Яндекс.Метрика

Штормовое предупреждение. Растут баллы ЕГЭ

Дата:

В этом году вузам предстоит набирать абитуриентов по новым правилам. Президент потребовал повысить баллы ЕГЭ для поступления в вуз. Такое решение Владимир Путин принял, побывав на заседании союза ректоров. Справка Infopro54: говорят, что единый экзамен в тестовой форме придумали французы. Хлынувшие из бывших французских колоний в Париж и его окрестности афро-иммигранты образованы были плохо, ответы […]

В этом году вузам предстоит набирать абитуриентов по новым правилам. Президент потребовал повысить баллы ЕГЭ для поступления в вуз. Такое решение Владимир Путин принял, побывав на заседании союза ректоров.

Справка Infopro54: говорят, что единый экзамен в тестовой форме придумали французы. Хлынувшие из бывших французских колоний в Париж и его окрестности афро-иммигранты образованы были плохо, ответы на все вопросы сводились к кратким «да» и «нет» — дабы упростить их образовательный процесс разработали тестовые системы опроса, в которых умение размышлять подменялось угадыванием. К чести французов, уже через три года правительство страны, оценив, очевидно, последствия, отказалось от новшеств в своём образовании. Но тестовый бум уже пошёл «гулять» по европейским (и не только) странам. И даже, как говорят, с подачи — не больше не меньше — британской разведки, ЕГЭ внедрился и в американскую образовательную систему, подменив на долгие годы творческие способности учащихся на моторные свойства памяти. К 2001 году ЕГЭ добрался до России. В порядке эксперимента проходил сначала в нескольких регионах — Чувашии, Якутии и республике Марий Эл. С 2006 года действует по всей территории России.

Ректор Новосибирского института повышения квалификации работников образования, доктор педагогических наук Василий Синенко считает, что использование тестов содействует натаскиванию, а не формированию знаний: «Выпускников в прямом смысле «натаскивают» на решение тестов, поэтому любой возможный дополнительный или уточняющий вопрос ставит ученика в тупик».

— ЕГЭ ведь задумывался в комплексе с профильным образованием, — говорит Василий Яковлевич. — А на пути реформ, как водится, о профильном образовании забыли, и ЕГЭ остался сиротой, стал нелеп. 

В Новосибирском государственном техническом университете с доктором наук Василием Синенко не спорят по содержанию, но возражают по форме.

— Во-первых, — говорит проректор по учебной работе Анатолий Батаев, — в Новосибирской области нет прецедентов нарушений и фальсификаций результатов экзаменов. Во-вторых, то, что тема ЕГЭ у всех на слуху — тоже хороший признак, уж во всяком случае не замалчивается, обсуждается, принимаются решения. Мы хоть и скептики, но то, что движение идёт — очевидно. И мотивы такого решения понятны: государство отслеживает количественный перекос в пользу юристов и экономистов, оценивает уровень образования в коммерческих вузах, озабочено вероятностью трудоустройства с таким образованием и по таким специальностям.

В НГТУ, к слову, от повышения балла ЕГЭ для поступления неприятных сюрпризов не ждут. Здесь свой традиционно высокий балл (в этом году 68 в среднем на предмет) и столь же традиционно высокий конкурс: в технический университет стремятся поступить выпускники многих школ Сибири и Дальнего Востока.

— Те, кто выбирает своей будущей специальностью физику, энергетику, другие инженерные направления — выбирают их сознательно, по призванию. Среди абитуриентов выбирающих другие, скажем, гуманитарные направления, тоже наверняка есть желающие получить хорошее техническое образование, но сдавать ЕГЭ по точным наукам трудно, гораздо проще сдать обществознание, к примеру на 30 баллов и стать студентом. Вот здесь как раз и пригодятся такие меры, как повышение баллов, — убеждён Анатолий Батаев.

В том, что баллы ЕГЭ должны повышаться избирательно — и по направлениям обучения, и по вузам, — убеждены и в Министерстве образования и науки Новосибирской области. Начальник отдела высшей школы Светлана Малина перспективы от ужесточения требований видит сразу по трём направлениям. Первое — восстановление максимально возможного баланса между популярными у абитуриентов и востребованными на производстве специальностями:

— В 2015 году в вузах Новосибирска по всем формам обучения будет больше 11 тысяч бюджетных мест. Большая часть из них — места на инженерных и естественно-научных направлениях. А с ЕГЭ — пропорция обратная: от пятидесяти до семидесяти процентов выпускников выбирают для сдачи ЕГЭ обществознание и приходят поступать в вузы на гуманитарные специальности, — констатирует Светлана Малина.

По мнению руководителя отдела высшей школы Министерства образования Новосибирской области — ужесточение требований при поступлении в вузы может благоприятно сказаться и на системе среднего профессионального образования.

— Годы реформ и в экономике, и в образовании привели к девальвации профессионального технического образования. Его не признают ни выпускники, ни работодатели. А ведь обучение, к примеру, в Новосибирских техникумах ведётся на очень высоком уровне, специальности востребованы на предприятиях области, кроме того, есть возможность в дальнейшем получить высшее образование по ускоренной программе.

Решение о повышении баллов ЕГЭ для поступления в вузы может оказаться очень своевременным и с точки зрения демографии, — считают в министерстве образования области.

— Снижающееся с каждым годом число выпускников и увеличивающееся количество бюджетных мест на технических и инженерных специальностях, практически стопроцентно гарантирует поступление в высшее учебное заведение для абитуриентов с приличными результатами ЕГЭ, например, по физике, — подсказывает будущим студентам Светлана Малина.

Физика явно берёт реванш. Убедить будущих студентов учить химию, физику, математику должна школа. Наступает время когда техническое образование в большей степени гарантирует интересную и перспективную работу — считает профессор, академик Российской Академии наук, депутат законодательного Собрания НСО Николай Похиленко.

— В девяностые годы я тринадцать рабочих сезонов провёл в Канаде, работал со студентами и аспирантами ведущих вузов мира и абсолютно точно могу сказать, что по качеству подготовки наши специалисты значительно отличались в лучшую сторону. Было реальное образование, которое готовило людей целеустремлённых, реальных лидеров, — убеждён Николай Похиленко. — Излишняя опека, инфантилизм и, конечно, примитивная тренировочная методика ЕГЭ — отучили школьников самостоятельно мыслить, действовать и принимать решения.

Решить главную задачу этой весны предстоит более десяти тысячам выпускников нашей области и семистам тысячам выпускников страны. В задаче сразу несколько неизвестных: будущая специальность, правильный профильный предмет по выбору, способ подготовки. Можно решить её как в тесте ЕГЭ — наугад. Можно — обдуманно, творчески и на высокий балл.

 Фото: Светлана Малинина, shatterstock.com, инфографика и коллаж infopro54.ru при копировании гиперссылка обязательна

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцам показывают военно-патриотическую живопись

Новосибирский государственный художественный музей совместно со Студией военных художников имени М.Б. Грекова впервые в Сибири представляют персональную выставку живописных работ народного художника РФ, академика Российской академии художеств, известного российского художника-баталиста Михаила Полетаева (0+).

Не секрет, что у искусства с определением «военно-патриотическое» трудная судьба на нашем арт-рынке. Причин у этого несколько.

Читать полностью

«Сибирские сети» с 1 февраля повысят тарифы на интернет

С 1 февраля 2026 года крупный сибирский интернет-провайдер «Сибирские сети» увеличит стоимость своих услуг, включая домашний интернет. Компания, которая предоставляет свои услуги в четырёх регионах Сибири, обосновала это решение увеличением своих расходов. Об этом говорится на официальном сайте провайдера.

— Данное решение вызвано ростом НДС, инфляцией и необходимостью инвестиций в модернизацию сети и дальнейшее развитие. Это позволит улучшить качество услуг и сервиса для вас, — утверждает провайдер на своём сайте.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Мэрия обратилась в полицию из-за аниматоров на улице Ленина в Новосибирске

В мэрии Новосибирска прокомментировали работу аниматоров в костюмах животных на улице Ленина. По словам представителей профильных департаментов, эта деятельность не была согласована с городскими властями и не имела законных оснований.

Департамент культуры, спорта и молодежной политики городской администрации сообщил, что участок улицы Ленина от площади Ленина до улицы Советской перекрыли для установки световых инсталляций и фотозон на фестивале новогодних арт-объектов. Коммерческие мероприятия, работа аниматоров или платные фотосессии не предусмотрены. Ведомство не заключало договоров с аниматорами.

Читать полностью

Новосибирские депутаты требуют отменить региональный коэффициент по ОСАГО

Депутаты регионального парламента Новосибирской области намерены обратиться к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Такое решение было принято на январском заседании транспортного комитета Заксобрания.

— Новосибирская область и Ингушетия остались в «красной зоне» по мошенничеству в ОСАГО. Ранее в нее входили 12 регионов. С декабря в Новосибирске в 2,5 раза вырос тариф по ОСАГО, но причем тут 90% добросовестных пользователей? — возмутился председатель комитета Валерий Ильенко.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности