«Росэнергоатом» приступил к тестированию отечественного компьютера на базе ЦП «Байкал»

  • 28/02/2023, 15:57
Затем компьютеры будут внедрением в структуру инфраструктуру концерна.

«Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») приступил к тестированию персональных компьютеров «Бобер» на базе процессора «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба концерна. В работе также участвуют эксперты АО «Гринатом» (IT-интегратор «Росатома»), они проверяют корректность работы отраслевых централизованных систем госкорпорации на данных компьютерах и выявляют несоответствия.

— Переход на отечественные процессоры — это важный шаг для обеспечения должного уровня технологической независимости в таких чувствительных стратегических сферах, как атомная отрасль, — отметил Олег Шальнов, директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом».

По словам Шальнова, переход на «Байкалы» для концерна очень важный шаг для обеспечения должного уровня технологической независимости в таких чувствительных стратегических сферах, как атомная отрасль.

Персональный компьютер «Бобёр» — это универсальный российский ПК в компактном корпусе малого форм-фактора SFF, разработанный компанией Delta Computers на основе процессора Байкал-М. В качестве операционной системы в данных компьютерах используется Astra Linux Special Edition «Новороссийск».

 

Ранее редакция сообщала о том, что «Ависта Модуль Инжиниринг» получила бонусы от развития внутреннего туризма.

Фото: pixabay.com — blickpixel

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Алена Иванова, управляющий партнер агентства интегрированного маркетинга A.STUDIO

Алена Иванова: Маркетинг в Сибири фокусируется на продукте, а не на потребителях

Эксперт оценила актуальные тренды на рынке маркетинга
Наверх в Новости Новосибирска