Четвертый мост забуксовал в профильном комитете регионального парламента

  • 14/06/2016, 16:05

Депутатов насторожила перспектива выплачивать выпадающие доходы концессионера из дорожного фонда.

— Противников строительства четвертого моста, который позволит привлечь в регион федеральные деньги, в Заксобрании нет. Но у нас процесс утверждения этого проекта идет непоследовательно. Сначала мы принимаем решение о паритетном финансировании объекта в рамках ОАО «Центральный мост», потом выясняется, что город свою долю внести не может и затраты несет областной бюджет, — говорит председатель комитета по транспорту регионального парламента Федор Николаев.

 

Правительство предложило в июньских поправках в бюджет направить 355 млн на пополнение уставного капитала ОАО «Центральный мост». Изначально была договоренность, что область и город в течение 2015- 2016 годов вносят по 320 млн рублей в уставный капитал общества.

— 355 млн — это оставшаяся часть, которую мы должны внести в УК «Центральный мост», плюс расходы на привлечение внешнего консультанта для сопровождения концессионного конкурса по четвертому мосту. 620 млн руб — это сумма которую область в целом должна оплатить за выполнение ПСД по объекту, — пояснил министр транспорта Новосибирской области Сергей Титов.

Источником финансирования являются дополнительные деньги, которые поступят в бюджет за счет повышения ставки акцизов на нефтепродукты и штрафы за невыполнение договорных обязательств подрядными организациями. Представители правительства подчеркнули, что речь идет об уже выполненных работах по проектно-сметной документации по четвертому мосту.

— Если мы не проведем эту выплату, то на АО будет «висеть» неурегулированная кредиторская задолженность, а подрядчик будет иметь все основания обратиться за взысканием в суд. Кроме того, ни один объект без ПСД не принимается и не рассматривается для финансирования на федеральном уровне — таковы общероссийские правила игры, — констатировал первый вице-губернатор Новосибирской области Владимир Знатков.

Депутаты также засомневались в модели окупаемости моста, предложенной правительством.

— По оптимистичному варианту, без учета индекса дефлятора, мы должны в год за проезд через мост собирать 3,5 млрд руб по той модели, которая сейчас есть. Штрафов мы собираем 1.2 млрд. Кто – то верит, что мы 3,5 млрд рублей в год соберем за проезд? — поинтересовался у коллег Федор Николаев. — Если плановые объемы не подтвердятся (91 млрд в течение 25 лет), то разницу каждый год в течение 6 месяцев должен будет заплатить субъект федерации. Если даже транспортный поток через платный мост составит половину от расчетного, то из бюджета мы должны будем выделить 1,7 млрд рублей? Мы не за и не против этого объекта: мы с коллегами-депутатами из города хотим увидеть прозрачную финансовую модель его окупаемости, чтобы понимать к чему готовиться.

Профильный комитет акцентировал этот вопрос потому, что средства на расчет с концессионером предполагается направлять из дорожного фонда региона. Об этом министр транспорта ранее сообщил на пресс-конференции. Кроме того, депутаты отказались согласовывать корректировки в государственную программу Новосибирской области «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области» в 2015-2022 годах, которые также касались четвертого моста. До обсуждения всех нюансов реализации проекта

— Изменения которые вносятся в программу необходимы для того, чтобы четвертый мост получил статус объекта регионального значения. Если мы сейчас этого не сделаем, то закрываем возможности для проведения конкурсной процедуры, и все усилия, которые были направлены губернатором при обсуждении проекта с Росавтодором, на встрече с председателем правительства РФ, лишаются всякого смысла. Если конкурс не состоится в означенные сроки, то мы лишаемся возможности привлечения федерального гранта и инвестора. С точки зрения реализации проекта, он выгоден для региона, реальные затраты бюджета при разумном планировании трафика и платы за него, будут стремиться к нулю, — заявил министр строительства области Сергей Боярский.

Мостостроитель, первый вице-президент ОАО «Сибмост», депутат Заксобрания Владислав Кошкин добавил, что Новосибирская область сегодня находится в жёстких конкурентных условиях в борьбе за федеральные деньги и сегодня пока проигрывает Хабаровскому краю, также желающему получить «дорожный» грант. В итоге ситуацию с реализацией проекта четвертого моста решено рассмотреть на круглом столе 16 июня, с участием представителей правительства, мэрии Новосибирска и горсовета, чтобы определить позицию и ответственность всех сторон при реализации объекта. После этого вопрос будет вынесен на рассмотрение на внеочередного заседания комитета. Первый этап конкурса по выбору концессионера планируется объявить в июле. Второй — в октябре 2016 года.

Согласно поправкам правительства, которые будут вынесены на июньскую сессию, дорожный фонд региона предлагается увеличить на 619 млн рублей за счет увеличения поступлений в областной бюджет акцизов на нефтепродукты и снижения поступления по транспортному налогу в связи с переносом даты его выплаты с 1 ноября на 1 декабря.

Фото: stroypuls.ru

Юлия Данилова

Рубрики : Транспорт

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

[manual_related_posts]
Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять