Хотите жить счастливо — заведите внутреннюю обезьянку

Дата:

Лучшим средством борьбы с выгоранием также является «волшебный пендель».

Когда человек выполняет какую-либо работу, он тратит на нее свои силы. Когда человек руководит теми, кто работает, он тратит и силы, и энергию, которая необходима, чтобы убеждать, мотивировать, стимулировать и, если требуется, дисциплинировать сотрудников. Иногда этой энергии требуется так много, что она не успевает восстанавливаться. Тогда руководитель начинает просто «выгорать». О том, что делать, когда ничего делать не хочется, как жить директору-трудоголику и соблюдать баланс жизни и работы — говорили на очередном заседании новосибирского «Клуба Директоров» приглашенные эксперты.

Основатель Alawar, Welltory, iFarm Project и множества других компаний Александр Лысковский с точностью до минуты помнит день (канун Нового года, суббота, 22 часа 40 минут), когда на работе ему осталось отправить около 30 писем, чтобы спокойно уйти домой. Находясь в полном одиночестве, рассказал Александр, он собственноручно написал свои пожелания — где и как ему хотелось бы жить. Получилось шесть страниц, которыми с тех пор он неукоснительно руководствуется. Жизнь человека Александр Лысковский сравнивает с компьютером: менять операционную систему достаточно сложно и не всегда возможно, а вот добавлять или удалять программы — полезно и необходимо. В «программах» основателя Alawar — не «руководить» дома (очень заразная болезнь, которой подвержены многие директора), не задерживаться на работе дольше 6 часов вечера, отдыхать хотя бы неделю после двух месяцев работы, выбирать для труда приятные места и вообще работать удаленно, совмещая работу и отдых.

— Если у вас нет трех любимых мест хотя бы в трех разных городах — вы неудачник, — считает Лысковский. — Современные средства связи позволяют работать где хочется и когда хочется, и в этом отношении я достаточно много могу себе позволить. Самое главное — результат: я заметил, что как только начал жить по своим правилам, то стал больше успевать, больше делать и, больше отдыхая, больше зарабатывать!

Прекрасным дополнением к рассказу стала презентация, на которой Александр показал, каким он был до заключения договора с самим собой и как он живет теперь. Каким он стал — видно без технических средств.

Директор компании ООО «Натурофарм» Оксана Филонова призналась, что самое интересное в работе — выстроить ее таким образом, чтобы созданная структура могла функционировать без ее участия.

— После этого мне становится скучно, и я начинаю искать себе другую работу, — рассказала маркетолог, участвовавшая в создании многих известных брендов: «Кириешки» («Сибирский Берег»), «Хозяйка Дома», «ВеликоЛепные» («Сибирский Гурман»).

«Волшебный пендель», заставляющий перемещаться с места на место, Оксана Филонова считает лучшим средством борьбы с выгоранием. А среди инструментов взбадривания и возвращения к жизни — проведение полевых исследований, встречи с клиентами, промышленный туризм — возможность побывать на современных предприятиях и увидеть своими глазами, как делают классные вещи — и не важно, хорошая ли это косметика или хорошие машины. Новая информация и новые впечатления — все, что надо для счастья топ-менеджеру. Но при этом у нее есть своя формула: «Одни люди превращают жизнь в хаос, другие — хаос в жизнь». Но это личное мнение маркетолога.

Гораздо более симпатичным показался аудитории подход к отдыху известной новосибирской адвокатессы Ирины Гребневой (управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры»). Поскольку по роду своей деятельности ей часто приходится бывать в разных городах, то она использует эту возможность для того, чтобы лучше ознакомиться с достопримечательностями, музеями, жизнью.

— Если у нашего юриста заканчивается работа с клиентом в пятницу вечером, ничего не имею против, чтобы он задержался на пару дней в новом для себя городе, посмотрел, погулял, вдохновился — и затем пришел на работу даже во вторник утром, полным сил и впечатлений! — говорит Гребнева.

Возможность для отдыха она видит всюду:

— СИЗО — очень хорошее место: тихо, спокойно, пока ждешь встречи, можно книгу почитать.

Умение планировать свою жизнь так, чтобы было время на работу и, по выражению адвоката, на «пошляться в поездках» — одно из главных условий сохранения жизненной энергии.

Бороться с душевными кризисами смена обстановки помогает даже при ограниченных возможностях. Заместитель директора ГПНТБ СО РАН по связям с общественностью Антуан Веселов принес и развесил в рабочем кабинете подаренные ему картины и фотографии. Со временем кабинет превратился в постоянно действующую выставку творческих работ.

— Сам придумал, сам сделал, сам балдею, — признался в своем тихом счастье известный новосибирский журналист и популяризатор науки.

Своеобразным подведением итогов обсуждения вопроса «Как не сгореть на любимой работе» стало выступление психоаналитика Александра Федчук:

— Едет, допустим, человек в понедельник на работу, думает: «Ух, сколько дел я сегодня переделаю!» А тут к нему подбегает маленькая шумная обезьянка и говорит: «А давай сегодня напьемся! Прямо сейчас!» Человек, конечно, отказывается, но на кружечку пива обезьянка его все-таки разводит… Просыпается — уже четверг! А обезьянка снова тут как тут: «Ну, не было нас на работе почти неделю! Но мир же от этого не перестал существовать?! Что в четверг на работе делать — давай до понедельника куда-нибудь сгоняем?!» У каждого человека есть такая «обезьянка», только одни запирают ее куда-нибудь поглубже, а ключ выбрасывают далеко-далеко, другие — периодически ее выпускают или хотя бы с ней стараются договариваться. В первом случае человек рано или поздно становится пациентом психоаналитика/психиатра, во втором — у него есть шанс жить долго и счастливо.

Безусловно, не все приведенные рецепты самосохранения, прозвучавшие на заседании Клуба Директоров, универсальны. Некоторые настолько индивидуальны, что провести тонкую грань — где работа, а где отдых — просто не получится. Но, что было особенно приятно, все выступавшие спикеры готовы, во всяком случае на словах, соглашаться с правом на самосохранение топ-сотрудников своих компаний, разумеется, при условии выполнения ими должностных обязанностей.

И оценивая замысел Клуба Директоров, можно признать: встреча оправдала все ожидания, позволила узнать много нового, полезного, интересного и поучительного из жизни «звезд» новосибирского бизнеса, а сам диалог дал возможность переключиться, отдохнуть, посмотреть на себя другими глазами и сделать правильные оптимистичные выводы. Год не год, но от недели до месяца дополнительной жизни каждому участнику встречи она добавила. А если все-таки заставить себя и взять на вооружение некоторые советы — то наверняка получится намного больше.

Фото: предоставлены Клубом Директоров

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : Клуб Директоров Ирина Гребнева Александр Лысковский

0
0

Новосибирская «Фабрика Фаворит» уходит в конкурсное производство

В Новосибирской области стартовала процедура конкурсного производства в отношении ООО «Фабрика Фаворит». Решение о банкротстве предприятия, зарегистрированного в городе Чулым, вынес Арбитражный суд Новосибирской области 26 февраля 2026 года. Соответствующая информация опубликована в официальных источниках 28 февраля.

Компания, специализирующаяся на производстве сливочного масла, спредов и сыров, работала на рынке с 2004 года. Финансовые трудности у производителя начались в октябре 2024 года, когда «Фабрика Фаворит» допустила дефолты по выплатам держателям своих облигаций. Ситуация осложнялась исками со стороны кредиторов — одним из первых в декабре 2024 года с требованием о банкротстве выступил индивидуальный предприниматель Николай Дремин, правопреемник «Барнаульского молочного комбината». Позже к процессу подключился крупнейший кредитор — АО «Россельхозбанк» с претензиями на сумму свыше 235 миллионов рублей.

Читать полностью

Ветслужба ответила на вопрос о сокращении поставок говядины на рынки Новосибирска

Infopro54 получил от управления ветеринарии Новосибирской области ответ на запрос о заболеваемости сельскохозяйственных животных, в частности крупного рогатого скота, в регионе. Запрос был связан с тем, что на рынки города Новосибирска в феврале прекратили поставлять говядину из нескольких районов Новосибирской области и с Алтая.

Среди продавцов и потребителей распространяется информация о серьезном инфекционном заболевании, из-за которого это происходит, и карантинных мероприятиях. В частности называются Маслянинский, Кочковский, Доволенский, Краснозерский районы. Редакция просила областное управление ветеринарии предоставить ответы на следующие вопросы:

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью

Проверки гостиниц и баз отдыха начались в Новосибирской области

В 1 квартале 2026 года в Новосибирской области запланированы выездные обследования 11 коллективных средств размещения (КСР), ведется работа по информированию и предупреждению нарушений, разъяснительные консультации, беседы с руководителями КСР. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития региона.

В 2025 году министерством экономического развития проведены выездные обследования 6 КСР, по результатам обследований вынесены предостережения в части «несоблюдения требований законодательства по вхождению в реестр классифицированных средств размещения».

Читать полностью

Суд запретил мэрии затягивать продажу «Подсолнуха» на Ватутина

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отказал мэрии Новосибирска в удовлетворении кассационной жалобы, касающейся скандального долгостроя — ТЦ «Подсолнух» на улице Ватутина. Это постановление ставит точку в длительном судебном споре между городскими властями и пайщиками объекта.

История одного из самых известных новосибирских долгостроев началась более 20 лет назад. В октябре 2001 года мэрия подписала договор аренды земельного участка с ООО «Проектная компания «Подсолнух» и предпринимателем Александром Костыриным. Планировалось, что новое здание станет второй очередью успешно работающего по соседству торгового центра. Однако стройка остановилась более десяти лет назад, и с тех пор объект, готовый, по разным данным, на 74%, так и не был введен в эксплуатацию.

Читать полностью

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности