта, на проектирование и строительство отдельных объектов технопарка в 2008—2009 годах было перечислено генподрядчику ООО «Городские Коммунальные Системы» 663,5 млн рублей. Подрядчик отчитался о выполненных работах на сумму 554,1 млн рублей.

— В результате бездействия правительства области, министерства строительства и ЖКХ НСО, мэрии Новосибирска и ГУП «УЭВ СО РАН» неотработанные авансы, перечисленные генподрядчику, не смогут быть взысканы. Потери средств областного бюджета составили 109,4 млн рублей, — сообщил депутатам аудитор КСП Валерий Алехин.

По информации, представленной КСП, «неэффективно» использованы средства в размере 42,8 млн рублей на изыскательные работы и разработку документации объектов, строительство которых с 2007 года не ведётся и не планируется.

Ещё почти 600 млн рублей потрачены на строительство подстанции «Академическая» и двух водоводов, по которым до сих пор «балансодержатели не определены, объекты не эксплуатируются».

Присутствовавший на заседании комитета Заксобрания генеральный директор технопарка Дмитрий Верховод отметил, что часть незавершённых объектов будет введена в эксплуатацию в ближайшее время. По его словам, в первой половине февраля 2015 года будут подключены и два «спорных» водовода.

Значимость этих объектов инфраструктуры для жителей так называемой верхней зоны Академгородка подтвердил и депутат Законодательного Собрания Данил Иванов.

— Со времен строительства Академгородка жители Верхней зоны (а это больше 60 тысяч человек), не имели возможности пользоваться чистой питьевой водой. Теперь она у них появится, — горячо убеждал коллег и аудиторов КСП депутат.

По мнению Данила Иванова, технопарк, несмотря на все возникшие в ходе его строительства издержки, — один из самых успешных инвестпроектов региона.

— Удалось привлечь федеральные средства, вместе с вложениями частных инвесторов мы не только практически завершили основные объёмы по технопарку, но и сумели реконструировать и развить значительные инфрастуктурные объекты в Академгородке в целом.

Руководитель КСП региона Елена Гончарова  напомнила депутатам, что программа — целевая: использование её средств на иные, даже благие цели, недопустимо. Кроме того, поскольку де-юре программа завершена, непонятно, каким образом профинансировать уже выполненные работы в сумме 37,5 млн рублей.

Нелицеприятные выводы КСП о нарушениях в строительстве с одной стороны, и, вместе с тем, уже работающие в технопарке 156 компаний-резидентов с годовым объёмом в 6,5 млрд рублей с другой, побудили депутатов принять соломоново решение: в начале февраля информация о реализации инвестиционного проекта по строительству технопарка будет заслушана в расширенном формате депутатских слушаний. Пройти они могут как непосредственно в областном парламенте, так и на площадке технопарка.

 

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске принято важное решение о сохранении самой большой неоновой вывески

В Новосибирске развивается история с демонтажем самой большой неоновой вывески, которая расположена на доме по адресу Блюхера, 7. В марте стало известно, что начинается капитальный ремонт крыши, и знаменитая старая вывеска «При запахе газа в квартире звони 04» может быть демонтирована и отправлена на металлолом. Сейчас у любителей советского неона появилась надежда на её сохранение.

Бизнесмен и энтузиаст Любим Любаев, реставрирующий старые вывески, сообщил о предварительных договорённостях с Фондом модернизации ЖКХ Новосибирской области, который является оператором капитального ремонта.

Читать полностью

Новосибирцы услышат пасхальную звонницу у трёх соборов

12 апреля 2026 года в Новосибирске состоится пасхальная звонница. Мероприятие организуют по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Варфоломея силами Всемирного русского народного собора, фонда «Единство целей» и Центра сибирского колокольного искусства. Об этом сообщили в Новосибирской митрополии.

В 11 часов утра колонна начнёт движение от храма Архангела Михаила. Далее маршрут пройдёт через Троице-Владимирский собор и собор Александра Невского, а завершится у Вознесенского кафедрального собора.

Читать полностью

Больше тишины: в Новосибирске эксперты рассказали, как новая цензура меняет фильмы

Чуть больше месяца прошло со дня вступления в силу закона об обязательной маркировке произведений литературы и искусства, содержащих упоминания наркотиков, а также закона, который запрещает распространение фильмов и сериалов, дискредитирующих или пропагандирующих отрицание традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Infopro54 поговорил со зрителями и экспертами о том, что фактически изменилось на ТВ, в кинотеатрах и онлайн-кинотеатрах.

Есть несколько изменений, которые отмечают зрители. Во-первых, в фильмах стало больше тишины. Она появляется на месте некоторых слов и выражений. Это не только нецензурная лексика. Теперь тишина заменяет некоторые грубые и просторечные выражения, слова, связанные с ЛГБТ*-тематикой и наркотиками.

Читать полностью

В Госдуме сообщили о риске при окрашивании пасхальных яиц

По словам главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова (ЛДПР), употребление в пищу пасхальных яиц, окрашенных нестандартными методами, такими как использование пены для бритья и пищевых красителей, может представлять угрозу для здоровья и привести к отравлению.

Леонов рассказал РИА Новости, что в преддверии Пасхи в интернете стали появляться ролики с необычными рецептами покраски яиц.

Читать полностью

Квартиру снимают за три часа: арендный кризис в новосибирском Академгородке

Новосибирский Академгородок — место, где сосредоточен интеллектуальный потенциал всей Сибири. Здесь работают тысячи ученых, инженеров, программистов. Сюда приезжают специалисты со всей страны, чтобы участвовать в проекте СКИФ — первом за 30 лет российском источнике синхротронного излучения. Но есть одна проблема: им негде жить.

— Мы как-то посчитали: экспозиция однокомнатной квартиры на аренду в Академгородке — от трёх часов до трёх суток. Спрос колоссальный. К сожалению, предложения явно недостаточно. Молодёжь арендует жильё в соседних деревнях, в Бердске, в нижней зоне Академгородка, — привел статистику генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховодов на конференции Domclick Digital Day.

Читать полностью

Эксперты назвали временным подорожание яиц в Новосибирске

Цены на яйца в РФ за неделю с 31 марта по 6 апреля выросли на 0,7%, сообщил Росстат. С начала года подорожание составило 20,8%. Главная причина роста — сезонный спрос перед Пасхой, которая отмечается 12 апреля. Поэтому эксперты прогнозируют снижение цен после праздника, сообщает ОТС-Горсайт.

Специалисты сходятся во мнении, что текущий рост цен на яйца носит временный характер. После пасхального пика спрос снизится, к тому же к концу весны предложение увеличится, поскольку пик яйценоскости кур приходится на конец весны — начало осени. Это приведёт к снижению цен. Прогнозы разнятся: аналитики ожидают цены 105–115 рублей за десяток, маркетологи прогнозируют небольшое снижение после Пасхи, однако возврата к низким ценам 2025 года не будет.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности