Общественное мнение услышали законодатели
Дата:
Андрей Степаненко: Мотороллеры и мопеды в Пекине ― полноценный городской транспорт
На улицах вообще нет мусора, грязи и запахов
Рубрики :
Регионы : Регион не задан
Теги :Теги не заданы
Мастера ногтевого сервиса в Новосибирске заработают по новым стандартам
Росстандарт утвердил ГОСТ Р 72319-2025, который детально описывает, как именно должны проводиться процедуры в ногтевом сервисе. Документ начнёт действовать с 30 апреля 2026 года и затронет всех: от крупных салонов до самозанятых мастеров.
Новый стандарт устанавливает так называемые «карты технологических процессов» — официальные алгоритмы для каждой популярной услуги. В них расписаны обязательные этапы работы: от подготовки инструментов и дезинфекции до консультации с клиентом. ГОСТ также содержит рекомендуемые временные рамки. Например, классический маникюр теперь должен длиться от 45 до 60 минут, аппаратный — от 40 до 70, а покрытие гель-лаком — 15–25 минут.
Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту
В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.
— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.
Почти все население Новосибирской области охвачено услугой по обращению с ТКО
На отраслевом совещании министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области обсуждались вопросы совершенствования инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). В мероприятии под председательством губернатора Андрея Травникова принял участие министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров. Заместитель министра Игорь Михайлов представил губернатору доклад о развитии системы обращения с ТКО.
С 2019 года в области ведется реформа, направленная на создание современной, прозрачной и эффективной отрасли обращения с отходами, что способствует улучшению экологической обстановки. Была разработана и ежегодно обновляется единая электронная модель территориальной схемы обращения с отходами. В регионе действует единственный оператор по обращению с ТКО, деятельность которого контролируется региональным правительством. В рамках реформы построены два новых полигона (в Карасукском и Северном районах), восемь площадок накопления отходов, закуплено более шесть тысяч контейнеров и ликвидировано 39 несанкционированных свалок.
Даты начала весеннего сезона охоты объявили в Новосибирске
Минприроды Новосибирской области сообщило дату начала весенней охоты на пернатую дичь в 2026 году. Прием заявлений стартует 16 марта, уточнили в ведомстве.
В южных районах области — Баганском, Доволенском, Здвинском, Карасукском, Кочковском, Краснозерском, Ордынском, Сузунском, Черепановском и Чистоозерном — охота будет разрешена с 18 по 22 апреля. В остальных районах области можно будет охотиться с 25 по 29 апреля. Особый сезон охоты на селезней с подсадными утками продлится с 6 апреля по 5 мая.
В Новосибирске разработали глюкометр, не требующий прокалывать пальцы
Новосибирские ученые создают глюкометр, измеряющий уровень сахара в крови без прокола пальца. Устройство анализирует пот, сообщили в пресс-службе НГТУ НЭТИ.
Прибор включает три основных элемента: графеновый сенсор, измерительную схему и микроконтроллер. Устройство крепится на спину пациента, анализирует состав пота и выявляет уровень глюкозы в организме.
Национальная технологическая олимпиада: новосибирские школьники одержали первые победы в финале
Финал XI сезона Всероссийской олимпиады по технологиям проходит с февраля по апрель. Соревнования развернулись на базе передовых вузов и корпораций в различных уголках России. Из Новосибирской области 422 учащегося прошли в заключительный этап по 34 направлениям, и уже есть первые триумфаторы из региона. Мероприятие реализуется в рамках государственного проекта «Молодёжь и дети».
Мария Жафярова, министр образования Новосибирской области, отметила, что по итогам прошлогодних состязаний Новосибирская область заняла лидирующую позицию среди всех регионов по числу победителей и призёров. А по числу вовлечённых участников удерживали первенство два года подряд.
Андрей Степаненко: Мотороллеры и мопеды в Пекине ― полноценный городской транспорт
На улицах вообще нет мусора, грязи и запахов
