Андрей Чибис оценил Михайловскую набережную

Дата:

В городе создано специальное муниципальное учреждение, которое будет заниматься содержанием Михайловской набережной. — Убеждён, такие наглядные примеры, показательные вещи, дадут Новосибирску и Новосибирской области очень много дополнительных баллов. На основании этой оценки, индексов, которые будут рассчитываться Минстроем, в том числе будут распределяться дополнительные ресурсы, они будут забираться у тех субъектов, которые не справляются, — приводит […]

В городе создано специальное муниципальное учреждение, которое будет заниматься содержанием Михайловской набережной.

— Убеждён, такие наглядные примеры, показательные вещи, дадут Новосибирску и Новосибирской области очень много дополнительных баллов. На основании этой оценки, индексов, которые будут рассчитываться Минстроем, в том числе будут распределяться дополнительные ресурсы, они будут забираться у тех субъектов, которые не справляются, — приводит слова заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса пресс-служба мэрии города Новосибирска.

Как подчеркнул мэр Анатолий Локоть, настрой у федеральной власти — помогать городу, чтобы Новосибирск вошёл и в следующем году в приоритетный проект и получил федеральное финансирование.

В этом году на набережной Оби провели первый этап работ в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который включал в себя благоустройство территории протяженностью около 1,3 км: от парка «Городское начало» до станции метро «Речной вокзал», включая зону городской сцены. Дизайн-проект благоустройства Михайловской набережной разработан конструкторским бюро «Стрелка» (Москва) в сотрудничестве с новосибирским архитектурным бюро «Адаптик-А», разработчик рабочей документации — МКУ «УЗСПТС», заказчик работ — МКУ «УДС», генподрядчик — ООО «Перлит-Строй».

На территории набережной уложено около 20 тыс. кв. м плитки в разном цветовом исполнении, отремонтирована центральная парадная лестница – спуск к городской сцене, укреплены откосы, вдоль набережной обустроена велосипедная дорожка шириной 2,5 м, проложено 1,5 км новых кабельных линий, установлена трансформаторная подстанция, смонтировано 80 светильников, построена ливневая канализация, установлено 79 лавочек, 87 урн, высажено около 80 деревьев морозоустойчивых пород.

— Мы реконструировали первую очередь набережной, в следующем году продолжим начатую работу. Важно здесь поддерживать надлежащий порядок: вовремя убирать мусор, снег. Поэтому мы создали специальное муниципальное учреждение, которое будет заниматься содержанием Михайловской набережной, — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Фото: пресс-служба мэрии города Новосибирска

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Для новосибирских школ закупают модели оружия на 10,2 миллиона рублей

Центр развития материально-технической базы образования Новосибирской области разместило закупку на поставку в школы региона массогабаритных макетов моделей оружия. Товар предназначен для оснащения предметных кабинетов, в которых проходят уроки «Основы безопасности и защиты Родины».

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 10,2 млн рублей. Средства выделены из областного бюджета. Согласно аукционной документации, закупается 300 макетов. Поставка должна быть осуществлена до 1 июля 2026 года включительно. Макеты оружия  предназначаются для школ Новосибирска и районов области. Крупнейший получатель — департамент образования мэрии Новосибирска, которому предназначено 46 макетов.

Читать полностью

Паводок в Новосибирской области: уровень реки Карасук вырос на три метра

В Новосибирской области сохраняется сложная паводковая ситуация. За короткий промежуток времени уровень воды в реке Карасук (юг области) резко поднялся на три метра.

— В регионе с 5 апреля произошло ухудшение оперативной обстановки с прохождением паводка. Ситуация меняется ежечасно. Сейчас наибольшие опасения вызывает южное направление. Наблюдается резкий подъём уровня воды в реке Карасук. Он уже поднялся на три метра. Вскрытие реки сопровождают оперативные группы спасателей, — уточняет начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Читать полностью

Десять школ Новосибирска введут оценки за поведение с 1 сентября 2026 года

С 1 сентября 2026 года в десяти школах Новосибирска начнут апробацию оценок за поведение. Проект инициирован Министерством образования России и каждый регион выбрал по десять учреждений.

Оценка будет трёх- или пятибалльной — окончательный формат определят сами школы в рамках пилота. Педагоги смогут отражать в баллах дисциплину учеников, что, по мнению чиновников, поможет в сложных ситуациях с неадекватным поведением.

Читать полностью

Айтишники Новосибирска обогнали по зарплатам всех коллег в СФО

Среднемесячная зарплата в Новосибирской области в январе 2026 года составила 88 257 рублей. Это пятый результат среди всех регионов Сибирского федерального округа, сообщает Новосибирскстат.

Больше всего в регионе заработали специалисты в сфере информации и связи — 162 979 рублей. На втором месте финансисты и страховщики с 146 885 рублями. Тройку лидеров замкнула добыча полезных ископаемых со 100 135 рублями в месяц.

Читать полностью

Новосибирская область потеряла десятую часть крупного рогатого скота

На конец февраля 2026 года в хозяйствах Новосибирской области насчитывалось 322,8 тысячи голов крупного рогатого скота (КРС). Это на 10% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Новосибирскстат в докладе «Социально-экономическое положение Новосибирской области» за январь—февраль 2026 года.

Поголовье коров сократилось на 12,6%, до 131 тысячи голов. Численность овец и коз уменьшилась на 23,6%, составив 111,7 тысячи. Поголовье птицы снизилось на 3,8% — до 8,47 миллиона голов. Поголовье свиней также уменьшилось, но незначительно — на 1%, до 338,4 тысячи голов.

Читать полностью

Новосибирцы подали 11 тысяч заявлений в первые классы

За первую неделю приёмной кампании родители подали в первые классы Новосибирска 11 тысяч заявлений. Год назад на эту же дату было около 12 тысяч. Небольшое снижение в департаменте образования связывают с тем, что родители перестали торопиться и штурмовать портал «Госуслуги» в первую минуту 1 апреля.

При этом общий прогноз на новый учебный год остаётся прежним. По словам начальника департамента образования мэрии Рамиля Ахмедгареева, в школы Новосибирска пойдут около 20 тысяч первоклассников. Львиная доля из них — выпускники детских садов, но есть и дети, которые воспитывались в другом формате.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности