Рабочий посёлок Линёво получил статус территории опережающего развития

  • 19/03/2018, 10:17

Статус ТОСЭР позволит диверсифицировать экономику моногорода и снизить зависимость посёлка от градообразующего предприятия.

Рабочий посёлок Линёво Искитимского района получил статус территории опережающего социально-экономического развития (моногорода). Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников пояснил, что за счёт преференций, за счёт компенсации затрат на инфраструктуру статус ТОСЭР позволит диверсифицировать экономику моногорода, создать привлекательную площадку для инвесторов, для размещения производства, создать более 400 новых рабочих мест в самом Линёво и в прилегающих муниципальных образованиях. В моногороде Линёво при реализации новых проектов планируется снизить зависимость посёлка от градообразующего предприятия – «Новосибирского электродного завода». Планируемый объём инвестиций составляет 1,8 млрд рублей.

Постановлением правительства России определены границы ТОСЭР Линёво, виды экономической деятельности, при которых на территории моногорода действует особый правовой режим для предпринимателей, минимальный объём капиталовложений резидентов, минимальное количество новых постоянных рабочих мест.

Напомним, что правительством Новосибирской области уже подписаны рамочные соглашения о реализации на территории ТОСЭР Линёво 4 инвестиционных проектов. В их числе: развитие собственного обувного производства, создание производственно-логистического комплекса, открытие производства термоактивированного гидроксида алюминия специального назначения.

По словам главы региона, следующий посёлок, по которому Новосибирская область ожидает такого же решения Правительства России в 2018 году и по которому подана аналогичная заявка о признании его моногородом – это рабочий посёлок Горный Тогучинского района. Его готовность к статусу ТОСЭР достаточно высока, – подчеркнул Андрей Травников.

Фото: Tatiana Bulyonkova

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова

Алла Литвинова: На рынке труда в 2025 году корона упадет у многих

Эксперт прокомментировала, где находится грань между кадровым голодом и дефицитом хорошей работы
Наверх в Новости Новосибирска