ВТБ Факторинг предоставил клиентам около 1 трлн рублей в 2020 году

  • 15/01/2021, 09:46
Группа компаний ВТБ Факторинг в 2020 году выплатила клиентам 944 млрд рублей. Это рекордный объём финансирования для российского рынка факторинга, который на треть превышает результат 2019 года.

Портфель ВТБ Факторинг в 2020 году вырос на 32% и составил рекордные для российского рынка 335 млрд рублей. Таким образом, по предварительным данным Ассоциации факторинговых компаний, доля компании на рынке составила 31%, подтвердив статус лидера в России. При этом объём выплаченного финансирования увеличился пропорционально росту портфеля до 944 млрд. рублей. В течение прошлого года клиентами ВТБ Факторинг стали 514 организаций, компания профинансировала около 800 поставщиков и подрядчиков крупного и среднего бизнеса, участвующих в комплексных программах финансирования Supply Chain Finance (SCF).

— Рекордные достижения сложного 2020 года – результат существенной трансформации подходов и бизнес-процессов ВТБ с акцентом на цифровизацию и расширение рынка коммерческого финансирования. В течение года мы завершили преобразование ВТБ Факторинг в группу компаний, открыли два новых продуктовых направления – АБЛ-финансирование и инвойс дискаунтинг, содействовали работе мультифакторной цифровой платформы GetFinance, возобновили международные импортные факторинговые операции. Кроме того, мы реализовали революционные для рынка проекты автоматизации факторинга – host-to-host финансирование и полностью цифровой онбординг новых клиентов, повысив доступность факторинга для компаний малого и среднего бизнеса, — комментирует Антон Мусатов, генеральный директор ВТБ Факторинг (входит в группу ВТБ).

— Почти триллион рублей выплаченного финансирования за год – это знаковый рубеж, который открывает качественно новый этап в истории факторингового бизнеса группы ВТБ и ставит перед нами новые амбициозные цели, — подчеркнул глава крупнейшей факторинговой компании в России.

Фото: пресс-служба банка

Рубрики :

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


Владимир Женов, председатель Совета Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, президент Новосибирского банковского клуба

Владимир Женов: Мы хотим оценить руководителей Новосибирска по «гамбургскому счету»

В Новосибирске планируют сформировать гармонизированный индекс делового доверия
Наверх в Новости Новосибирска